В 2019-2020 годах жители Гродненской области проводят под знаком сразу трех 75-летних юбилеев
22 января 2020 — 10:46 2028
ТуризмТуризм
Автор: Наталия Аплевич

В 2019-2020 годах жители Гродненской области проводят под знаком сразу трех 75-летних юбилеев

Современная история принеманского края за пару месяцев вместила такие значимые даты, которые не подлежат забвению ни в какие времена. Прошло несколько десятилетий, но боль от огромных людских потерь и разрушений, от пронзительного горя не утихает до сих пор. Как и преклонение перед светлой памятью солдат и офицеров, мирного населения, сгинувших в горниле Великой Отечественной войны.

Сегодня, когда непосредственных участников событий становится все меньше, на вес золота становятся их живые воспоминания и кадры военной кинохроники.

Гражданским подвигом можно назвать поиски, обработку и монтаж видеороликов, созданных сотрудниками Телерадиокомпании «ГродноПлюс», посвященных 75-летию освобождения Беларуси и Гродно от немецко-фашистских захватчиков, а также 75-летию образования Гродненской области. Они ценны не только своим содержанием, но и уважением, бережным отношением молодого поколения к правдивой истории своей Родины, которую отдельные личности стремятся переписать на свой лад.

Эти видеоролики должны стать напоминанием или открытием для туристов, посещающих Гродненщину, потому что слишком велика цена за мир, оплаченная миллионами жизней белорусов, поляков, евреев…

Справка. За 1119 дней немецкой оккупации с июня 1941 по июль 1944 года, особенно при отступлении эсесовские части разрушили Гродно на 43 %. Они взорвали и сожгли почти все промышленные предприятия, полностью уничтожили табачную фабрику, велозавод, лесопильный и фанерный заводы, паровозное депо и вокзал, водонапорную станцию, почтамт, педучилище, Дом пионеров. После двух сильных взрывов рухнули в воду мосты через Неман.

Уничтожили богатейшую библиотеку учительского института, вывели из строя 25 % жилого фонда, здания школ и больниц. Общий ущерб, нанесённый городскому хозяйству, превысил 252,3 млн. руб. в ценах 1941 года. Погибли десятки тысяч мирных жителей и военнопленных в концлагерях, сформированных фашистами вблизи города.

Бои за Гродно начались 13 июля 1944 года в ходе второго этапа наступательной операции «Багратион». Первым со стороны Грандичей ворвался эскадрон 23-го гвардейского кавалерийского полка под командованием капитана Николая Овчинникова. Пройдя с боем через центр города, он вышел на переправу и отрезал врагу путь отхода на запад. Вслед за кавалерией вступили пехотные части 31-й и 50-й армий. 16 июля войска Красной Армии освободили основную (правобережную) и 24 июля занеманскую часть Гродно.



Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?