В рамках обучающего семинара делегация Беларуси знакомится с туристической индустрией Европы
23 июня 2017 — 09:42 2481
ТуризмТуризм
Автор: Татьяна Лидяева

В рамках обучающего семинара делегация Беларуси знакомится с туристической индустрией Европы

Заместитель начальника облспортуправления Татьяна Лидяева посетила столицу Словении

В рамках первого дня обучающей поездки по Словении 21 июня 2017 года состоялась пешеходная экскурсия по Любляне - столице Словении, в том числе по реке Любляница водная экскурсия.

В 2016 году Любляна признана зелёной столицей Европы.

Много делается для развития туризма, с каждого туриста берется курортный сбор в размере 1 евро на развитие туризма. В 2016 году было собрано 3.7 миллиона долларов, из них 1,3 млн. долларов идёт на оплату труда сотрудников управления туризма. Остальная сумма – на маркетинг туристических услуг и развитие инфраструктуры туризма.

Как стратегия принято развитие туризма в трёх направлениях: культура, гастрономическое наследие и спорт. И каждое из этих направлений пропагандируется на международных туристических выставках. Разработан бренд Словении и Любляны.

Для развития инфраструктуры туризма в историческом центре города запрещено движение на автомобилях, созданы все условия для проката велосипедов (примерно 3 евро в год). Задача правительства - к 2020 году транспорт делить на три равные части: велосипед, личный автотранспорт и городской транспорт на метане.

Ее зря Любляна признана зелёной столицей Европы. Кроме развития велосипедного движения, огромное значение имеет отдельный сбор мусора. Они особо отмечают это как своё достижение.

Во время водной прогулки познакомились с прибрежной инфраструктурой реки Любляница.

А ещё к слову в городе на 280 тысяч жителей работает 32 специалиста чисто по туризму! И это меньше чем Гродно.

В городе много малых архитектурных форм, скульптур современного искусства.

После экскурсии участники обучающей поездки встретились с директором аквапарка Atlantis в Любляне.

Отличное место, загорать можно как на пляже. На целый день билет стоит 16 евро без саун, 20 евро с саунами неограниченное количество времени.

А ещё для того, чтобы содержать аквапарк, директору дали возможность построить торговый центр и сдавать площади в аренду.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?