В Гродно торжественно открыт чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике-2016
25 мая 2016 — 18:10 4426
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

В Гродно торжественно открыт чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике-2016

С первых минут открытия чемпионата возвышенность моменту придало перечисление ведомств, которые напрямую задействованы в подготовке и проведении республиканского форума тяжелоатлетов:

  • Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
  • Гродненский областной исполнительный комитет
  • Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Белорусский тяжелоатлетический союз
  • Представительство Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в Гродненской области.

Почетными гостями на церемонию прибыли

  • Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома,
  • Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома,
  • Александр Курлович, директор Представительства НОК в Гродненской области,
  • Тамара Долгошей, член Совета и Национального собрания Республики Беларусь,
  • Валентин Короткин, главный тренер, и Виктор Шершуков, старший тренер национальной команды Республики Беларусь по тяжелой атлетике.

Открывая чемпионат, Виктор Лискович подчеркнул, что «в Гродненской области много делается для того, чтобы заниматься спортом, проявить свои таланты и прославить свою страну. В нынешний олимпийский год мы надеемся, что гродненцы будут достойно представлены и покажут хорошие результаты на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Хотел бы всем спортсменам победы, хотя она достанется самым лучшим. Но ваше участие – это уже победа». Виктор Андреевич пожелал объективного судейства и крепкого здоровья.

С приветственным словом обратился Александр Коротков, начальник Управления организационно-кадровой и идеологической работы Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, так как развитие тяжелой атлетики в стране проходит под патронажем данного правоохранительного ведомства.

Особенно горячо участники и гости чемпионата встречали двукратного олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР Александра Курловича.

Зажигательные концертные номера исполнили лауреат международных конкурсов Мария Синявская, балалаишник-виртуоз Александр Воронище, солистка Гродненского центра культуры Кристина Легеза. Особенно запомнился Александр Воронише, который умудрился исполнить  «Калинку» вместе с участниками чемпионата. Боевой настрой традиционно создавал оркестр Управления внутренних дел под руководством Сергей Будениса.

Уже после церемонии открытия заместитель губернатора Виктор Лискович рассказал о своем отношении к тяжелой атлетике и спорту вообще.

- Я поддерживаю все физкультурное движение и спорт в Гродненской области. Что касается тяжелой атлетики, это удел очень крепких, сильных, мужественных людей, которым может покориться любая вершина, в том числе и такой большой вес. Отрадно, что в чемпионате достойное место занимает прекрасная половина, что лишний раз подчеркивает – сегодня женщинам все по силам и по плечу. Они у нас есть, и они у нас лучшие.

Ох, как приятно было услышать последнюю фразу! (авт.).

Согласно заявкам в чемпионате запланировано участие около 200 спортсменов из всех областей Беларуси и Минска. На помост выйдут мужчины и женщины в 15 весовых категориях.

О том, насколько силен состав участников, свидетельствуют цифры.

Бороться за звание чемпиона страны по тяжелой атлетике 2016 года будут 2 Заслуженных мастера спорта из Могилева Андрей Рыбаков (до 94 кг) и Дина Сазановец (до 75 кг). А также 12 мастеров спорта международного класса, среди которых Ирина Мищук, Людмила Бриль, Дарья Наумова, Александр Берсанов, Михаил Авдеев, Петр Асаенок, Людмила Шкерманкова и другие.

Конкуренцию именитым тяжелоатлетам составят 97 мастеров спорта и 55 кандидатов в мастера спорта.



Фотогалерея новости

Торжественное открытие чемпионата Республики Беларусь по тяжелой атлетике. Гродно 25.05.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?