В Ошмянах торжественно открыт новый зал дзюдо
25 сентября 2020 — 18:18 2098
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

В Ошмянах торжественно открыт новый зал дзюдо

Зал дзюдо, который торжественно открыт в Ошмянах, находится на выезде из города в одном из семейных общежитий. В лучшие времена в просторном помещении на втором этаже располагался актовый зал со сценой. Его перерождение после очень долгих лет застоя состоялось, благодаря инициативе семьи Ангелины и Сергея Жук. Идею развития единоборств в Ошмянах поддержал Владислав Гершгорин, председатель Ошмянского райисполкома.  На помощь пришли Белорусская федерация дзюдо, Федерация дзюдо и самбо Гродненской области, Управление спорта туризма Гродненского облисполкома. 

По случаю открытия отделения дзюдо и нового спортивного зала в Ошмяны прибыли:

 

  • Николай Ивинский, исполнительный директор Белоруской федерации дзюдо
  • Юрий Лепешко, председатель Федерации дзюдо и самбо Гродненской области
  • Юрий Ловейкин, старший тренер Гродненской области по дзюдо среди молодежи
  • Инна Бушма, начальник отдела Гродненского областного учебно-методического центра физического воспитания населения
  • Вадим Зайцев, директор Ошмянской ДЮСШ им. А.С. Барбашинского.

- Спорт – это источник энергии, - подчеркнул Владислав Владимирович на церемонии открытия. – И залог успешного процветающего государства. Будущее должны строить молодые талантливые дети. В  Беларуси важно создавать условия для развития подрастающего поколения. Юным ошмянцам дорога в спорт открыта. Условия созданы для любителей футбола, гандбола, легкой и тяжелой атлетики. Открытие нового спортивного объекта придаст новый импульс для развития спорта в Ошмянском районе. У дзюдо очень интересная философия. Здесь важны не столько сила и умение задавить соперника, сколько ловкость и гибкость, сильный характер и воля к победе.

Владислав Гершгорин пожелал будущим дзюдоистам «быть упорными, не сдаваться и преодолевать все трудности на пути к победе». Тренерам – «удачи и выдержки, благодарных учеников и талантливых спортсменов». Отделение дзюдо, которое будет культивироваться в Ошянской ДЮСШ, открывается в районном центре впервые. Также будут проводиться занятия по самбо на базе физкультурно-спортивного клуба.

От имени руководства Белорусской федерации дзюдо Николай Ивинский поблагодарил за новый зал дзюдо, единственный за два последних года в республике и за его специализацию по дзюдо. - Когда открывается зал, где будет тренироваться молодое поколение и в будущем прославлять нашу страну – это самое главное, по мнению исполнительного директора БФД.

В качестве подарков он вручил комплекты кимомо лицензионное для взрослых спортсменов. Николай Алексеевич предположил, что тренеры распределяться им правильно, вручат более талантливым детям, «чтобы они почувствовали стремление и желание заниматься дзюдо и видели, что все заинтересованы в их победах». 

Детям и родителям пообещал сделать все зависимое от Федерации дзюдо и самбо Гродненской области ее председатель Юрий Лепешко.

- Было очень приятно, когда из Ошмян раздался звонок тренеров с просьбой помочь построить зал дзюдо. Воедино сошлись мнения председателя Ошмянского райисполкома, Белорусской федерации дзюдо и ее отделения в Гродно. Была намечена дата открытия зала, и мы ее соблюли. Этот день можно считать исторической для ошмянского спорта.

Старший тренер Гродненской области по дзюдо Юрий Ловейкин поздравил присутствующих с праздником дзюдо, новым залом и новыми спортсменами. Пожелал удачи тренерам в пополнении рядов спортсменов новыми звездами и прославлении Ошмян, чтобы «хватило сил работать на долгие годы и видеть ваших учеников в сборных командах Гродненской области».

Выступая, очень волновалась Ангелина Жук, заведующая сектором спорта Ошмянского райисполкома, которая рассказала, что дзюдо для нее – это образ жизни. Она прошла все этапы обучения – ДЮСШ, УОР, университет, национальные молодежные и взрослые сборные команды, отработала тренером десять лет. Поблагодарила своих воспитанников, которые приехали из Сморгони на открытие зала. Пожелала им идти вперед и не отступать.

- Я поняла одну удивительную вещь, что дзюдо – это действительно семья. Я сразу почувствовала поддержку председателя райисполкома, председателя Федерации дзюдо и самбо Гродненской области. Но самая сильная поддержка была, когда приехал Николай Алексеевич и Юрий Владимирович. Когда мы пришли в этот зал, здесь стояли стулья,  везде пыль, паутина. Я тогда не понимала, какой предстоит объем работы, но знала, что мы ее все равно выполним.

Она точно охарактеризовала основные принципы дзюдо и самбо – преодоление собственной слабости и страхов, умение жить в определенном ритме, уважение и терпение, дисциплина.

- Мы работаем, как дополнительное воспитание к домашнему, потому что проводим с детьми больше времени, чем родители. Нам нужно больше объектов, чтобы дети знали, куда можно прийти. Но все получится, если мы будем работать вместе с родителями. Хотя легко не будет.

От имени Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома новому отделению Ошмянской ДЮСШ вручены комплекты спортивной формы. В заключение выступили учащиеся Сморгонской ДЮСШ, которые приехали на торжество и поделились мастерством владения отдельными элементами и приемами дзюдо. Все они бывшие ученики Ангелины Жук.

В настоящее время тренером-преподавателем по дзюдо в Ошмянской ДЮСШ работает Сергей Жук, мастер спорта Республики Беларусь по вольной борьбе, супруг Ангелины. Вместе с Ангелиной они собственноручно разбирали в актовом зале сцену, меняли полы, красили окна и укладывали татами. Помещения рядом с залом, превращали в раздевалки. Осталось оборудовать санитарно-гигиеническую комнату с душевыми и туалетом (авт. – пока туалет на первом этаже). Столь титанический труд проделан всего за три месяца.

Каким видит будущее отделения дзюдо тренер-преподаватель Сергей Жук.

- Пока я работаю один, потому что мы открываем отделение на одного тренера. Надеюсь, молодые кадры из БГУФК пополнят штат отделения. Думаю, результат мы дадим, и слух о нас пойдет. Плюс Ангелина Сергеевна будет привлекать молодых специалистов. И в следующем году поедет в университет и будет разговаривать с молодыми специалистами, чтобы завлечь их в Ошмяны. У меня уже набраны 30 детей, в том числе и девочки. Я не люблю уговаривать. Просто прихожу в школу и говорю: «Девчонки, мне нравится с вами работать». Они быстро все хватают, быстро начинают делать, более коммуникабельны. Сейчас раздается много звонков родителей с просьбой записать их ребенка в группу.

Если вы увидите, что ребенку не дано заниматься дзюдо от природы. Вы ему об этом скажите и отчислите из группы?

- Ребенку я этого не скажу, а родителям может быть. Но еще добавлю, что, если ребенок хочет, ему нравится, пусть занимается. Из ребят, которые у меня сейчас, ничего не вырисовывается, и не знаю, может ли он быть спортсменом. А в 15 лет этот мальчик может «выстрелить».

Узнав о серьезных намерениях развивать дзюдо в Ошмянах, Владислав Гершгорин пошел на непрецедентный  шаг. Райисполком выделил тренерской семье Жук квартиру в одном из новых микрорайонов города. На прощание председатель райисполкома ответил, какие надежды он связывает с появлением дзюдо в его районе.

- Во-первых, новый контактный вид спорта. Хорошие мотивированные тренеры. Дай Бог, мы отвлечем деток с улицы, научим каким-то элементарным вещам. Надеемся на достижение результатов в этом очень красивом виде спорта. 



Фотогалерея новости

Открытие зала дзюдо в Ошмянах. 22.09.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?