В Гродненской области ведется подготовка к зимнему оздоровительному сезону
30 ноября 2022 — 11:23 860

В Гродненской области ведется подготовка к зимнему оздоровительному сезону

Во всех регионах Гродненской области изданы решения (распоряжения) или приказы отделов (секторов) спорта и туризма о подготовке к зимнему оздоровительному сезону. В данных нормативных документах определены ответственные предприятия и организации за заливку и расчистку от снега катков, хоккейных коробок и подготовки лыжных трасс для массового катания и проведения соревнований, а также за обеспечение работы пунктов проката лыжного инвентаря и коньков.

Для зимнего отдыха населения планируется организовать заливку 46хоккейных коробок.  Всего на территории области планируется организовать заливку 26 лощадок и катков для массового катания, 26 лыжных трасс с протяженностью круга свыше 1 км, более 100 трасс с протяженностью круга до 1 км в учреждениях образования для обучения учащихся ходу по лыжне.

Услуги по предоставлению зимнего спортивного инвентаря будут осуществлять более 40 пунктов проката, в том числе и в учреждениях образования, где на сегодня имеется более 2000 пар коньков и 1000 пар лыж. 

Запланированы для населения 2 тюбинговые трассы:

  • Гродненский район, дер. Коробчицы, Парк активного отдыха «Коробчицкий Олимп»
  • Лидский район, дер. Крупово, пер. Фомичева, 1 «ЛидаДрайвПлюс».

ПАО «Коробчицкий Олимп» включает в себя 3 трассы разных уровней сложности и тюбинговый склон. Каждая трасса оснащена искусственным освещением. Подъём на верхние склоны осуществляется с помощью специальных подъёмников.  В пункте проката имеется 200 пар лыж и палок ,140 тюбингов, 40 сноубордов.

На территории парка расположен прокат спортивного инвентаря, медпункт, кафе, большая автомобильная стоянка.

Потребность населения в катании на коньках круглогодично обеспечивается двумя Ледовыми дворцами в Гродно и Лиде, а также мобильным катком в Гродно, в урочище Пышки. 

На зимний сезон 2022/2023 запланированы различные спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Наиболее значимые из них:

  • спортивный праздник, посвященный «Всемирному дню снега»,
  • районные соревнования по хоккею «Золотая шайба» среди детей и подростков,
  • зимнее многоборье среди призывной и допризывной молодежи «Защитник Отечества»,
  • соревнования по биатлону «Снежный снайпер»,
  • соревнования по лыжным гонкам в рамках спортивного праздника «Белорусская лыжня» и другие.  



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?