Велосезон-2023 торжественно открыт в столице принеманского края по инициативе Гродненского мясокомбината
10 мая 2023 — 17:18 1818
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Натальи Аплевич

Велосезон-2023 торжественно открыт в столице принеманского края по инициативе Гродненского мясокомбината

Спортивно-массовые мероприятия в Гродно, посвященные государственным праздникам и памятным датам – дело привычное. Но,  чтобы все организационные вопросы и финансовое обеспечение взяло на себя одно предприятие – это впервые. По инициативе Гродненского мясокомбината в городе над Неманом торжественно открылся велосезон 2023 года. Естественно, организаторам пришли на помощь специалисты Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома, станции медицинской скорой помощи.

Местом старта была выбрана центральная Советская площадь. Далее маршрут пролегал через Старый мост, по улицам Горновых, Суворова и за городом уходил в сторону агротуристического комплекса «Гарадзенскі маентак». Общая протяженность составила около 15 километров, чтобы нисколько не смутило отдельных участников дошкольного возраста, мужественно доехавших до финиша.

В этот день владельцы  «Гарадзенскага маёнтка» - Гродненский мясокомбинат предоставили бесплатный вход всем участникам велопробега. Еще на старте всем любителям двухколесного транспортного средства повязывался на руку бумажный чип, дающий право на лотерейный выигрыш специальных призов.

Среди велосипедистов профессиональной экипировкой выделялись учащиеся Гродненской СДЮШОР № 1 и Гродненской областной СДЮШОР профсоюзов «Альянс».

Ангелина Песецкая, инструктор-методист Гродненской СДЮШОР № 1, прокомментировала присутствие своих подопечных – головной группы велопробега.

- Наши спортсмены будут участвовать в этом мероприятии. На них будут равняться, так как они более опытные. Они участвуют во многих соревнованиях. Среди них есть чемпионы и призеры республиканских соревнований – Ян Кеда, Тимур Мяделец, Алексей Чищеня, Александр Габрусевич, Илья Янковский.

Перед стартом всем напомнили  о мерах безопасности и основные жесты, применяемые в шоссейных гонках.

Многие папы не побоялись прихватить на велопробег своих наследников, как сыновей, так и дочерей. Были среди них также и смелые мамы. Отправиться в путешествие решили Ксения и Роман Глод. Мама рассказала, что: «Захотелось с ребенком провести полезно время, на свежем воздухе. Расстояние не пугает. Мы привыкли. Все время ездим на Юбилейное озеро летом и осенью». У ее сына Романа была конкретная цель: «Планы доехать и ни разу не упасть», что и получилось в итоге.

 Прежде чем попасть на территорию «маёнтка» участники велопробега посетили историко-культурный комплекс «Гродненская крепость – Партизанский лагерь», где увидели, как жилось в партизанском лагере, как проходили бои на зенитной позиции и в фортах Гродненской крепости во время Первой мировой и Великой Отечественной войны.

В память о погибших солдатах и мирных жителям были возложены цветы.

На центральной сцене  «Гарадзенскага маёнтка» развернулась патриотическая композиция в исполнении воспитанников детской вокальной студии «Логос». После нее начался розыгрыш призов по номерам любителей велосипедных прогулок, которые в виде браслетов они получили на старте. С легкой руки Максима Малаховского суперпризы – наивкуснейшая  продукция Гродненского мясокомбината досталась участникам велопрбега под номерами 209, 17 и 232.

Максим Владимирович еще раз поблагодарил Гродненский мясокомбинат за состоявшийся праздник велодвижения и дал старт спортивным конкурсам для детей и их родителей.

Позже он подвел итоги спортивного праздника.

- Открытие велосезона удалось. Люди получили много удовольствия. Некоторым даже мало показалось. Самые ярые поклонники велодвижения поехали дальше. Очень порадовало, что много детей с родителями. Это хорошо, что родители уже с детства начинают приучать детей к здоровому образу жизни, к физкультурному образу жизни. Это радует. Хочу сказать, что откат, который случился в 90-ые годы, уже прошел. Сейчас опять двигаемся, куда надо двигаться. Общество развивается равномерно и всецело и физическая культура, и наука, и образование. И отдых переходит в такую цивилизованную часть, что людям интересны всякие спортивные составляющие отдыха. Активный отдых сейчас превалирует.

Весенне-летний сезон только начинается, у нас впереди еще много разных интересных проектов. Пока ехали слышали много планов, что люди собираются семьями на сплавы на байдарках и просто пойти в поход однодневный, комбинированные походы на велосипедах, на байдарках где-то постоять на стоянках. Запрос населения у нас уже есть на такую здоровую составляющую часть, что не может не радовать Управление спорта и туризма.



Фотогалерея новости

РоварФэст. Гродно. 06.05.2023



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?