В Минском полумарафоне на обновленную трассу вышли около 35 тысяч человек из 53 стран
11 сентября 2018 — 16:20 2213
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Только из Гродно в забеге участвовало более 70 спортсменов. Также около 100 любителей бега из Лиды, Сморгони, Слонима, Ивья, Островца, Ошмян, Скиделя и других населенных пунктов Гродненской области на  сложнейших трассах составили достойную конкуренцию профессионалам бега из Кении, Эфиопии и других стран.

Ольга Мазуренок, чемпионка Европы 2018 года в марафонском беге, заняла пятое место на дистанции 21,097 км с результатом 1:13.58. Победителем в возрастной группе 50-59 лет стала Наталья Морозова с результатом 1:43.37. Второе место в этой же категории осталось также за спортсменкой из Гродно Натальей Пятровской (1:45.35). Третье место заняли Наталья Андрейчик (40-49 лет, 1:41.00), Денис Халько (40-49 лет, 1:18.36) и Владимир Дремов (60-69 лет, 1:39.22).

Двенадцатым  в абсолютном первенстве с результатом 1:13.07 стал молодой спортсмен из Вороновского района, учащийся Гродненского училища олимпийского резерва Артур Тубелевич. Восьмое место в возрастной группе 40-49 лет с личным рекордом 1:24.56 занял начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. В шаге от пьедестала остановилась Ольга Кулик из Гродно в возрастной группе 40-49 лет (1:42.54, четвертое место). Всего дистанцию полумарафона завершили 3330 человек.

Две ступеньки пьедестала в абсолютном первенстве на дистанции 10,55 км достались спортсменкам из Гродно. Ольга Кравцова выиграла с результатом 36.07 мин., Ирина Сомова уступила ей лишь 20 секунд и заняла второе место (36.27 мин.). Среди мужчин лучшим из гродненцев на этой дистанции стал Игорь Тетерюков. В абсолютном первенстве он занял пятое место (34,09) и одержал победу в возрастной группе 40-49 лет. Всего на дистанции 10550 м финишировали 3117 человек.

В абсолютном первенстве на самой массовой дистанции 5,5 км второе место у Александра Санько из Слонимского района (16.59 мин). С шестым результатом 17.49 мин. в восьмерке сильнейших оказался Кирилл Андрейчик.

Среди женщин лучшей стала Наталья Полонникова. Она финишировала  шестой с результатом 21.07. В первую двадцатку также вошли Галина Карнацевич, Виолетта Чуйкова, Ирина Кривеня. Всего на дистанции 5,5 км финишировали 4883 человека.

Участниками полумарафона отмечена отличная, четкая организация на всех этапах столь масштабного мероприятия. Прозвучало много слов благодарности в адрес Белорусской федерации легкой атлетики и лично ее председателю Вадиму Девятовскому.