Спортсмен из Волковысского района стал двукратным чемпионом мира по шашкам
29 октября 2017 — 10:16 3443
ШашкиШашки
Автор: Вера Иванова

Спортсмен из Волковысского района стал двукратным чемпионом мира по шашкам

Игорь Михальченко завоевал две золотые и одну серебряную медаль по итогам мирового первенства по шашкам-64

В Санкт-Петербурге (Российская Федерация) проходил чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин.

Чемпионаты мира по шашкам-64 проводятся с 1985 года. Чемпионат мира 2017 года юбилейный — 30-й у мужчин и 15-й у женщин.

В последние годы Санкт-Петербург стал мировым центром шашек на традиционной 64-клеточной доске. Город имеет многолетние шашечные традиции и большой опыт проведения соревнований по шашкам самого высокого уровня, в том числе чемпионатов мира.

Чемпионаты мира 2011, 2013 и 2015 годов, прошедшие в Санкт-Петербурге, послужили огромным толчком в развитии и продвижении шашек на традиционной 64-клеточной доске во всем мире.

Шашки-64 вышли на новый уровень. В международной федерации сейчас более 70 стран мира. Регулярно на высоком уровне проводятся чемпионаты Европы и Азии, крупные международные турниры. В 2016 году в Замбии прошел первый чемпионат Африки, а в 2018 году на Ямайке пройдет первый чемпионат Пан Америки.

Чемпионат мира 2017 года традиционно проходил по трем программам: молниеносной, быстрой и классической.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены мира из сорока пяти стран, представляющие 4 континента: Европу, Азию, Африку и Америку. Призовой фонд чемпионата составил около 52 000 долларов США.

Очень порадовало выступление в данном чемпионате представителя Волковыска - международного гроссмейстера Игоря Михальченко. Игорь доказал, что ему нет равных в мире в быстрых шашках и классической программе. На пути к победе в молниеносной игре наш спортсмен уступил россиянину Гавриле Колесову, остановившись на второй ступеньке пьедестала почета.

Игорь Михальченко (род. 13 декабря 1987) — международный гроссмейстер (2014 г.), двукратный чемпион мира по молниеносной игре (2013, 2015), чемпион Европы по молниеносной и классической игре (2014), чемпион Европы по молниеносной игре 2016 года

Родился 13 декабря 1987 года в Волковыске, в 1994 году поступил в среднюю школу № 7.

Шашками стал заниматься в третьем классе. Тренировался у Александра Андрианова. В 13 лет выиграл чемпионат Беларуси среди мужчин.

В 2000 году впервые попал на чемпионат мира среди взрослых, где занял 8-е место и выполнил норму международного мастера спорта по русским шашкам.

В 2003 году стал победителем в составе сборной Беларуси на шашечной олимпиаде среди юношей в Таллине. В том же году занял первое место в чемпионате Европы среди кадетов по стоклеточным шашкам. После этого был зачислен в состав сборной Беларуси по шашкам-100.

В 2005 году закончил школу и поступил в Белорусский государственный университет физической культуры.

В 2006 году занял третье место в составе сборной Беларуси на командном чемпионате мира в Сенегале.

В 2008 году был исключен из состава сборной Беларуси по стоклеточным шашкам.

В 2010 году закончил БГУФК и приступил к работе руководителем кружка в Волковыском Центре творчества детей и молодежи по распределению.

В 2012 году перешел на работу тренером в детско-юношескую школу профсоюзов в Слониме, но позже вернулся в родной город.

В 2013 году стал чемпионом мира по молниеносной игре.

С 2014 года – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по шашкам

В октябре 2014 года стал чемпионом Европы по молниеносной и классической игре.

В октябре 2015 года вновь стал чемпионом мира по молниеносной игре.

В ноябре 2016 года стал чемпионом Европы по молниеносной игре.

В августе 2017 года стал трехкратным чемпионам мира в составе сборной Беларуси на командном чемпионате мира в Болгарии.

Сейчас к своим многочисленный победам добавил титулы чемпиона мира по быстрым шашкам и классической программе, серебряного призера в молниеносной игре.



Скачать



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?