В Гродно встретили 80-тысячного безвизового туриста 2018 года
27 ноября 2018 — 17:39 1959
ТуризмТуризм
Автор: Дмитрий Летягин

В Гродно встретили 80-тысячного безвизового туриста 2018 года

Руководитель туристической фирмы из Каунаса Вилма Омилевичене стала 80-тысячным иностранцем, посетившим гродненский регион без визы в 2018 году. Она приехала вместе с группой литовских туристов. В программе двухдневного визита — знакомство с городом, его историческими объектами, а также посещение Гродненского областного драматического театра.

- Я не первый раз в Гродно, не первый раз в театре. Отмечаем высокий уровень постановок здесь. Очень любим комедии в исполнении актеров театра. Они очень откровенные, искренние, - говорит Вилма. Она подчеркнула, что туры в безвизовый Гродно среди литовцев популярны. Им интересно все, что связано с общей историей. Для многих людей постарше такие поездки – возможность посмотреть, как изменился известный им еще с советских времен город. Популярны и некоторые белорусские товары.

В том, что 80-тысячным безвизовым туристом стала жительница Литвы, нет ничего удивительно. Гости из этой страны приезжают чаще всего. На втором месте по числу туристов Польша. Часто встречаются путешественники из Латвии, Германии, Эстонии, Италии, Франции, Чехии, Нидерландов. 

- Всего регион посетили без визы граждане 70 государств, - отметил Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Он подчеркнул, что поток безвизовых туристов постоянно увеличивается. За весь 2017 год в Гродно и его окрестностях побывали около 50 тысяч таких гостей.

- Гродненская область с начала 2018 года встретила почти 500 тысяч иностранцев, жителей других регионов страны. Туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в области, постоянно увеличиваются и доходы от туристических услуг в экономику региона. Расширяется спектр видов туризма — ностальгический, исторический, познавательный, медицинский. Популярным стал производственный туризм. Такие услуги в области оказывают уже около 30 предприятий, где созданы возможности для знакомства с технологиями и нюансами производства, открыты музеи, сувенирные магазины, дегустационные залы. На таких экскурсиях с начала года побывали свыше 45 тыс. туристов. Интерес к организации таких визитов есть и у руководителей предприятий: это хорошая возможность получить дополнительный доход, выгодно представить свою продукцию.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?