В Гродно финишировала XXX Международная велогонка «Неман»
25 июля 2017 — 16:32 3282
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Ирина Подручная

Участие в веломногодневке среди юниоров 1999-2000 гг.р. приняли 12 команд из Беларуси, Польши и Молдовы.

Официальное открытие велогонки состоялось 19 июля в Белостоке. В ходе церемонии прошло представление команд, презентация программы и наградного фонда соревнований. Поприветствовать спортсменов прибыли официальные гости мероприятия:

• Мариуш Громко – председатель Рады Белостока;
  • Рафал Рудницкий – заместитель Президента Белостока;
  • Алла Федорова – Генеральный консул Республики Беларусь в Белостоке;
  • Олег Андрейчик – начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома,

а также иные представители спортивной отрасли Белостока и Гродно, организаторы и судейский корпус соревнований.

В велогонке приняли участие:

• 6 команд из Беларуси – представители Бресткой, Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и города Минска,
  • 5 команд Польши – SMS Swidnica, UKKS Imielin Team, KS Pogon Pulawy, UKS Wygoda Bialystok, SKK Sokol Sokolka
  • команда Молдовы.

В первый соревновательный день велосипедисты вышли на старт пролога – гонки на время с раздельного старта протяженностью 3 км, которая традиционно открывает многодневки и определяет предварительную расстановку сил.

В результате пролога лидерами велогонки стали Давид Бурчак, Филипп Матеюк, Миколай Конечный (все - представители Польши). Лучшим среди белорусов стал спортсмен из Бреста Денис Мазур, ставший обладателем кубка, учрежденного Генеральным консулом Республики Беларусь в Белостоке Аллой Федоровой, лично вручившей его белорусскому спортсмену.

Следующие гонки в рамках I и II этапов проходили в польских городах Белостоке и Сокулке.

Критериум (I этап) – кольцевая групповая гонка протяженностью 60км прошла 20 июля по улицам Белостока. Затем участники 21 июля в рамках II тапа преодолели 82км групповой гонки от Белостока до Сокулки. По итогам 2-х этапов промежуточными лидерами веломногодневки стали Кирилл Пашкевич из Бреста, Филипп Матеюк (Польша) и Денис Мазур (Брест).

В категориях «Активный гонщик» лидировали Петр Мержинский (Польша), «Стабильный гонщик» – Кирилл Пашкевич (Брест), «Горный гонщик» – Миколай Конечны (Польша) и «Молодой гонщик» - Кирилл Ковалев (Слоним).

22 июля не только участников, но и организаторов веломногодневки ожидал наиболее сложный и напряженный день. Групповая гонка 75км (III этап) по маршруту Сокулка-Гродно пересекала государственную границу двух стран – Беларуси и Польши – в Международном контрольно-пропускном пункте «Брузги» в безостановочном режиме. Все формальности с прохождением погранично-таможенного контроля были решены еще на старте III этапа в Сокулке. Через два часа тактической борьбы участники финишировали в центре Гродно на улице Парижской Коммуны. А еще через 3 часа спортсмены вышли на старт индивидуальной гонки на время, которая прошла в районе деревни Тричи Гродненского района.

По окончанию IV этапа лидером веломногодневки стал поляк Филип Матеюк, а его ближайшим преследователем спортсмен из Бреста Денис Мазур.

Финальный и решающий V этап стартовал и финишировал на площади Советской в Гродно. Групповая гонка 80км окончательно определила лидеров и сделала XXX Международную велогонку «Неман» историей белорусского и польского спорта.

Апогеем мероприятия стала церемония закрытия, которая также прошла в центре Гродно.

Награды победителям и призерам велогонки вручили заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксенжек, а также начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик и председатель Подлясского регионального Союза велосипедистов Вальдемар Лещинский.

По итогам 5-и этаповв индивидуальном зачете XXX Международной велосипедной гонки «Неман» победил представитель Польши Филипп Матеюк. Ему вручена награда, которую учредил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, а также как лучший представитель Польши спортсмен удостоен приза, который был вручен ему Генеральным консулом Республики Польши в Гродно господином Ксёнжеком. В этой категории брестчане Денис Мазур и Даниил Турук стали соответственно серебряным и бронзовым призерами.

Также лучшие спортсмены были названы в восьми категориях.

В категории «Активный гонщик» лучшим стал поляк Петр Мержинский, «Горный гонщик» – Миколай Конечны (Польша), «Стабильный гонщик» – Денис Мазур (Брест).

Среди лидеров веломногодневки также отмечены и гродненские спортсмены. Кирилл Ковалев из Слонима взял «золото» среди самых юных участников соревнований 2001 года рождения в индивидуальной классификации. В этой же категории Марк Глинкевич из Гродно занял третье место.

Все победители и призеры веломногодневки награждены специальными призами и кубками, учрежденными организаторами соревнований.