В Гродненской области повсеместно проходят мероприятия к Международному дню инвалидов
02 декабря 2022 — 18:03 767
Автор: Инна Бушма

В Гродненской области повсеместно проходят мероприятия к Международному дню инвалидов

С целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с физическими недостатками в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Не остаются в стороне от сотрудничества с данной категорией населения представители спортивной отрасли.

Так, на базе Скидельской ДЮСШ 29 ноября состоялся финальный этап круглогодичной спартакиады «Спорт во имя здоровья!» для лиц с ограниченными возможностями. На протяжении года они занимались в физкультурно-оздоровительной группе Гродненского районного физкультурно-спортивного клуба и соревновались в 11 видах спорта (дартс, отжимание, стрельба из пневматической винтовки, легкоатлетическая эстафета, армрестлинг и др.). Победителями стали Елена Герасимюк и Алексей Фёдоров, второе место заняли Наталья Крогзем и Павел Камардин, третье Павел Панкратов и Наталья Гаврилова.

Каждый участник получил памятную медаль, грамоту и ценный приз, а победители еще и кубки. Финансовые средства на них выделили Гродненский районный ФСК, Гродненская районная организация «Надежда» ОО «БСЖ», Гродненская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов и Скидельский ГК ОО «БРСМ».

В Гродно 28 ноября Гродненским городским физкультурно-спортивным клубом  проведены соревнования по бочча среди людей с ограниченными возможностями. В мероприятии принимали участие команды дневного центра Красного Креста и отделения дневного пребывания инвалидов. На сегодняшний день это один из самых быстро развивающихся видов спорта для людей с ограниченными возможностями. Бочча уникальна тем, что не травмоопасный вид спорта, в него могут играть с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. Игра требует точности, собранности и концентрации, способствует тактическому мышлению, развивает ловкость, точность, выносливость, координацию движений.

Также в Гродно в спортивном зале «Виктория» состоялось физкультурно-оздоровительное мероприятие «Я могу!», посвящённое Международному дню инвалидов. При участии отделений дневного пребывания инвалидов Октябрьского и Ленинского района г. Гродно приняли участие 4 команды с 32 участниками. Программа включала эстафеты и творческие номера, где все проявляли активность и желание быть лучшими.

Мостовским районным физкультурно-спортивным клубом проведена спартакиада, в которой приняли участие посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Мостовского ЦСОН и инвалиды, проживающие в Куриловичском доме-интернате. Для поднятия настроения, бодрого духа волонтёры отрядов «Альфа» из школы № 2 и «Альтруист» из школы № 5 подготовили музыкальную зарядку. Все присутствующие смогли принять участие в разминке, которая необходима перед началом любого спортивного мероприятия.

Затем начались соревнования по настольному теннису. Среди мужчин победителем стал Валерий Широкий. На втором месте Александр Гром, третье место у Юрия Крышаловича. Среди женщин уверенную победу одержала Наталья Лагонда, второй признана Дарья Полубятко, третьей стала Елена Гладкая. Среди женщин по шашкам первое место у Виолетты Журавлёвой, второе у Евгении Бобко, третьей стала Ева Сацура. Первое место среди мужчин занял Сергей Исупов, на втором месте – Василий Савастюк, и на третьем месте Иван Васильев.

Со спортивным азартом и отличным настроением участники метали дротики в мишень. Самой меткой оказалась Марина Савастюк, второе место у Ирины Ткачук и на третьем месте Маргарита Хват. Среди мужчин лучшим стал Андрей Назарчук, второе место у Николая Денисевича, на третьем месте оказался Иван Иодковский. Также участникам спартакиады было предложено попробовать свои силы в паралимпийском виде спорта – бочча. Среди женщин уверенную победу одержала Маргарита Хват, на втором месте расположилась Екатерина Хват. Среди мужчин первое место занял Артём Норик, второе место у Дмитрия Бобрика и на третьем месте – Анатолий Садовский. Кто же стал лучшим в боулинге? На первом месте расположился Александр Демещик, второе место у Александра Сергей, на третьем месте Анатолий Молочко.

Все участники продемонстрировали определённые умения, навыки, волю к жизни и победе. На спортивной площадке царил боевой дух и азарт. Закончился спортивный праздник награждением дипломами, медалями, а также угощением.



Фотогалерея новости

День инвалидов в Гродненской области. 28-29.11.2022



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?