Ведущие гродненские борцы Александр Груштын, Андрей Карпач и Виталий Песняк провели мастер-класс в Берестовицкой ДЮСШ
27 марта 2020 — 12:37 2410
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Валентин Артюхевич и Илона Гладкая

Ведущие гродненские борцы Александр Груштын, Андрей Карпач и Виталий Песняк провели мастер-класс в Берестовицкой ДЮСШ

Важным мотивирующим фактором для учащихся Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы послужила встреча с членами национальной команды Республики Беларусь по вольной борьбе, призерами чемпионатов и первенств Европы, мастерами спорта международного класса, гордостью белорусской вольной борьбы – Александром Гуштыном, Андреем Карпачом и Виталием Песняком. Ведущие спортсмены провели мастер-класс и поделились опытом, накопленным в ходе многолетних упорных тренировок и участия в  международных турнирах.

Кажется, еще совсем недавно  юные берестовицкие борцы радовались возможности посетить II Европейские игры в Минске и поболеть за воспитанника свислочской школы вольной борьбы Александра Гуштына, который стал бронзовым призером Игр.  Теперь Александр вместе со своими «коллегами по цеху» и друзьями Андреем Карпачом и Виталием Песняком в зале борьбы  ДЮСШ г. п. Берестовица. И приехали именитые спортсмены специально к учащимся, чтобы пообщаться и на практике продемонстрировать свои коронные приемы, дать советы и рекомендации. Поначалу,  немного оробев от такой непосредственной близости к своим кумирам, ребята с блеском в глазах внимали каждому их слову и с неподдельным интересом следили за каждым их движением. Но гости, простые и искренние в общении, быстро сумели расположить к себе учащихся, их робость скоро улетучилась, а мастер-класс превратился в плодотворную тренировку, в ходе которой юные спортсмены смогли узнать много нового от белорусских профессионалов вольной борьбы.

Стоит отметить, что за их спортивной карьерой и успехами учащиеся ДЮСШ и любители вольной борьбы Берестовицкого района наблюдают с особым интересом.

Ведь Андрей Карпач проживал в Малой Берестовице и его первым тренером был Владимир Валейчик, человек, благодаря энтузиазму и преданности делу которого вольной борьбой профессионально увлеклись многие его ученики. И сегодня они продолжают традиции, воспитывают новое поколение борцов. Андрей Карпач постоянно посещает Открытый районный турнир по вольной борьбе памяти Владимира Валейчика, проводимый в Берестовице, учреждает для его участников собственные денежные призы.

Александр Гуштын и Виталий Песняк тоже бывали на турнире, ведь они воспитанники  Свислочской СДЮШОР, считай, почти земляки. К слову, в этой школе спортсмены также провели мастер-класс.

– Мы с удовольствием откликнулись на приглашение администраций спортивных школ провести встречу с учащимися, – отметили гости, – ведь когда-то сами начинали здесь свой путь в профессиональный спорт, здесь формировались наши характеры, рождались мечты и цели. И на своем примере мы хотим показать, что достигнуть этих целей вполне возможно, если не отступать, если быть упорными и настойчивыми на тренировках.

В завершении встречи Александр Гуштын, Андрей Карпач и Виталий Песняк с радостью сфотографировались на память с учащимися и тренерами Берестовицкой ДЮСШ. Валентин Артюхевич, заведующий сектором спорта и туризма Берестовицкого райисполкома, поблагодарил гостей за то что, несмотря на занятость, они смогли найти время для визита. Ведь знания, приобретенные в ходе встречи, для юных борцов бесценны и, наверняка, будут применены ими в поединках на ковре.

Справка: Александр Гуштын  – мастер спорта международного класса Республики Беларусь,

  • член национальной команды Республики Беларусь
  • победитель первенства Европы среди юниоров-2012
  • серебряный призер первенства Европы среди юниоров-2013
  • трехкратный серебряный призер чемпионата Европы 2017, 2018 и 2019 годов.
  • бронзовый призер II Европейских игр-2019

Андрей Карпач – мастер спорта международного класса Республики Беларусь член национальной команды Республики Беларусь.

  • бронзовый призер первенства Европы среди кадетов-2011
  • бронзовый призер первенства Европы U-23-2015
  • бронзовый призер чемпионата Европы-2018

Виталий Песняк ­­­– мастер спорта международного класса Республики Беларусь,

  • член национальной команды Республики Беларусь
  • бронзовый призер первенства Европы среди юниоров-2015
  • серебряный призер первенства Европы среди молодежи-2017
  • победитель первенства Европы среди молодежи-2019.


Фотогалерея новости

Мастер-класс ведущих борцов Гродненской области. Берестовица. 26.03.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?