В истории дзюдо Гродненской области открыта новая страница
17 февраля 2020 — 13:01 2135
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

В истории дзюдо Гродненской области открыта новая страница

Открытый республиканский турнир по дзюдо «Кубок Гедимина» создан по инициативе Федерации дзюдо и самбо Гродненской области и получил прописку в районном центре Лида. Поэтому соревнованиям присвоено имя Великого князя Литовского Гедимина, который в 1323 году приказал поставить в Лиде каменный замок. На его строительство ушло пять лет. Стены оказались такими мощными, что пережили века, и восхищаться ими можно и сегодня, как туристической жемчужиной.  

«Кубок Гедимина» задуман для юношей 11-13 лет в целях накопления соревновательного опыта. Но судя по накалу эмоций, царивших на татами, никто из щупленьких мальчишек не собирался сдаваться без настоящего боя. Хватало и ушибленных коленок, и разбитых носов.

На соревнования в Лиду приехала 21 команда, в их составе боролись более 300 юных дзюдоистов. Белорусские юноши из Минска, Брестской, Витебской, Гродненской областей противостояли ровесникам из Литвы, Молдовы, России, Украины. Поединки проходили в весовых категориях до 30, 32, 34, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66 кг.

На церемонии открытия ребят встречали:

  • Сергей Ложечник, председатель Лидского районного исполнительного комитета, 
  • Олег Шандарович, начальник Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области, председатель Попечительского совета Федерации дзюдо и самбо Гродненской области,
  • Геннадий Владыко, начальник Управления образования Лидского районного исполнительного комитета,
  • Сергей Киянко, заместитель генерального директора Республиканского унитарного предприятия «Гродноэнерго»,
  • Виктор Жук, директор Унитарного предприятия «Лидские электрические сети», 
  • Игорь Макаров, чемпион Олимпийских игр по дзюдо, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь,
  • Юрий Лепешко, председатель Федерации дзюдо и самбо Гродненской области,
  • Александр Макей, начальник отдела спорта и туризма Лидского районного исполнительного комитета,
  • Инна Бушма, представитель Управления спорта туризма Гродненского облисполкома.

Заглянул к юным спортсменам и сам «князь Гедимин». Он зачитал историческую грамоту, где говорится о гордости за своих земляков, прославляющих Лиду трудом, творчеством, и преданностью своему делу. Вместе с князем на соревнования пришел символ города, отваги и гордости Лев. Позже своим присутствием он подзадоривал мальчишек и болел за них во время поединков. Современный танец и показательные выступления пограничников по рукопашному бою художественно украсили церемонию открытия.

Участников турнира больше всего привлекал олимпийский чемпион Игорь Макаров. Он бывает практически на всех соревнованиях по дзюдо в Гродненской области. Всегда дружелюбен и приветлив.

Игорь, когда-то у Вас была мечта открыть в Гомеле частную детскую школу по дзюдо. Вы сумели реализовать свою мечту?

- Да,  школа существует шестой год. У меня сейчас 4 зала, занимается человек под 300. Тренеры больше работают с совсем маленькими детьми. Я вышел на новый энергетический уровень. Как-то хочется поработать с государством вместе. Но пока не могу найти точек соприкосновения.  Я беру детей от четырех лет. Как-то больше получается коррекционная физкультура на базе дзюдо. В Кубке Гедимина будут участвовать два моих воспитанника, приедет директор клуба.

Вы часто приезжаете в Гродно, что Вас тянет сюда?

- Друзья здесь очень хорошие. Турнир – это время пообщаться. Потом у меня титул. Я, как свадебный генерал, (авт. – смеется), нужно участвовать. Это нужно и людям, которые устраивают эти соревнования. Я всегда готов прийти на помощь.  

По-вашему, повышается ли организационный уровень гродненских соревнований?

- Гродно очень сильный город. Он идет впереди планеты всей, по Беларуси. Самые модные турниры проходят именно в Гродненской области.

Председатель Попечительского совета Федерации дзюдо и самбо Гродненской области Олег Шандорович заметил, что детские соревнования вызывают совсем другие чувства и эмоции, чем взрослые.

- Я не жалею, что провожу свой выходной день на этом турнире. Потому что, в принципе, здесь происходит то, с чего будет начинаться настоящее дзюдо и большой спорт. Дети, которым сейчас 12 лет, - это  другие эмоции. Интересно смотреть, как у них все происходит не совсем профессионально, зато идет действительно от души.

Как бы Вы оценили степень готовности соревнований в районном центре с учетом их республиканского статуса?

- Хороший, самый современный зал. Освещение и судейство находится на должном уровне. Присутствуют организации, которые поддерживают дзюдо в целом и данные соревнования, в частности. Тот факт, что на церемонии открытия присутствовал председатель Лидского райисполкома, говорит о многом. По мере возможности я постараюсь всегда бывать на таких турнирах.

ТИТУЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ I КУБКА ГЕДИМИНА ПО ДЗЮДО-2020 ЗАВОЕВАЛИ:

  • Тимур Стоянов (Санкт-Петербург, Россия, до 30 кг)
  • Александр Русиновский (Гродненская ЦСДЮШОР единоборств, до 32 кг)
  • Матвей Волосевич (Волковысская СДЮШОР № 1, до 34 кг)
  • Григорий Зурначан (Гродненская СДЮШОР № 4, до 38 кг)
  • Владимир Середин (Санкт-Петербург, Россия, до 42 кг)
  • Павел Мищенко (Минск, ГЦОР единоборств, до 46 кг).

Дипломы, медали и призы победителям вручали Игорь Макаров, Олег Шандарович, Сергей Киянко. Виктор Жук.

С первого момента существования Кубка Гедимина, начиная с оформления зала, электронной системы подсчета результатов, формирования призового фонда поднята высокая организационная планка. Реализовать все планы по подготовке и проведению нового турнира удалось при поддержке Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома и лично его начальника Олега Андрейчика.

Остается надеяться, что получив такое исторически-значимое имя «Кубок Гедимина», турнир войдет в историю дзюдо Гродненской области,  как в свое время остался в летописи  Великий князь Литовский.



Скачать


Фотогалерея новости

I Кубок Гедимина по дзюдо. Лида. 15-16.02.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?