В 20-30-е годы ХХ века в Свислочи функционировали стадион, 2 волейбольные площадки, спортивный и гимнастический  залы при учительской семинарии
16 июня 2017 — 17:16 3407
Автор: Александр Песецкий

В 20-30-е годы ХХ века в Свислочи функционировали стадион, 2 волейбольные площадки, спортивный и гимнастический залы при учительской семинарии

Западная Белоруссия в то время входила в состав Польши, и жители ее восточных окраин, которые увлекались спортом, выступали на чемпионатах этого государства. Так Витольд Гедговт становился неоднократным чемпионом и призером  Польши в прыжках и беге на средние дистанции. После воссоединения Западной и Восточной Белоруссии в 1940 году Зигмунт Шелест стал чемпионом БССР в метании копья. 

Значительным событием для Свислочского района стало открытие 1 июля 1963 года детско-юношеской спортивной школы, первым директором которой был  Николай Медведь, проработавший в должности до декабря 1968 года. В школе действовало три отделения – волейбол, баскетбол и легкая атлетика. После реорганизации в 1965 году стали развиваться настольный теннис и вольная борьба.  Заслуга Николая Григорьевича в том, что большой популярностью пользовался волейбол. Его воспитанники входили в состав сборной команды Белоруссии.  Отдельные волейболисты достигали высоких результатов, становились чемпионами СССР. За добросовестный и многолетний труд по физическому воспитанию молодежи Николай Медведь был удостоен  званий «Отличник физической культуры СССР» и «Отличник образования БССР».

В 60-70-е годы в городском поселке Порозово сформировалась спортивная база для настольного тенниса, первопроходцем которого являлся Николай Кучинский. Отделение вольной борьбы в Свислочи возглавлял тренер Владимир Чуланов. За годы его работы было подготовлено немало сильных борцов. В 1968 году директором Свислочской ДЮСШ становится Юрий Басалай. В 1976 его сменяет Валентина Лаховская. На протяжении тридцати одного года,  с 1978 по 2009 год, спортивным учреждением руководил Анатолий  Волынчик. Его сменил  Роман Яскулд,   работающий  директором школы и сегодня.

За более чем полувековой период существования школы 290 ребят становились чемпионами и призерами областных,  120 – чемпионами и призерами республиканских первенств. Ее представители ежегодно становятся  членами областных сборных команд по волейболу и вольной борьбе.  Воспитанники школы входят и в состав национальной команды Республики Беларусь. Тренерами школы подготовлен 151 спортсмен первого разряда, 95 учащихся выполнили нормативы «Кандидат в мастера спорта» и 48 спортсменов норматив «Мастер спорта»,  3 являются  мастерами спорта международного класса.

Наиболее  значительных успехов добились такие воспитанники, как 

  • Янина Корольчик, чемпионка Олимпийских игр 2000 года в толкании ядра
  • Александр Савко – победитель первенства мира среди молодежи по вольной борьбе, обладатель Кубка Мира среди молодежи по вольной борьбе, участник Олимпийских игр в Атланте (США) в 1996 году (первый тренер Владимир Воронко)
  • Наталья Табола – обладательница Кубка Европейских стран по волейболу в составе минского клуба «Коммунальник» (первый тренер Николай Медведь) 
  • Борис Гринкевич – бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе среди молодежи, участник Олимпийских игр в Афинах (Греция) в 2004 году (первый тренер Роман Яскулд).

Сегодня в СДЮШОР работает 3 отделения: борьба вольная, волейбол и настольный теннис. Наибольших успехов на международной  арене добиваются борцы вольного стиля. Воспитанники Романа Яскулда стали победителями и призерами молодежных и взрослых первенств Европы.

  • Александр Гуштын завоевал золотую медаль первенства Европы по вольной борьбе среди молодежи 2015 года, в 2017 году – бронзовую медаль чемпионата Европы
  • Виталий Песняк стал серебряным,  а Екатерина Пичковская бронзовым призером молодежного первенства Европы 2017 года (вольная борьба).

Далеко за пределами свислочской земли известно имя легкоатлета Евгения Мисюли.  Он  начинал спортивную карьеру в качестве бегуна, но впоследствии решил попробовать себя в спортивной ходьбе, где добился больших успехов. Сегодня Евгений - Заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира 1991 и 1995 годов, участник трех Олимпиад, экс-рекордсмен мира.

В Свислочском районе традиционно проводятся турнир по вольной борьбе памяти Александра Савко, турниры по волейболу среди юношей памяти Николая Массонова и среди девушек памяти первого директора ДЮСШ Николая Медведя. В соревнованиях принимают  участие не только белорусские спортсмены, но и представители ближнего и дальнего зарубежья. В учреждениях образования сейчас работает 17 учителей физической культуры и здоровья, благодаря кропотливому труду которых учащиеся постоянно добиваются высоких результатов. Воспитанники  Виктора Гринкевича, Дмитрия Трушко становились неоднократными победителями и призерами областных и республиканских соревнований по легкой атлетике, лыжным гонкам, биатлону и спортивному ориентированию.

Переоценить значение физкультуры и спорта в жизни детей и взрослых невозможно. Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, закаляет характер, учит преодолевать трудности. В последнее время здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом становятся модным трендом. Ведь здоровье ‒ это один из важнейших факторов качества жизни.




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?