Участники любых чемпионатов традиционно преследуют цель – занять призовые места и установить рекорды
19 июня 2017 — 17:07 3977
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Участники любых чемпионатов традиционно преследуют цель – занять призовые места и установить рекорды

На Центральном спортивном комплексе «Неман» в Гродно финишировал I Летний Открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов. В секторы для прыжков и метаний, на беговые дорожки вышли 145 мужчин и женщин из Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и Украины. Повсюду царила атмосфера дружбы, мира и согласия. Несмотря на возраст, в каждом участнике чувствовался многолетний опыт, отточенность действий, неувядающий профессионализм.

Впечатлениями  поделилась Инара Федорова из Даугавпилса (Латвия).

- Мы участвовали в первом чемпионате Беларуси  среди ветеранов, который этой зимой проходил в Минске. Получили тогда много потрясающих впечатлений и решили, что непременно вернемся в вашу страну. Когда пришло приглашение на соревнования в Гродно, согласились, не раздумывая. Даже отказались участвовать в чемпионате Латвии. Сложились своими деньгами, оплатили аренду автобуса и приехали. Гродно – потрясающий город. Вы – молодцы, что отважились на такие ответственные соревнования и начинаете их развивать в Беларуси. Большая благодарность Юрию Крупице, который организовал эту встречу. Здесь важны не результаты, а общение.

Главные личные рекорды чемпионата зафиксированы в возрастном цензе. Среди женщин старшей участницей названа Галина Сазонкина из Слонима (бег на 100 м, 1937 г.р.). Среди мужчин взрослейшим безоговорочно признан Романс Саушс из Даугавпилса (1933 г.р., Латвия). Сразу после бега на 400 метров он вышел на старт дистанции в 1500 метров. На следующий день, как ни в чем не бывало, преодолел 5000 метров. Из двенадцати с половиной последние три круга ему рукоплескали все участники и зрители чемпионата. Не менее достойным уважения в беге на 10000 метров оказались Виктор Кучинский из Могилева (1936 г.р.) и Александр Тимофеенко из Молодечно (1939 г.р.).

Всего разыграны награды в 15 дисциплинах среди мужчин и женщин.

В церемонии награждения приняли участие Галина Артюшевская, старший тренер Гродненской области по легкой атлетике, Кондрат Думнов, Заслуженный тренер БССР, Ольга Цандер, мастер спорта международного класса в метании молота, неоднократная участница Олимпийский игр. Кубки, дипломы, медали завоевали представители каждой приглашенной страны и принеманского региона. Ветераны легкой атлетики Гродненщины заняли 8 призовых мест.

  • Первые места. Ольга Кравцова (Гродно, 5000 м), Наталья Морозова (Гродно, 10000 м), Андрей Каранкевич (Гродно, 400 м)
  • Вторые места. Галина Карнацевич (Гродно, 1500 м), Валерий Яговдик (Слоним, метание диска)
  • Третьи места. Светлана Ленковец (Гродно, 5000 м), Елена Мусальская (Слоним, 400 м), Андрей Каранкевич (Гродно, 100 м).

Белорусская команда, состоящая из гродненцев, выиграла эстафетный бег 4 х 100 метров.

Лучшими спортсменами чемпионата признаны представители Украины и Литвы, которым вручены памятные кубки.

На прощание было высказано очень много теплых слов благодарности за возможность встретиться со старыми и приобрести новых друзей, показать себя "взрослого" в любимой легкой атлетике. Последовали приглашения белорусам на соревнования во все участвующие страны. По словам представителя команды Украины, «между нами не было границ, и не будет».



Скачать


Фотогалерея новости

I Летний чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов. 2 день. Гродно. 18.06.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?