Тридцать представителей Гродненщины примут участие во II Европейских играх
17 июня 2019 — 12:17 283
Автор: Александр Дернейко

Тридцать представителей Гродненщины примут участие во II Европейских играх

II Европейские игры пройдут на спортивных аренах Минска с 21 по 30 июня 2019 года. В соревнованиях примут участие более 4000  спортсменов из 50 стран Европы, будет разыграно 200 комплектов наград по 15 видам спорта в 23 дисциплинах.

В состав сборной команды Беларуси вошел 221 атлет. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной участию белорусской делегации на предстоящем спортивном форуме, Вячеслав Дурнов, шеф миссии, первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Помимо этого, в команду включено 149 тренеров, 8 человек в административную и 7 специалистов в медицинскую группу.

Из числа спортсменов 30 – представители Гродненщины. Также в состав делегации приглашены 12 тренеров спортивных учреждений Гродненской области.

За медали II Европейских игр спортсмены принеманского края будут бороться в 13 видах спорта, в том числе в:

  • борьбе греко-римской – 5 человек,
  • борьбе вольной и борьбе дзюдо – по 4,
  • пляжном футболе и стрельбе пулевой – по 3,
  • легкой атлетике, велосипедном спорте и самбо – по 2,
  • гребле на байдарках и каноэ, баскетболе 3 х 3, гимнастике спортивной, боксе и  гимнастике художественной – по 1.

Из регионов наиболее широкое представительство среди воспитанников спортивных школ после областного центра имеют Свислочский и Сморгонский район (по 2 чел.). Еще по 1 спортсмену – выходцы из спортивных учреждений Мостовского, Новогрудского, Гродненского районов.

  • Двое гродненцев будут отстаивать чемпионский титул предыдущих Европейских игр в Баку: Татьяна Мацко (самбо) и Виталий Бубнович (стрельба пулевая).
  • В составе белорусской команды выступят гродненские победители и призеры чемпионатом мира: Шабанов Али (борьба вольная), Кулиев Радик (борьба греко-римская), Евгений Королек (велоспорт), Олег Юреня (гребля на байдарках и каноэ), Илья Чергейко (стрельба пулевая).
  • А также победители и призеры чемпионатов Европы: Александр Гуштын (борьба вольная), Александр Грабовик, Сослан Дауров, Павел Лях (борьба греко-римская), Евгений Кармильчик (бокс).

Двенадцать спортсменов – воспитанники Гродненского государственного училища олимпийского резерва, один в настоящее время является учащимся (Евгений Кармильчик).

Справка: на I Европейских играх 2015 года в г. Баку (Азербайджан) приняли участие 17 спортсменов Гродненской области по 8 видам спорта, было завоевано 8 медалей.

На текущей неделе вступят в борьбу 12 гродненских спортсменов в борьбе дзюдо, самбо, боксе, гимнастике художественной, легкой атлетике, стрельбе пулевой.

См. подробнее /files/file/Гродненские спортсмены на пути ко II Европейским играм.pdf




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гольф Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки в воду Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Каратэ Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм

0 дней до начала II Европейских игр в Минске - 2019

251 день до начала Летних Олимпийских игр в Токио 2020

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?