В Белостоке завершилась XXIX Международная велогонка «Неман»
24 июля 2016 — 15:46 3343
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Ирина Подручная

В Белостоке завершилась XXIX Международная велогонка «Неман»

После двух этапов, которые прошли в Гродно и Гродненском районе, Беларусь и Польшу соединил третий этап протяженностью 75 км по маршруту Гродно-Сокулка. Торжественный старт гонке был дан 22 июля на площади Тызенгауза в Гродно. Отсутствие пограничного и таможенного контроля в пункте пропуска «Брузги» позволило спортсменам безостановочно преодолеть дистанцию и финишировать в польском городе.

Победителями третьего этапа признаны спортсмены из Польши Камил Кордус (первое), Петр Пекала (второе) и Бартоломей Проц (третье место). Филипп Матеюк (Польша) по итогам трех этапов продолжил лидировать в индивидуальной классификации в желтой майке лидера. Сергей Шевченко (Беларусь) сохранил за собой зеленую майку и лидерство в классификации «Активный гонщик».

23-24 июля уже на польской территории прошли еще 3 этапа велогонки. В рамках четвертого этапа спортсмены отправились в путь из Сокулки в Белосток и преодолели 85 км. Победителем этапа стал Никита Боровик (Беларусь). Серебряным и бронзовым призерами –  Камил Кордус (Польша) и Денис Марчук (Беларусь).

Пятый этап веломногодневки (гонка критериум 55,5 км) прошел по улицам Белостока в программе мемориала Ежи Клошевского. Его выиграл Кшиштоф Куцио (Польша), второе и третье места остались за Сергеем Шевченко (Беларусь) и Якубом Мариасам (Польша).

По итогам всех пяти этапов лидером в индивидуальной классификации и обладателем желтой майки, победителем  XXIX Международной велогонки «Неман» стал Филипп Матеюк (Польша). Серебряный призер – Иван Шакалец (Беларусь), бронзовый – Сергей Шевченко (Беларусь), одновременно получивший зеленую и фиолетовую майки лидера в классификациях «Активный гонщик» и «Лидер промежуточных финишей».  В горной классификации первое место у Давида Клоца (Польша). Лучшим молодым гонщиком признан Денис Мазур (Беларусь).

Из гродненских спортсменов Дмитрий Рагинь занял 63 место в индивидуальной классификации.

Всего в веломногодневке приняли участие 76 спортсменов из трех стран – Беларуси, Польши и Молдовы.

В 2017 году, юбилейном для международной гонки «Неман», соревнования пройдут по противоположному маршруту. Старт будет дан в Белостоке, финиширует гонка уже в Гродно.



Скачать


Фотогалерея новости

Международная велогонка "Неман". Гродно. 22.07.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?