В национальном аэропорту «Минск» Ибрагим Саидов и Асадула Лачинов поделились впечатлениями о Бразилии
23 августа 2016 — 07:43 3226
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Наталия Аплевич

В национальном аэропорту «Минск» Ибрагим Саидов и Асадула Лачинов поделились впечатлениями о Бразилии

Официальная часть встречи спортивной делегации, вернувшейся из Бразилии, закончилась, схлынула волна журналистов, и гродненские борцы оказались в окружении близких людей. Сфотографироваться со "звездами" отважились и юные минчанки. Друзья пытались поскорее увести олимпийцев с собой, поэтому разговорить их надолго не удалось.

Асадула Лачинов, которому 30 лет, родился в Махачкале в Дагестане. Там до сих пор живут его родители. Он не женат, но нравятся белорусские девушки. Четыре года назад Асадика, так ласково его называет тренер Жуматай Шубаев, пригласили выступать за Беларусь. Парень согласился и рад, что переехал.

- Меня хорошо приняли, и Беларусь уже родина. Народ хороший. Я рад, что попал сюда. Удачно выступаю с 2013 года на чемпионатах мира и Европы. Попал на Олимпиаду, к которой готовился четыре года. Хотелось бы получить медаль. И теперь буду готовиться дальше. В Дагестане за меня тоже болели, как и здесь. В Бразилии не успели оглядеться. Потому что прилетели без акклиматизации. Вес гоняли, прошли взвешивание, борьба и через день уехали. Впечатления супер. Олимпийские игры – это соревнования, к которым можно всю жизнь  готовиться.

Ибрагим Саидов рад, что вернулся. Бразилия запомнилась комфортной погодой, которая испортилась в последний день. С самого начала чувствовал, что завоюет медаль. Признался, что хотел получить золотую награду, поэтому немного расстроен. Зато есть над чем работать. Интервью одного из тренеров в Бразилии об его многодетной семье, прокомментировал с мягким юмором:

- У меня немного детей. Всего трое, 2 девочки и 1 мальчик. Белорусские женщины красивые, вторую жену хочу взять.

О своих учениках рассказал личный тренер Жуматай Шубаев.

- Асадик готовился к Олимпийским играм четыре года, Ибрагим два. Оба талантливые борцы. Их отличают разные весовые категории и разный темперамент. Объединяет целеустремленность и воля, еще раз воля. Перед поездкой в Рио Ибрагим получил микротравму и после нее в первой схватке боролся с казахом. У него рабочий вес 105 кг, и с ним выступал против армянина в 140 кг.

Сейчас ребята немного отдохнут и начнут снова готовиться к соревнованиям. В конце сентября у них в Баку турнир класса «Гран-при», в октябре чемпионат Беларуси, в декабре – чемпионат мира для неолимпийских весовых категорий. Дальше будем готовиться к Токио.

Меня практически невозможно переубедить. Когда возникают разногласия, мы сидим вместе и обсуждаем. Они взрослые ребята. Где-то советуемся друг с другом. Потому что тренер растет, и спортсмены растут. Мы ведь одно целое. А в большом спорте каждая мелочь и каждая секунда дорога.

Надо полагать, что гродненске «олимпийское борцовское трио» доставит еще немало приятных побед.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?