В Могилеве завершилось первенство Республики Беларусь «Веселый дельфин» по плаванию
07 июня 2022 — 11:02 1252
ПлаваниеПлавание
Автор: Светлана Вакула

С 31 мая по 3 июня 2022 года в могилевском 25-иметровом бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «H2O» состоялось первенство Республики Беларусь в программе республиканских соревнований по плаванию «Веселый дельфин».

В розыгрыше призов приняли участие  юниоры 2008 г.р. и моложе, юниорки 2010 г.р. и моложе с уровнем квалификации не ниже третьего спортивного разряда.

Спортсмены выступили в многоборье: две обязательные дистанции 400 м вольным стилем и 200 м комплексное плавание, а также дистанция 100 м одним из способов плавания по выбору.

Личное место в многоборье определялось по сумме очков, набранных на трех дистанциях. Пробиться в тройку лидеров по результатам многоборья пловцам принеманского края не удалось, за исключением отдельных дистанций. Победителями стали: гродненская спортсменка Василенко Анастасия на дистанции 100 метров (вольный стиль) и Соколова Екатерина из Лиды на дистанции 100 метров (брасс).

Две бронзовые медали завоевали девушки в эстафетном плавании:

4х 50 метров (вольный стиль): Соколова Екатерина (Лида), Артюкевич Алеся, Белова Анастасия, Василенко Анастасия (Гродно),

4х50 метров (комбинированная эстафета): Василенко Анастасия, Маковецкая Анастасия, Белова Анастасия (Гродно), Соколова Анастасия (Лида).

В командном зачете Гродненская область заняла 6 место с результатом 2516 очков. Победителем стала команда г.Минска (4157 очк.), второе место заняла Гомельская область (3693 очк.), на третьем – Минская область (3341 очк.).

Среди детско-юношеских спортивных школ Гродненская детско-юношеская спортивная школа № 5 заняла первое место.