В Новогрудке торжественно открыт новый физкультурно-спортивный комплекс
09 июля 2020 — 09:42 2645
Автор: Наталия Аплевич

В Новогрудке торжественно открыт новый физкультурно-спортивный комплекс

Совершенно новое, «с иголочки» спортивное сооружение органично вписывается в архитектуру микрорайона «Юго-западный-2», который находится на  окраине районного центра, хорошеющего с каждым годом. Отливающее блеском зеркальных окон здание выделяется зелено-желтыми стенами, широкими тротуарами вокруг него и по-дизайнерски ухоженной территорией. Прежде чем попасть вовнутрь, интересно пройтись по многоэтапной лестнице, уходящей вверх по косогору.

Территория спорта там не заканчивается. Открытые площадки для пляжного футбола и волейбола, городок уличных тренажеров и озеро «Молодежное». Спасательный пункт, катамараны, лодка, детская купальня, песочный пляж, вокруг аккуратные дорожки со скамейками, порхающие на горизонте лопасти больших ветряков, июльский лес во всей красе…

Местные жители, пришедшие подышать свежим воздухом, охотно рассказали, что еще два года назад на этом месте бывшее озеро превратилось в сажалку, с заросшими берегами и едва заметной криницей. А сегодня, благодаря строительству физкультурно-спортивного комплекса, горожане получили прекрасный уголок для отдыха. С утра даже кто-то запустил на воду живые лилии.

Для участия в торжестве прибыли:

  • Владимир Кравцов, председатель Гродненского областного исполнительного комитета,
  • Иван Лавринович, помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Гродненской области,
  • Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Республики Беларусь,
  • Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета,
  • Сергей Федченко, председатель Новогрудского районного исполнительного комитета,
  • Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета.

Церемония открытия спорткомплекса прошла слаженно, точно «по нотам» с поздравлениями, красочными художественными номерами, вручением сертификатов на дальнейшее благосостояние Новогрудской ДЮСШ № 2, на чьем балансе будет находиться комплекс.

Приветствуя жителей города и юных спортсменов Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома, отметил, что в жизни Новогрудка произошло радостное событие, которого долго ждали. Поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве спортивного дворца.

- Этот спорткомплекс открыт для всех. Надо больше строить таких объектов, тогда меньше будем строить больниц и других учреждений. Нам нужна действительно здоровая нация.

Со знаменательным событием – открытием физкультурно-оздоровительного комплекса, поздравил горожан Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Республики Беларусь. Он подчеркнул, что это событие значимое не только для Новогрудка и Гродненщины, но и для всей Беларуси.

- Я уверен, что мы вместе вдохнем в этот объект спортивную жизнь. Многие дети получат здесь свои первые навыки, а кто-то путь в большой спорт. Гродненщина славится своими спортсменами, которые на различных соревнованиях неизменно показывают высокие результаты. Данный спортивный объект послужит тому, что, в первую очередь, результаты Гродненщины будут еще лучше. И у жителей микрорайона есть возможность заниматься на этих прекрасных снарядах.

Денежные сертификаты директору школы Сергею Юшкевичу вручены от имени Гродненского областного исполнительного комитета, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Новогрудского районного исполнительного комитета.

Символический ключ передал Сергей Станкевич, директор Лидской ПМК № 169. Он напомнил, что 8 июля является днем освобождения Новогрудка от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны в районе погибло 45 тысяч населения, было разрушено более 60% зданий.

- Мы обязаны помнить это, и сделать все, чтобы в нашу жизнь больше никогда не ворвалась война. В этот день от имени всего «Гродносельстроя» хочу пожелать, чтобы ваши спортсмены ковали и добывали победы и медали, как это делали наши деды и прадеды.

Символическую красную ленту перерезали Владимир Кравцов, Иван Лавринович, Сергей Ковальчук и Сергей Федченко. Прежде чем зайти в новый «храм спорта», на его крыльце отискрились фейерверки. В ходе краткой экскурсии по спорткомплексу почетные гости узнали о туристическом потенциале Новогрудского района, осмотрели тренажерный, легкоатлетический и фитнес залы,  поприсутствовали на игре по мини-футболу местных команд. В бассейне познакомились с учащимися младшей группы по плаванию.

Спортивный комплекс «Лидер» включает игровой зал с трибунами на 800 мест, легкоатлетический зал с возможностью укладки борцовского ковра, тренажерный и фитнес залы, 25-метровый бассейн, сауну, раздевалки, санитарно-гигиенические комнаты.

По окончании экскурсии Владимир Кравцов и Сергей Ковальчук вышли к журналистам.

Открытие этого объекта – очередной шаг в реализации областной программы по развитию спорта и физкультурного движения, - сказал Владимир Кравцов. Северный регион нашей области – Островец – уже обеспечен таким объектом. Спорткомплекс в Новогрудке станет достоянием не только города, но близ прилегающих районов и населенных пунктов. В Новогрудке располагаются три детско-юношеских спортивных школы и отделение гродненского училища олимпийского резерва, где занимаются более тысячи деток, из которых будут вырастать спортсмены. Это для них прекрасная база, основа вступления в большой спорт.

Сергей Ковальчук отметил, что 

- Строительство таких спорткомплексов, как в Новогрудке - это политика нашего государства, чтобы в каждом районом центре были похожие спортивные объекты, что очень важно для массового занятия спортом и приоритетных видов, таких как плавание и легкая атлетика. В  этом комплексе есть залы для игры в волейбол, баскетбол, гандбол, мини-футбол. И место выбрано очень удачно и очень правильно.

Почетные гости посетили также спортивно-биатлонный комплекс «Селец», где ознакомились с планами его реконструкции, и пообщались с ребятами, которые находились на стрельбище и отрабатывали элементы эстафеты со стрельбой. Современные дети не отличаются большой застенчивостью, поэтому не отпустили министра спорта Сергея Ковальчука, пока он не согласился сделать общее фото. Приобняв Александра Гоцко, одного из ведущих молодых биатлонистов, Сергей Михайлович пожелал ему олимпийского успеха. И уточнил, что его пожелания, как правило, исполняются.

В древней столице Великого Княжества Литовского – современном Новогрудке, кроме руин средневекового замка, дома-музея и кургана Адама Мицкевича, Фарного костела Преображения Господня, озера Свитязь и Литовка с его легендами,  появился еще один объект, которым можно гордиться. В новом физкультурно-спортивном комплексе «Лидер» можно предаться активному индивидуальному и семейному отдыху, поплавать в бассейне, попариться в сауне, поработать над своей фигурой. Но, главное, это дом будущих белорусских чемпионов, которого раньше никогда не было. Здесь им накапливать опыт и продолжать историю мировых и европейских побед известных новогрудчан Людмилы Ананько,  Александра Устинова, Карины Савосик, Татьяны Шинтарь, Сергея Антоновича, Александра Грабовика, Дмитрия Будиловича.



Фотогалерея новости

Торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в Новогрудке. 08.07.2020


Видео новости


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?