Татьяна Мацко, Екатерина Калюжная и Ксения Данилович из Гродно стали обладателями медалей Кубка мира по самбо
28 марта 2017 — 17:25 3356
СамбоСамбо
Автор: Любовь Ашихмина

24-25 марта на Малой спортивной арене «Лужники» в Москве проходил Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева». В этом году мастерство в боевом (мужчины) и спортивном самбо (мужчины и женщины) оценивалось в весовых категориях

• мужчины: 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг
  • женщины: 48, 52, 56, 56, 60, 64, 68, 72, 80, свыше 80 кг
  • боевое самбо: 52, 57, 62, 68, 74, 84, 90, 100 и свыше 100 кг.

За титул чемпиона мира и звание мастера спорта международного класса сражались около 200 лучших самбистов из 29 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Франции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Кореи, Таджикистана, Туркменистана, США, Камеруна, Марокко, Туниса, Чехии, Сейшельских островов и Японии.

Первое место в общем зачете заняла Россия. За два дня соревнований россияне завоевали 25 медалей, в том числе 16 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые. На счету туркменских спортсменов, ставших обладателями серебряной награды в командном первенстве, 22 награды. Из них золотых 5, серебряных 10, бронзовых 7.  На третью ступень пьедестала поднялась команда Беларуси. В ее активе было также 22 медали и в том числе 5 золотых. Но по сравнению с туркменами только 2 серебряные, что и решило судьбу белорусов в общем зачете, также завоевавших 15 бронзовых наград.

В составе сборной команды Беларуси выступали три гродненские  спортсменки, которые сумели войти в число призеров.

• Татьяна Мацко (второе место, до 64 кг)
  • Ксения Данилович (третье место, до 52 кг)