В Гродно открыт памятник двукратному олимпийскому чемпиону Александру Курловичу
22 июля 2019 — 16:10 2822
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

В Гродно открыт памятник двукратному олимпийскому чемпиону Александру Курловичу

Александр Николаевич Курлович (1961-2018) прославил свой город на весь мир. Он родился в Гродно и провел здесь всю жизнь. Пришел в тяжелую атлетику,  самоотверженным трудом добился олимпийской славы и оставался в спорте до тех пор, пока билось сердце…

Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь, двукратный чемпион Олимпийских игр. В большом спорте он дебютировал на Спартакиаде народов СССР в 1983 году, где установил в двоеборье мировой рекорд. Четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион СССР. Это не полный список спортивных достижений. Судья высшей международной категории. Член исполкомов Европейской и Международной федераций тяжелой атлетики. Избирался в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, был Почетным гражданином г. Гродно.

Коллеги и друзья помнят его, как доброго, справедливого, гордого человека, с душой, распахнутой навстречу людям.

Его уход в апреле 2018 года был неожиданным и стремительным. В те дни всем миром спасали от шока его супругу Ольгу. Сегодня, едва сдерживая слезы, она поблагодарила всех, кто поддерживал и поддерживает ее. В первую очередь, Анатолии Гришук, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, и протоиерей Александр Болонников, настоятель Свято-Борисоглебской Коложской церкви. Он когда-то венчал ее с Александром Курловичем, о котором Ольга говорит: «Он был идеальным мужчиной».

- Мы до сих пор все переживаем. Я был очень дружен с Александром в последние годы, - рассказывает Анатолий Гришук.Находясь рядом, все время было его величие. Трудно передать, какое чувство меня обуревало. Встречаюсь со многими знаменитыми людьми, но с Александром Николаевичем было особое чувство. Мощь, скромность и гордость – три чувства обуревали всегда. Губернатором Гродненской области было поручено Союзу предпринимателей, который я возглавляю, организовать сбор средств. Я ощутил истинное удовольствие, делая это. Потому что, к кому бы я ни подходил, все говорили одно и то же: «Считаем за честь, спасибо, что позвонили». Деньги были собраны. У нас есть возможность еще раз прикоснуться к этому великому имени – Александр Николаевич Курлович. Для нашей Гродненщины – гордость, что такой памятник есть. Достойным людям нашего региона.

На церемонии открытия памятника приятную новость сообщил Мечислав Гой, председатель Гродненского городского исполнительного комитета. Принято решение одну из улиц в новом микрорайоне Ольшанка назвать именем Александра Курловича. 

Почтить память знатного спортсмена пришли его коллеги – олимпийские чемпионы Елена Волчецкая и Андрей Барбашинский. Добрыми воспоминаниями и благодарностью за создание мемориала поделились Михаил Рабиковский, председатель Общественного объединения «Белорусский тяжелоатлетический союз» и его заместитель по Гродненской области Альберт Тимербаев.

Поминальную молитву и обряд освящения памятника провел протоиерей Александр  Болонников, настоятель Свято-Борисоглебской Коложской церкви. Гости, среди которых преобладали участники чемпионата Республики Беларусь по тяжелой атлетике, стартовавшего в Гродно, возложили цветы.  



Фотогалерея новости

Открытие памятника Александру Курловичу, двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике. Гродно. 22.07.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?