В свои 80 лет Антон Дубровник больше всего жалеет, что остался без второй половинки
01 декабря 2022 — 16:22 1046
Автор: Наталия Аплевич

В свои 80 лет Антон Дубровник больше всего жалеет, что остался без второй половинки

«Заслуженный тренер БСССР» Антон Иосифович Дубровник трудовую биографию начинал с комсомольских будней. Но вышло так, что около 40 лет отдал развитию спорта в Гродненской области. Управленческого опыта набрался в Добровольных спортивных обществах «Урожай», «Буревестник» и Комитете по физической культуре и спорту Гродненского облисполкома.

Все его лучшие качества человека и руководителя – добросовестность, ответственность, внимательное отношение к людям – проявились на посту директора Гродненской школы высшего спортивного мастерства.

На пенсии Антон Дубровник уже много лет и никак не ожидал, что поздравить с юбилеем придут его коллеги, у которых самих сединой побелены виски и которые выскажут столько слов благодарности, что трудно будет справиться сознанию.

На 27 лет «правления» Антона Иосифовича в школе пришелся самый расцвет гродненского спорта. Один за другим следовали мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Среди них Александр Курлович, Ирина Шилова, Константин Лукашик, Валерий Циленть, Янина Провалинская-Корольчик и многие другие. Через десятилетия тренеры и спортсмены, работавшие с ним, помнят, как директор бережно относился к каждому таланту и делал все возможное, чтобы его воспитанники блистали на международной арене. Всегда отстаивал интересы своих подчиненных.

В то же время коллеги вспоминают его строгий характер, когда, провинившись, боязно было входить в кабинет. Еще самой яркой чертой юбиляра была забота о семье и детях, которых он очень любил. В нынешней жизни Антон Иосифович отдает предпочтение спокойствию и бытию на даче. Став вдовцом, он очень жалеет, что в его доме нет женского тепла. Принимая поздравления, отметил, как важно беречь друг друга и наслаждаться каждым днем жизни.

В день 80-летия Антону Дубровнику пожелали крепкого здоровья и долголетия

  • чемпионка Олимпийских игр Елена Волчецкая,
  • бывший директор Гродненского училища олимпийского резерва Иван Полховский,
  • Заслуженный тренер СССР и БССР Олег Пищукевич,
  • руководители Гродненского областного диспансера спортивной медицины Елена Варнель и Людмила Василеня,
  • заместитель директора Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Татьяна Талако и инструктор-методист Галина Карнацевич, которую юбиляр когда-то принимал на работу.

От имени Управления спорта туризма Гродненского облисполкома подарок вручил начальник отдела спорта Александр Дернейко.

За многолетний вклад в развитие спорта Антон Дубровник отмечен Благодарностью Гродненского областного отделения Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта». Вместе с букетом алых роз он принял ее из рук председателя Светланы Матейчик.

В «армии» ветеранов гродненского спорта стало больше почтенных граждан, по-прежнему живущих в мире спортивных событий и не желающих подчиняться неумолимому течению времени.



Фотогалерея новости

80-летие Антона Дубровника. Гродно. 2022



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?