Спортивное лето берестовицкие школьники проводят с «Олимпийцем»
23 августа 2020 — 13:44 1894
Автор: Светлана Гончарова

Спортивное лето берестовицкие школьники проводят с «Олимпийцем»

Улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в Берестовицком районе позволило организовать детский отдых в пришкольных лагерях и в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий». Пусть в августе, но свою работу начал и спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» Берестовицкой ДЮСШ. Правда, отдых юных спортсменов проходит несколько в ином формате. Вместо традиционного – на природе в палатках – в этом оздоровительном сезоне лагерь действует на базе средней школы агрогородка Пограничный и Олекшицкой средней школы.

– В спортивно-оздоровительном лагере дневного пребывания «Олимпиец»  отдыхают 36 учащихся Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы из агрогородков Пограничный, Кваторы и Олекшицы, – рассказывает начальник лагеря Илона Гладкая.Оздоровление  ребят началось с 3 и продолжится по 26 августа. В качестве лагеря дневного пребывания мы работаем впервые и стараемся по максимуму разнообразить досуг ребят, сделать его интересным и полезным. Важным является то, что отдых детей организован с применением основных эпидемиологических мер профилактики. Используются антисептики для рук и дезинфицирующие средства для обработки всех открытых поверхностей, осуществляется ежедневная термометрия детей и персонала, ведутся так называемые «журналы здоровья».

Как известно, спортсменам всегда нужно поддерживать свою физическую форму в норме, тренироваться регулярно и последовательно даже во время отдыха, чтобы не потерять навыки, сохранить мышечный тонус. Для юных борцов, посещающих лагерь «Олимпиец», ежедневные тренировочные занятия обязательное условие в режиме дня. Конечно же, тренировки не такие серьезные, как в учебное время, но двигательная активность занимает важную часть отдыха ребят. Рекомендация этого сезона – как можно больше времени проводить на свежем воздухе – также выполняется. Благо, погода это позволяет.

Ежедневно в лагере проводятся подвижные и спортивные игры, первенства по дартсу, настольному теннису, футболу и волейболу. А можно просто покататься на велосипеде, позаниматься на турниках или прогуляться по территории школы. Самое же любимое времяпрепровождение ребят – отдых на пляже в д. Ивашковцы. Солнце, вода, купание в озере и прекрасное настроение. Что еще нужно на каникулах! К слову, о подвозе отдыхающих на пляж позаботились спонсоры КСУП «Пограничный» и РСУП «Олекшицы».

- В процессе отдыха и оздоровления для юных спортсменов был организован ряд встреч и развлекательных мероприятий, – продолжает  Илона Гладкая. – Так, давние друзья «Олимпийца», военнослужащие заставы «Пограничный» № 10, познакомили ребят с профессией пограничника и особенностями охраны государственной границы Республики Беларусь, продемонстрировали умения служебной собаки. Олекшицкие ребята посетили пожарный аварийно-спасательный пост у себя в агрогородке, а отдыхающие из агрогородка Пограничный побеседовали с берестовицкими спасателями в рамках акции «Каникулы без дыма и огня».  Библиотекарь Пограничной сельской библиотеки провела для ребят краеведческий экскурс по истории своей местности, а в филиале по культурно-досуговой деятельности аг. Олекшицы юным спортсменам был предложен к просмотру фильм.

Питание учащихся ДЮСШ, организацию которого взял на себя отдел образования Берестовицкого райисполкома, осуществляется в столовых средней школы аг. Пограничный и Олекшицкой СШ, также, как и отдыхающих из пришкольных лагерей, которые также функционируют. Питание трехразовое, насыщенное овощами и фруктами. В меню включены также йогурты, соки, выпечка.

Восемнадцатидневный отдых в лагере «Олимпиец» завершается. Для ребят-спортсменов он пролетел незаметно и, наверняка, запомнится, как особенный и по-своему интересный.

Впечатлениями делятся Даниил и Екатерина Гульник из аг. Пограничный.

– Конечно, мы скучаем по отдыху в нашем традиционном палаточном лагере. Но и здесь, в лагере дневного пребывания, нам комфортно и хорошо. Нравится питание, купание в озере, общение с друзьями. Интересными были встречи со спасателями и пограничниками. Вспоминать это лето мы будем долго.

Фото автора



Фотогалерея новости

Спортивно-оздоровительный лагерь Берестовицкой ДЮСШ. 23.08.2020



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?