В Гродно встретили 50-тысячного безвизового туриста
21 декабря 2017 — 12:36 2503
ТуризмТуризм
Автор: Гродненская правда

В Гродно встретили 50-тысячного безвизового туриста

Юбилейным туристом стала представительница Польши

В Гродно юная представительница из Польши приехала с родителями и полуторагодовалой сестрой Викторией. Символично, что папа девочки Пшемыслав Хмелевский уже не один год выступает одним из организаторов фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов» с польской стороны.

Впервые посетил Гродно более двадцати лет назад и часто бываю здесь по рабочим вопросам. Глядя на жизнь приграничного города со стороны, могу сказать, что он очень динамично развивается, – отметил глава семьи Пшемыслав Хмелевский. – Отдельного внимания заслуживает чистота и аккуратность здешних улиц и, конечно, люди – отзывчивые и всегда готовые подсказать, помочь. Безвизовый режим, безусловно, еще больше способствует его развитию и росту привлекательности со стороны зарубежных гостей. Моя жена здесь уже в третий раз, дети гостят во второй. Счастливая случайность стать юбилейным туристом для Паулины и всех нас стала еще одним поводом побывать в этом городе еще раз.

Приветствовали гостей заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева, председатель правления Гродненского городского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский и представитель туристической компании «Мерали» Марина Курута.

За время действия безвизового въезда в Гродно создано 418 новых рабочих мест в сфере торговли, общественного питания и услуг проживания, культуры, творчества, развлечений и отдыха, – отметил Виктор Лискович. – Введение безвизового режима позволило привлечь внимание инвесторов к строительству новых объектов туристической индустрии, построены новые отели, хостелы. В Гродно за это время открыто 9 стационарных объектов общественного питания на 360 мест, развивается инфраструктура туризма на Августовском канале.

Помимо создания новых рабочих мест, это еще дополнительная возможность привлечения финансовых вливаний в регион. Согласно опросу туристических организаций, в среднем иностранный турист оставляет 100 – 120 евро за одни сутки. По примерным подсчетам иностранными туристами на территории парка «Августовский канал» израсходовано более 12 миллионов долларов.

Мы очень надеемся, что указ будет пролонгирован и с 1 января и желанные туристы будут в городе Гродно, – добавил Виктор Лискович. Предполагается расширить безвизовую зону на территорию всего Гродненского района. Надеемся, что в такую зону попадет железнодорожный вокзал, и поезд Краков-Варшава-Гродно будет успешно перевозить, в том числе безвизовых туристов. Есть намерение с польской стороны открыть еще один маршрут Щецин-Варшава-Гродно. Планы большие и мы ожидаем новаций. Если они будут приняты, число гостей увеличится в разы.

Также планируется включить в список пунктов пропуска для безвизового въезда на территорию парка «Августовский канал» аэропорт «Гродно». Уже сейчас прорабатывается возможность воздушного сообщения между аэропортом «Гродно» и авиакомпаниями из Польши, Германии, Израиля. Учитывая отсутствие аэропортов в приграничных территориях Польши и Литвы, включение аэропорта в безвизовую территорию позволит в перспективе сделать Гродно региональным узлом и стать альтернативой аэропорту в Вильнюсе.

По визе к нам традиционно приезжало больше туристов из Польши. Безвизовый въезд привлек гостей из Литвы, которые сегодня лидирую в списке безвизовых туристов, и составляют 60 процентов от общего числа приезжающих в так называемом открытом формате. На втором месте поляки, далее по числу визитов в безвизовом режиме латыши и немцы, но были гости и из таких экзотических стран как Япония, Кувейт, Гватемала, Тайланд, Сингапур, Индонезия, Тайвань, Индия.

Большая часть туристов прибывает в парк на 2 дня, и посещают Принеманский край в составе организованных групп. Сегодняшние гости свой туристический маршрут спланировали самостоятельно. Свое путешествие она начали с музея истории религии, также посетили Старый и Новый замки областного центра и костелы.

На сегодняшний зарегистрированы на безвизовый въезд к нам еще почти четыре тысячи зарубежных гостей и в ближайшее время они посетят Гродно и Августовский канал.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?