V Международный марафон дружбы войдет в историю по числу рекордов и жизненных ситуаций.
21 июля 2015 — 11:20 4129
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

V Международный марафон дружбы войдет в историю по числу рекордов и жизненных ситуаций.

V Международный марафон дружбы войдет в историю по числу рекордов и жизненных ситуаций.

Стартовали в Гродно 180 участников, на финише в Друскининкае встретили 178.

Белорусская сторона, где было задействовано 32 км дистанции, постаралась создать максимально комфортные условия. По всей трассе до государственной границы было перекрыто движение автотранспорта. Пункты питания с водой и фруктами украсили воздушными шарами, улыбками и радушием местного населения.

Сотрудники Управления МЧС по Гродненской области устроили водную завесу в Зарице и Гоже, которая не только освежала марафонцев, но и доставляла удовольствие журналистам ловить удачный кадр.

Информационное сопровождение марафона обеспечивали представители 7 областных средств массовой информации.

Слегка задержалось пересечение государственной границы судейской бригадой из Беларуси. Время пограничного и таможенного контроля увеличилось за счет прохождения биометрической процедуры владельцами виз, оформленных по новым правилам.

Несмотря на возникшую ситуацию, все службы марафона, задействованные с белорусской и литовской стороны, выдержали экзамен на профессионализм.

Тихую, размеренную жизнь Друскининкая пару часов будоражили бегущие участники марафона. На самых трудных последних метрах всех встречали аплодисментами жители и гости курорта, вплоть до маленьких детей.

Третий год подряд быстрее всех пробежал Степан Роговцев (Гродно, Беларусь). У женщин финишную ленту победителя первой прервала София Яремчук (Львов, Украина).

Марафонцам, которые приходили на финиш, памятные медали вручал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Естественно, внимание журналистов обеих стран было приковано к победителям. Но не менее яркие впечатления остались и от общения с рядовыми участниками марафона.

Сергей Волчунович из Слонима — паралимпиец по лыжным гонкам. В 2014 году покорял трассы олимпийского Сочи. Пробежать гродненский марафон решился впервые. Ему не хватило сил буквально за 200 метров до финиша, которые он был готов пройти пешком. Однако бойцовский характер и моральная поддержка зрителей придали ускорение. Позже на вопрос о приятных и неприятных моментах ответил, что «самое неприятное, когда заканчиваются силы. Но, если прошел первый марафон, то будут и следующие».

Группа молодых минчан, преодолевая 42 км, таким образом отметила день рождения своего друга-марафонца. Вызов — начать в Гродно и «потусить» в Друскининкае — приняли 20 человек. Приехать на старт смогли 9 из них, и все добежали!

Впервые участвуя в марафоне, Евгений Быстров, Владимир Поддубный, Дмитрий Мигуцкий в абсолютном первенстве заняли соответственно 77, 92 и 111 место. К спорту не имеют никакого отношения, по жизни связаны со строительным бизнесом и учебой в Белорусском технологическом университете. «Своим спартанским обществом» поставили цель и решили попробовать себя на прочность.

На территории Беларуси понравилась поддержка местного населения. Когда на дорогу выходили дедушки и бабушки, искренне предлагали воду с душевными словами «мы в вас верим». Приветливостью удивили, как белорусские, так и литовские пограничники.

По юморному откровению Евгения Быстрова, раньше он думал, что «марафон бегают киборги, теперь и я стал одним из них». Он считает, что вся сложность бега в голове. Когда пробежишь 10 км, а организм может лететь дальше, только голова решает, продолжать или сойти в сторону.

Дмитрий Мигуцкий поддержал друга, заметив, что во время марафона идет внутренняя борьба «сойти — не сойти». Юношам повезло встретиться на трассе с опытными марафонцами из Беларуси и Финляндии, которые здорово поддержали их и не позволили уйти с дистанции.

Вместе с марафонцами километров 25 от белорусского поселка Гожа в курортный Друскининкай пробежал бездомный пес. Поначалу никто и представить не мог, что именно он встретился на трассе, как участникам, так и организаторам пробега. В конце пути бедняга не мог стоять на лапах и даже пить воду. Каким-то образом он забрался в пиццерию, где его отпаивали и окружили заботой литовские девушки. Они вынесли его на мягкую ухоженную траву, чтобы вернулись силы. К сожалению, дальнейшая судьба четвероногого марафонца не известна. Очень хотелось, чтобы он вернулся домой или его судьба устроилась в стране-соседке.

Если собрать все жизненные истории, которые сошлись на марафоне — 2015, можно начинать писать книгу, заметил начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Олег Евстафьевич вместе с супругой Натальей преодолели все пять марафонов. По их признанию, «марафон — 2015 получился самым холодным, так как в прежние годы стояла жара до 36 градусов в тени. Но и самым веселым, потому что было больше участников. Время прошло быстро. Самыми долгими оказались последние километры».

Отвечая на вопрос о методике подготовки, он поделился секретом, «что в его семье существует закон, если на тренировке, которые проходят 2–3 раза в неделю, не готов бежать 10 км, вообще не переодевайся в спортивную форму». Кстати, Наталья Андрейчик на нынешнем марафоне в своей возрастной категории заняла второе место.

Церемонию закрытия и награждения победителей и призеров V Международного марафона «Гродно-Друскининкай» провели заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас, председатель Национального олимпийского комитета Литвы Дайна Гудиминчютэ, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Алексей Котов.

Под звуки живой музыки в исполнении элегантного оркестра обладателями 6 денежных сертификатов в абсолютном первенстве среди мужчин стали:

  • Степан Роговцев (Гродно, Беларусь, 2,29,51)
  • Юрий Каптеров (Могилев, Беларусь, 2.29,54)
  • Александр Головнитский (Ковель, Украина, 2.35,37)
  • Павел Степаненко (Ковель, Украина, 2.35,39)
  • Олег Лесчишин (Львов, Украина, 2.37,36)
  • Александр Клюйко (Минск, Беларусь, 2.38,59).

Такие же награды от 1000 до 100 долларов вручены женщинам:

  • Софии Яремчук (Львов, Украина, 2.51,18)
  • Ольге Каминской (Могилев, Беларусь, 2.55,05)
  • Кристине Богомягковой (Одесса, Украина, 2.57,37)
  • Ольге Казимировой (Макеевка, Украина, 3.10,31)
  • Галине Карнацевич (Гродно, Беларусь, 3.13,00)
  • Наталье Малиновской (Минск, Беларусь, 3.14,07).

Среди мужчин в возрастных категориях первые места заняли:

  • Дмитрий Денисенко (18–39 лет, Лида, Беларусь),
  • Ирнеуш Маврыляк (40–49 лет, Польша),
  • Юрий Солодкий (50–59 лет, Беларусь),
  • Тадеуш Дзеконски (60 лет и старше, Польша).

Среди женщин:

  • Надежда Анфимова (18–39 лет, Россия)
  • Светлана Линковец (40–49 лет, Гродно, Беларусь)
  • Анна Петровская (50–59 лет, Гродно, Беларусь).

Самой массовой командой признаны 18 представителей клуба «Run4Fun» (Барановичи, Беларусь). Командный зачет по сумме двух мужских и одного женского результата выиграл клуб «Аматор» (Минск, Беларусь).

Координатор с литовской стороны Витаутас Лучинскас на прощание удивил неожиданным предсказанием: «У нашего марафона огромный потенциал, о котором мы даже не догадываемся. Только годы станут подтверждением моим словам».

Во всем мире существует два трансграничных марафона — американо-канадский и белорусско-литовский. Если в первом отсутствуют визовые преграды, то во втором они успешно решаются.

Через год марафон пройдет в обратном направлении. И стремительно мчащееся время будет использовано на совершенство всех его слагающих моментов.



Фотогалерея новости

V Международный марафон Гродно-Друскининкай. Второй день. Беларусь. 19.07.2015


V Международный марафон Гродно-Друскининкай. Второй день. Литва. 19.07.2015



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?