Свой легкоатлетический сезон-2018 в манеже ЦСК «Неман» открыли самые юные спортсмены
21 апреля 2018 — 10:33 3086
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Свой легкоатлетический сезон-2018 в манеже ЦСК «Неман» открыли самые юные спортсмены

Экзамен по комплексу «300 талантов для Королевы» сдавали учащиеся 1-3 классов средних общеобразовательных школ Гродненщины.

Республиканские соревнования по легкой атлетике среди детей 2-4 классов запланированы на осень нынешнего года. Однако гродненцы решили не дожидаться официальных стартов и пригласили на экспериментальный зачет малышей, начиная с первого класса. По мнению Валерия Будкова, заместителя директора Гродненского государственного областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов, сделан шаг на опережение.

- Мы не стали ждать осени. Дети, которые сейчас ходят в первый класс смогут проникнуться атмосферой спортивных соревнований, покажут, на что способны. Учителям физкультуры и тренерам ДЮСШ предоставлена дополнительная возможность выявить легкоатлетические таланты, которые к моменту республиканского финала «300 талантов для Королевы» пойдут в следующий класс и лишь наберут силу. После летних каникул проведем официальный отборочный тур, по результатам которого сформируем команду нужного возраста.

На соревнования в Центральный спортивный комплекс «Неман» приехали 19 команд из всех районов Гродненской области. В состав каждой из них входило 6 мальчиков, 6 девочек, которые представляли 1-3 классы. Вместе с личниками оказалось 250 участников.

В программу областного этапа входило 3 вида упражнений:

  • прыжки через скакалку, где в течение 15 секунд нужно было перепрыгнуть большее количество раз,
  • метание набивного мяча на дальность из-за головы, когда маленькое тельце ребенка порой выгибалось в мостик,
  • барьерный бег, во время которого сосредоточенно преодолевались препятствия, но при гладком беге, как мальчишки, так и девчонк, непременно отвлекались на бегущего рядом соперника.

По сравнению с 2017 годом в программе соревнований произошли изменения. Скрестные прыжки заменили прыжками со скакалкой.Как нужно относиться к нововведению, рассказала Галина Артюшевская, старший тренер Гродненской области по легкой атлетике.

- Я очень рада, что это произошло. Сначала мы относились скептически, потому что дети на скакалке вообще прыгать не умели. Когда поменяли программу за несколько недель до соревнований, был шок. Сейчас все регионы прыгают через скакалку. Это большая помощь учителям физкультуры и малышам для улучшения координации и укрепления стопы. Есть варианты прыжков через скакалку, например, с двойными прокрутами, скрестно. Если ребята научились прыгать через скакалку, уже хорошо. Некоторые мальчишки прыгают лучше девчонок. Почему бы нет?

Со стороны могло показаться, что в манеже царит неуправляемый ералаш. Но в действительности в разных местах проводились групповые разминки, оперативное перемещение к нужным спортивным площадкам. Дети находились под непрестанным вниманием учителей и тренеров. Кому-то завязывали шнурки на кроссовках, кому-то поправляли косички, кому-то надевали курточки или предлагали домашние бутерброды. Общая атмосфера представляла легкий фейерверк веселья, озорства, волнения, неумения скрывать эмоции перед стартом, которые так и напрашивались в объектив фотокамеры.

Легкоатлетический проект «300 талантов для Королевы» хорош тем, что на первоначальном этапе даже непрофессионал может увидеть, кто из малышей аккуратно и целенаправленно выполняет задание. К кому стоит приглядеться, чтобы в будущем вырастить чемпиона и воспитать человека с моральной закалкой, достойной уважения.



Фотогалерея новости

Соревнования по легкой атлетике 300 талантов для Королевы. Гродно. 21.04.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?