В Беларуси построят туристическую вертикаль
13 августа 2021 — 16:01 1384
ТуризмТуризм
Автор: Наталия Аплевич

В Беларуси построят туристическую вертикаль

- Премьер-министр также провел совещание по вопросам развития туризма в Беларуси и выстраивания вертикали управления в сфере туризма, — сообщила пресс-секретарь правительства Александра Исаева. В ходе поездки премьер познакомился с туристической инфраструктурой города, посетил дом-музей Адама Мицкевича, Новогрудский замок, музей еврейского сопротивления. Головченко подчеркнул, что туризм в Беларуси не получил должного развития. Его вклад в экономику невысок, а сейчас отрасль испытывает трудности, связанные с пандемией. Все это является, по его мнению, окном возможностей.

- Вместе с негативом надо видеть позитив — это то самое окно возможностей, чтобы задействовать резервы внутреннего туризма», — сказал премьер. Он отметил рост интереса к путешествиям по стране, но есть проблемы.

- Болезненный вопрос — уровень сервиса. Касается это гостиничного бизнеса, придорожного сервиса, общепита, транспорта», — сказал Роман Головченко.

Глава правительства обратил внимание на медленное освоение средств регионами, заложенных в госпрограмму. Впрочем, по его мнению, вопрос не только в инфраструктуре. Многие хотят отдыхать вдали от цивилизации.

- Развитие этого сегмента туризма не требует больших вложений. Нужны энтузиасты, организационная работа, качественное проведение и сопровождение туров», — предложил белорусский премьер-министр.

Прибывший в Новогрудок министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что Беларусь всегда была востребована у туристов, в том числе и иностранных. Закрытые из-за пандемии границы стимулируют развитие внутреннего туризма. Такой опыт рассмотрен на примере районного центра.

- Небольшой населенный пункт, где все грамотно реализовано, создана система. Если раньше, например, дом-музей Адама Мицкевича принимал в год по 30-34 тыс. туристов, большинство из которых были иностранными, то сейчас за счет переориентации на внутренний туризм. Здесь фактически восстановили турпоток. Уже выходят на цифры в 20-24 тыс. белорусских туристов в год», - отметил министр. Он обратил внимание, что не всем туркомпаниям удалось безболезненно переориентироваться с выездного на внутренний туризм.

- Те, кто успел это сделать, получают определенные дивиденды. Они остались на плаву, продолжают развивать бизнес», - резюмировал министр.

По материалам

https://yandex.by/news/story/Golovchenko_obsudil_vertikal_upravleniya_vsfereturizma-5fc3fdbd4b3fd593fd7f08e9edaed29e?lang=ru&from=rub_portal&wan=1&stid=GzXYP8zLBboR&t=1628854326&persistent_id=155701873&utm_medium=topnews_society&utm_source=morda_pp

http://novgazeta.by/news/oficialno/kovalchuk-sokhranili-i-razvivayut-biznes-operatory-kotorye-pereorientirovalis-na-vnutrenniy-turizm/




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?