В программе спартакиады КГК Республики Беларусь в Гродно прошел турнир по гиревому спорту
04 июля 2022 — 16:59 1423
Гиревой спортГиревой спорт
Автор: Наталия Аплевич

В программе спартакиады КГК Республики Беларусь в Гродно прошел турнир по гиревому спорту

Награды победителям вручал председатель Комитета Василий Герасимов.

Спортивный зал в легкоатлетическом манеже Центрального спортивного комплекса «Неман» был впервые отдан в распоряжение сотрудников Комитета государственного контроля Республики Беларусь не для проверки, а для активного образа жизни. На помосты, окаймленные гирями, украшенными государственной символикой, приглашались специалисты Центрального аппарата Комитета госконтроля Республики Беларусь, Департамента финансовых расследований, их коллеги из областей и Минска.

Стоит отметить, что в Комитете государственного контроля Республики Беларусь развитию спорта уделяют должное внимание. Ежегодно проводится спартакиада, когда на спортивных площадках встречаются приверженцы мини-футбола, баскетбола 3х3 и гиревого спорта. В заключение итоги спартакиады подводятся велопробегом.

Что касается гродненского турнира, то согласно Положению в подъеме 16 килограммовых гирь участвовали мужчины без ограничения возраста и весовой категории. Многие из них не обладали опытом покорения республиканского «Олимпа», но отличались весьма серьезной технической подготовкой и единодушным стремлением продемонстрировать завидную волю к победе.

На церемонии открытия поклонников гиревого спорта одного из самых строгих ведомств страны приветствовали:

  • Юрий Васько, начальник Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области,
  • Сергей Прокопович, начальник Управления идеологической и кадровой работы Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь,
  • Ирина Подручная, начальник отдела физкультуры и туризма Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Обращаясь к участникам, Юрий Васько заметил, что гиревой спорт, как и всякий другой, закаляет волю, помогает совершенствовать самодисциплину, что необходимо сотрудникам, как на службе, так и в повседневной жизни.

Евгений Назаревич, выступивший в качестве главного судьи, подчеркнул, что данный турнир органично вписался в Национальный проект «Гири без границ», который уже охватил почти все регионы Беларуси.

Колоритную ноту в церемонию открытия внес солист Гродненской филармонии Петр Ракуть с неизменным хитом «Герои спорта».

Всех гиревиков в этот день зрители встречали радушными аплодисментами. Овации доставались тому, кто превышал число подъемов в толчке двух гирь более 100 раз.

В итоге на пьедестал поднялись Павел Даниленко (первое место, Могилев, 150), Алексей Таничев (второе место, Гродно), Максим Алексеюк (третье место, Центральный аппарат Департамента финансовых расследований). Честно заработанные награды – медали, дипломы, кубки – они получили из рук Василия Герасимова, председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

В церемонии закрытия также принял участие Анатолий Дорожко, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области.

Прощались спортсмены-любители на весьма позитивной волне, которую создал Евгений Назаревич, проведя мастер класс с 24, 32 и 50-килограммовыми гирями. Как мастер спорта международного класса, обладатель многократных рекордов Гиннесса и председатель Международной федерации гиревых видов спорта, он поделился секретами техники подъема тяжестей.

По окончании соревнований гостей ожидала экскурсия по достопримечательностям города над Неманом.



Фотогалерея новости

Турнир по гиревому спорту КГК Республики Беларусь. Гродно. 01.07.2022



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?