В Гродно мастер-класс по баскетболу провел Крис Дайл (США)
30 августа 2019 — 17:49 2063
БаскетболБаскетбол
Автор: Наталия Аплевич

В Гродно мастер-класс по баскетболу провел Крис Дайл (США)

В целях развития баскетбола и укрепления международных связей с 27 августа по 6 сентября в Беларуси будут находиться основатель «Баскетбольного посольства» Крис Дайл вместе с менеджером спортивных и образовательных программ некоммерческой организации FHI360 Моникой Вилкокс (США). Визит иностранных специалистов подготовлен, благодаря поддержке Белорусской федерации баскетбола и Посольства Соединенных Штатов Америки. Программа пребывания включает ряд мастер-классов и учебно-тренировочных занятий в Барановичах, Гродно  и Минске.

Утром 29 августа Криса Дайла и Монику Вилкокс принимали в Гродненском государственном училище олимпийского резерва. Затем состоялась мотивационная встреча в Гродненской областной научной библиотеке.

Крис Дайл - президент, генеральный директор организации «Баскетбольное посольство», родился и вырос в городе Сан-Антонио, штат Техас. Был тренером по баскетболу средней государственной и частной школы с 2000 по 2015 год. Официально оформил рабочие отношения с Турецкой федерацией баскетбола в 2009 году и посетил с мастер-классами более 50 городов страны. Потом в 2011 году начал работать с Румынской федерацией баскетбола. Крис Дайл был главным тренером в летних программах обеих федераций, руководил и управлял более чем 90 международными лагерями и семинарами, направленными на помощь игрокам и тренерам в их стремлениях достигнуть величия через спорт, особенно через баскетбол. Сейчас работает тренером в колледжах США.

Международные баскетбольные отношения привели Дайла в Турцию, Румынию, Грецию, Израиль, Палестину, Северный Кипр, Косово, Албанию, Македонию, Сан-Марино, Грузию, Болгарию, Молдову, Эстонию и Швецию. Осенью 2014 года Крис официально создал то, что являлось его давней мечтой – Баскетбольное посольство, которое в настоящее время работает с несколькими национальными федерациями, предоставляя программы, соответствующие потребностям их стран.

Крис – лицензированный тренер ФИБА, член Ассоциации баскетбольных тренеров Сан-Антонио и Техасской ассоциации баскетбольных тренеров, а также ряда международных тренерских организаций. Он выступал в качестве приглашенного лектора на молодежном чемпионате Европы (София, Болгария), был участником Всемирного семинара спортивной дипломатии г. Остина (Техас).

После создания различных баскетбольных программ для приютов  бездомных в Сан-Антонио, таких как Haven for Hope и SAMM Ministries, Крис продолжает находить способы взаимодействия с San Antonio Spurs и баскетболом США для продолжения развития баскетбола в местных сообществах.

Крис Дайил очень коммуникабельный человек и приятный собеседник, который искренне делится своим жизненным опытом, где порой присутствует беззлобно-мягкая жесткость в решении определенных проблем.

Сейчас ему 40 лет, в Америке ждут родители, сестра – спортивный журналист, и собственная семья. На следующей неделе его сыну исполнится два года.

- Самое важное в жизни – это дети. Надеюсь, что мой сын тоже сможет приехать в Беларусь. Я каждый день говорю себе, что не буду таким родителем, который позволяет делать ребенку все, что угодно,  что он всегда прав и просто идеален, - говорит Крис.

Я всю жизнь играю в баскетбол. Мне провезло, что поездил по миру и побывал в более чем 20 странах. Преподавал в лагерях, вел тренировки, готовил национальные команды. Сейчас возглавляю неправительственную организацию, которая называется «Баскетбольное посольство». Мы работаем по всему миру чтобы помогать развивать баскетбол. В первую очередь, работаем с молодежью, чтобы помочь им преуспеть.  Я также тренирую мужскую команду нашего колледжа – частной католической школы.

Портрет гостя дополнила Вероника Маркевич, специалист по культурным и образовательным программам Посольства Соединенных Штатов Америки.

- Крис считает, что баскетбол в Беларуси находится в хорошем состоянии. И хочет максимально помочь, чтобы он развивался в нужном направлении. Он работает не только со спортсменами, но и с тренерами. Крис замечательный спикер, дает хорошие рекомендации, как вести себя  в жизни, как развиваться спортсмену.

В июне этого года в рамках программы ФИБА Европа «Шаг в будущее» Крис выступил лектором в лагере для белорусских баскетболистов до 14 лет, который проходил в Воложине. Мы решили продолжить сотрудничество и пригласили его еще раз, чтобы в сентябре он позанимался с национальной командой молодежи. А поскольку расписание позволяло, запланировали дополнительные поездки в Барановичи и Гродно. Крису очень понравилось в Беларуси, и он приехал обратно.

Во время мастер-класса в училище олимпийского резерва Крис Дайл охотно поделился своим богатым опытом, уделив особое внимание разрешению конфликтных ситуаций игрок – тренер и дисциплине в команде.

- Это очень сложная ситуация. У меня было таких много. Возможно, неправ игрок, возможно, неправ тренер. Нужно поговорить с игроком и объяснить, что важно, и  настроить его, найти лучшее решение. Я видел, как тренеры просто разваливают команду или игроки разрушали ее сами. Если мне игрок говорит: "Я не хочу играть, потому что мне не нравится позиция, на которую вы меня ставите. Это не моя позиция". В этом случае я прощаюсь с ним. Важно, чтобы команда двигалась вперед, а не то, как отдельные игроки показывают результаты. Самое главное - командный результат.

Если тренер не является сильным лидером, если не может держать команду вместе и не вдохновляет ее, если он не профессионал, если он не пунктуальный, опаздывает, и не может мотивировать игроков, в таком случае я не виню команду. А почему они должны идти за ним?

Я видел игроков, которые играли в лучших командах Америки. И если ему на тренировках говорили: «Нужно бегать», а он отвечал: «Я не хочу бегать, я хочу играть», ему говорили: «До свидания». Очень трудно быть тренером в национальной команде, очень сложная работа. Как тренеры, мы должны в сторону отложить свое эго. Нам нужно воспитать игроков, чтобы они были успешными. 

БАСКЕТБОЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ОТ КРИСА ДАЙЛА

1. Самые волосатые ноги не говорят о том, что  - это худший  игрок.  Просто парни в 14-15 лет растут по-разному, кто-то быстрее.

2. При отборе в национальные команды и клубы не пытайтесь быть продавцом, не пытайтесь торговаться. Если вам нужно будет продать идею или представлять страну ради чего-то, вы будете очень уязвимы и в не очень хорошем положении. Играя в национальной команде, нужно себя оправдывать, а не покупать-продавать.

3. Игрок должен быть готов, что может потерпеть поражение. Например, мы принимаем решение, что нужно какого-то игрока «отрезать» в 14 лет. Мы думаем, что  он никогда не сможет ничего показать.  Возможно, он потом сам разовьется и покажет, каким стал в 16-17 лет. Но, если игрок недостаточно хорош для команды, просто «отрезайте» его. Давая возможность потерпеть поражение, вы даете возможность выжить. Большинство молодежи не знает, как терпеть поражение и как вести себя, как реагировать. Игрокам надо показать, что неудачи могут научить чему-то. Не бойтесь дать им возможность потерпеть поражение, они будут в порядке. Большинство  самых известных игроков в какой-то момент в своей жизни терпели поражение.

4. Мне нравятся игроки, если у них что-то заберешь, они прилагают максимум усилий, чтобы получить это обратно. Если мальчик, у которого что-то забирают, а он не хочет получить обратно, это говорит об его  характере. Иногда нам нужно учить игроков тому, чему не учат родители. Фактически мы подписываемся быть их тренерами и подписываемся еще и растить их.

5. Что мотивирует одного человека, не обязательно будет мотивацией для другого. У каждого своя мотивация. Тренер должен найти кнопочки,  которые нажать, чтобы мотивировать каждого из игроков. На одного спортсмена можно наорать и тыкнуть пальцем. Второго нужно обнять, успокоить, все объяснить. К каждому должен быть свой подход.

В заключение американские гости провели тренировку с воспитанницами Гродненской СДЮШОР № 7 Баскетбольного клуба «Принеманье». Польза оказалась взаимовыгодной для белорусских тренеров, Криса Дайла и девчонок, которые успевали сосредоточиться между заданиями американского специалиста, переводом на русский язык и подсказками родного тренера.

Использованы материалы

https://belarus.basketball/novosti/raznoe/osnovatel-basketbolnogo-posolstva-posetit-belarus-pri-podderzhke-bfb-i-posolstva-ssha



Фотогалерея новости

Баскетбол. Мастер-класс от Криса Дайла (США). Гродно. 29.08.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?