Улыбка  надежды на победу и едва сдерживаемые слезы. А между ними досадно выпавшие из рук  мяч, обруч, лента
02 апреля 2017 — 15:21 3157
Гимнастика художественнаяГимнастика художественная
Автор: Наталия Аплевич

Улыбка надежды на победу и едва сдерживаемые слезы. А между ними досадно выпавшие из рук мяч, обруч, лента

Программа Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь по художественной гимнастике, которые 30 марта-01 апреля проходили в Гродно, состояла из упражнений с обручами, лентами, булавами, мячами. Участницы 2002-2004 и 2005-2006 годов рождения соревновались  индивидуально и в многоборье, где суммировались результаты выступлений с вышеназванными предметами. Отдельно определялись лучшие гимнастки в категории "Кандидаты в мастера спорта" и "Мастера спорта". Групповые упражнения со скакалками и лентами выполняли по 5 девушек от каждой команды. Мастерство юных граций оценивала строгая судейская коллегия, которую возглавляла Екатерина Белявская, тренер национальной команды Республики Беларусь. В качестве судей работали прославленные белорусские гимнастки Марина Лобач и Любовь Черкашина, а также Марина Протасова из Гродно, передавшая в высшее звено подготовки Анну Дуденкову и Анастасию Рыбакову, на счету которых победы на первенствах, чемпионатах Европы и мира.

На церемонии открытия от имени руководства Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома участников приветствовал Александр Дернейко, начальник отдела спорта. Он подчеркнул, что «каждый  старт для спортсмена – важное событие. На любых соревнованиях вы получаете дополнительный опыт и учитесь побеждать, чтобы обязательно достигнуть олимпийских высот». Александр Юрьевич вручил удостоверение «Мастер спорта Республики Беларусь» гродненской гимнастке Валерии Матвейчук.

Екатерина Белявская обратилась к «милым девочкам, судьям, тренерам, родителям». Пожелала девушкам хороших выступлений, положительных эмоций, достойной борьбы за себя и команды, порадовать победой своих хореографов и тренеров. Она объявила Олимпийские дни молодежи 2017 года открытыми.

И когда зазвучал гимн Республики Беларусь, произошло никем не запланированное событие. Изящные, яркие, стройные девчушки повернулись на флаг страны и неожиданно запели государственный гимн. Хор оказался таким стройным и проникновенным, что зрители не сразу поняли, что произошло. И даже не успели наградить юных гимнасток аплодисментами. Потому они четко, вытянувшись в струнку, быстро скрылись за кулисами.

Стоит отметить дисциплину на соревнованиях, бросавшуюся в глаза, старание и умение девчонок сдерживать эмоции после неудачно выполненного элемента или потери предмета. Именно такой боевой дух и воля, запрограммированная на победу над собой, позволяют лучшим достигнуть вершины.

Гродненцы закончили выступление на второй ступени пьедестала почета. В серебряную награду команды (192,1  балла) внесла личный вклад Анастасия Рыбакова, которая в возрастной группе 2001 года рождения и старше выиграла упражнение с булавами и стала второй в упражнениях с мячом и лентой. Среди девочек 2002-2004 годов рождения не было равных Маргарите Яцевской в упражнении с лентой. В категории «Кандидаты в мастера спорта» третье место заняли Алина Ярошук и Ксения Зубко (обручи и булавы соответственно). Решающими оказались третьи места младших хозяек соревнований (2005-2006 гг.р.) в групповых упражнениях (многоборье),

Кубок победителя увезла с собой команда «Минск-1» (206, 15 баллов). В число бронзовых призеров с результатом 177,45 баллов вошли гимнастки из Витебской  области. Остальные места распределились:

  • 4 – Гомельская область (161, 55 баллов)
  • 5 – Могилевская область (160,95 баллов)
  • 6 – Брестская область (145, 65 баллов)
  • 7 – Минская область (124,35 баллов)
  • Вне конкурса выступала команда Минск-2 (181,65 баллов).


Скачать


Фотогалерея новости

Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь по художественной гимнастике. Гродно. 30.03-01.04.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?