В минувшие выходные стартовал новый сезон в мужском и женском чемпионатах Беларуси
16 октября 2018 — 09:02 1904
БаскетболБаскетбол

В минувшие выходные стартовал новый сезон в мужском и женском чемпионатах Беларуси

С октября по май команды будут бороться за право считаться сильнейшим баскетбольным клубом в стране.

Накануне старта сезона Исполком федерации провел заседание, на котором был утвержден регламент на сезон 2018/2019, - пояснила генеральный секретарь-исполнительный директор БФБ Анастасия Маринина. – Члены Исполкома постарались учесть пожелания команд, болельщиков и судей, которые поступали в БФБ на протяжении предыдущего сезона. В 2019 году также будет сделан анализ и проведены корректировки. Наша задача – сделать чемпионат привлекательным для болельщиков, а игрокам дать хорошую соревновательную подготовку перед выступлением на чемпионатах Европы, а также клубных международных турнирах.

1. Вместо спаренных матчей – акцент на одну игру

В минувшем сезоне на первом этапе чемпионата команды проводили 2 матча за 2 дня. В новом сезоне все изменится: теперь клубы будут играть в основном раз в неделю, и лишь несколько матчей в месяц проведут в будние дни в вечернее время.

В первую очередь, это сделано для того, чтобы повысить зрелищность национального первенства: игроки и тренерский штаб смогут сконцентрироваться на одной игре и не экономить силы ради второго матча. Организаторы надеются, что подобный переход наверняка вызовет больший интерес и среди болельщиков к каждой отдельной игре чемпионата.

Также, во-первых, у команд появится больше времени, чтобы сосредоточится на тренировочном процессе и отработке специфических баскетбольных навыков, а во-вторых, будет возможность участвовать в турнирах и товарищеских играх за рубежом.

2. Большинство матчей предварительных этапов пройдут на выходных

Еще одно важное новшество, связанное с матчами команд в регулярном чемпионате: большая часть игр состоится в выходные дни. Это сделано для того, чтобы любители баскетбола смогли без проблем посетить домашние игры своей команды или даже отправиться на выездную встречу.

Отметим, что в мужском чемпионате большинство матчей пройдут в субботу, а в женском – в воскресенье. Дополнительными днями станут – среда (мужские игры) и четверг (женские). Все игры клубы должны проводить в вечернее время, чтобы болельщики имели возможность поддержать команды. Также организаторы приняли во внимание и просьбы судей, у которых теперь практически не будет необходимости брать в будние дни отгулы по основному месту работы, чтобы обслуживать игры.

3. На втором этапе мужского чемпионата – разделение на 4 и 6

Регулярный чемпионат Беларуси пройдет в 2 этапа – общий и разделенный на группы. При этом в мужском турнире в сильнейшей группе будут собраны 4 коллектива, набравшие наибольшее количество очков на первом этапе. Во второй группе – остальные 6 команд.

В сильнейшей группе на втором этапе коллективы проведут 4 круга между собой – а это значит, что мы увидим много борьбы до последних минут в исполнении лучших клубов страны. Во второй группе команды играют в два круга.

В женском чемпионате разделение осталось прежним: по четыре команды в каждую подгруппу.

4. По итогам «регулярки» в мужской плей-офф выйдут семь лучших команд

За путевку в элитный раунд турнира придется побороться. Лишь 7 участников группового этапа продлят себе сезон. Позже к ним добавится основная команда «Цмоки-Минск», сформировав полноценную сетку плей-офф.

В женском чемпионате все проще: все 8 команд выходят в плей-офф, где принимают участие в четвертьфинальных матчах.

5. Основная команда «Цмоки-Минск» - сразу в плей-офф

В регулярном чемпионате Беларуси сыграют две команды сильнейшего клуба страны: «Цмоки Резерв» и «Цмоки 2». Основная команда «Драконов», выступающая в Лиге ВТБ и Кубке ФИБА, присоединится к розыгрышу национального первенства с полуфинала плей-офф, где сыграет с победителем четвертьфинальной серии между третьей и четвертой команды «регулярки».

Отметим, что основная команда «Цмоки» не будет иметь преимущества домашней площадки ни на одной из стадий плей-офф.

Главные трофеи чемпионата

Впервые два переходящих приза за победу в национальных чемпионатах были вручены в сезоне 1992/1993. Однако спустя три года традиция прервалась. В 2017 году РЦОП по игровым видам спорта и РГУОР передали в БФБ трофеи, которые, к сожалению, время не пощадило: кубкам требовалась серьезная реставрация. На помощь пришли специалисты и несколько месяцев шли восстановительные работы: из бронзы были отлиты фигурки баскетболистов и триумфаторов соревнований, на металлические таблички нанесены названия всех команд победительниц - вес каждого кубка составляет более 10 кг. В прошлом сезоне игроки обеих команд «Цмоков» стали обладателями главных трофеев. Названия каких команд будет выгравировано на кубках в 2019 станет известно в мае предстоящего года.

От Гродненской области в высшей лиге мужского чемпионата выступают две команды – Гродно-93 и Принеманье-ГрГУ, в женском – «Олимпия» и «Виктория».

Расписание чемпионатов:

Мужской

Женский

По информации www.bbf.by




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?