В Щучине завершился уже двенадцатый по счету розыгрыш Кубка страны
18 августа 2020 — 12:31 1589
ФутболФутбол
Автор: Евгений Юцевич

На старт должны были выйти 10 команд, однако «B-Club» и кобринское «Полесье» не смогли принять участие в Кубке, что позволило их соперникам («Гродненский мясокомбинат» и «СДЮШОР») без игры проследовать в 1/4 и 1/2 финала соответственно.

В первый игровой день за возможность попасть в четвертьфинал схлестнулись столичная «Территория Футбола» и сборная команда Витебской области. Минчане дебютировали в национальных соревнованиях в прошлом году, заняв шестое место в Кубке страны. Витебляне же в свое время не раз становились вице-чемпионами республики, выигрывали Кубок и Суперкубок, и после нескольких лет отсутствия вернулись в большой пляжный футбол. К сожалению, победитель в противостоянии двух симпатичных команд мог быть только один. Команда из Витебска проявила недюжинную волю к победе, отыгравшись со счета 1:5, а затем и еще несколько раз. При счете 7:7 встреча перетекла в овертайм, где опытный Руслан Ильин все же склонил чашу весов в сторону минчан. У команды Витебской области покер оформил Денис Фадеев.

Четвертьфинал между «Щучином» и «Гродненским мясокомбинатом» сложился незатейливо для хозяев (10:2), хотя представители чемпионата Гродненской области здорово начали, успев побывав в лидерах с преимуществом в два мяча. А вот поединки «Гроднооблспорт» - «Территория Футбола» и «Брест» - «М-Сити» выдались достаточно упорными. И до последних минут были не ясны обладатели путевок в воскресные полуфиналы. Все же фавориты взяли свое (5:3 и 6:4). Таким образом, в 1/2 финала отобрались четыре лучшие команды по итогам чемпионата страны.

В первом полуфинальном матче будущие триумфаторы турнира из Кировска не оставили шансов «Щучину». Усиленные игроками, выступавшими за Брест в чемпионате страны (Антон Калошин, Михаил Семенов, Евгений Новиков, а также Иван Константинов), кировчане создавали опасные моменты на протяжении всего матча. И при определенной доле везения вполне могли бы превзойти двузначную отметку забитых мячей. По итогу хватило и 8, которые обеспечили «СДЮШОР» проход в финал. Щучинцы, усиленные Дмитрием Камзоловым и россиянином Русланом Амановым, ничего не смогли противопоставить оппоненту.

Матч «Гродно» - «Брест» выдался менее ярким по количеству голов, но гораздо более интригующим. Стоит отметить, что гродненцы играли преимущественно молодыми игроками. Их футболисты, представляющие национальную сборную команду, по разным причинам не смогли усилить команду Василия Савича на турнире. Основного времени игры не хватило, чтобы определить, кто отправится в пару к «Кировску» и поборется за кубок. Причем, Олег Ашейчик вывел Гродно вперед на последней минуте, а буквально за секунду до сирены Валерий Баландин из Бреста успел сравнять счет. Однако уже на первых секундах дополнительного времени Алексей Свистов обеспечил для своей команды шанс на реванш за проигранный финал чемпионата.

В матче против «Гроднооблспорт» кировчане показали колоссальное превосходство. Хотя гродненцы и забили первыми, в дальнейшем им удалось отличиться лишь раз. А вот игроки «СДЮШОР-Кировск» доставляли мяч в ворота целых 9 раз, обозначив тотальное доминирование в матче.