Вероника Воробьева из Гродно стала абсолютной чемпионкой первенства Республики Беларусь по настольному теннису
15 февраля 2021 — 17:03 2043
Теннис настольныйТеннис настольный
Автор: Вера Иванова

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой на первенство Республики Беларусь по настольному теннису, которое проходило в Минске,   зрители не допускались. В личных соревнованиях принимали участие 24 юноши и 24 девушки 2006 года рождения и моложе.

В одиночном разряде на первом этапе все участники были распределены на 4 группы по 6 человек. Игры проводились по круговой системе. На втором этапе спортсмены, занявшие первые-вторые места в группах, попадали в первый финал, где по системе 8 (-1) разыграли первые-восьмые места. Теннисисты, занявшие в группах 3-4 места, во втором финале по той же системе боролись за 9-16 места. В третьем финале встречались спортсмены из нижней части таблицы, разыгрывая 17-24 места. Также в рамках первенства разыгрывались медали в парном и смешанном разрядах.

Вероника Воробьева из Гродно стала абсолютной чемпионкой турнира, выиграв золото в одиночном, парном и смешанном разрядах.

В парном разряде у девушек Вероника Воробьева победила в паре с Ульяной Мещанской. Гродненские теннисистки достаточно уверенно прошли весь турнир, отдав соперницам всего один сет. В финале они встречались с минчанками Елизаветой Тимошковой и Екатериной Таракан. Ожидалась бескомпромиссная борьба, ведь это было противостояние фаворитов, но девушки из Гродно оказались сильнее – 3:0 (3;10;7).

У парней изначально фаворитами считались Никон Шутов (Гомель) с Даниилом Виторским (Брест) и Александр Гусаревич (Могилев) с  Даниилом Савостьяном (Гродно). Именно эти ребята составляют четверку лидеров в рейтинге спортсменов 2006 года рождения и моложе. И если первая пара без проблем дошла до финала, то вторая чуть не споткнулась в полуфинале, где ей противостояли представители Могилевщины Иван Екимов и Евгений Наумчик. Это была равная борьба, но концовку встречи увереннее провели Гусаревич и Савостьян. Екимов и Наумчик в итоге стали третьими. В финале же Шутов с Виторским не смогли оказать достойное сопротивление и уступили Гусаревичу с Савостьяном со счетом 1:3

В финале смешанных пар встречались все те же хорошо известные лица: Шутов/Воробьева и Виторский/Тимошкова. Это была интересная игра, победитель которой определился лишь в пятом сете. Два первых были за Шутовым с Воробьевой. Два следующих выиграла вторая пара. В решающем сете фортуна благоволила Никону и Веронике.

В личных соревнованиях у девушек произошла неожиданность. Очень напряженным полуфинал получился между Елизаветой Тимошковой и Ульяной Мещанской. Обе были достойны пройти дальше. Первые два сета взяла Ульяна, но Елизавета смогла вернуться в игру и выиграла две следующие партии. В концовке Тимошкова не смогла удержать набранный темп и проиграла 2:3.

Второй полуфинал между Вероникой Воробьевой и Дианой Лихатрович (Минск)  получился не столь напряженным. Хотя минчанка и выиграла один сет, но в целом не смогла подобрать ключи к надежной обороне соперницы из Гродно.

Третье место в упорной борьбе заняла Елизавета Тимошкова. Стоит отметить неуверенную игру на турнире первого номера национального рейтинга девушек 2006 года рождения и младше. Как объяснила тренер Елизаветы Ольга Патеева, над спортсменкой очень довлела ответственность. Ей хотелось оправдать недавно полученное звание мастера спорта, отсюда чрезмерное волнение, которое и сказалось на игре.

Таким образом, в финале встретились две спортсменки из Гродно. Это была очень интересная игра, о перипетиях которой лучше всего рассказали гродненские тренеры.

- Финал получился напряженным. Несмотря на то, что встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу Вероники, каждый сет был на балансе. Обе девочки выдали качественную игру, - констатировал Богдан Загидулин.

- На мой взгляд, Вероника сыграла увереннее, чем Ульяна, - такая точка зрения  Максима Саатова. - В первую очередь сказался третий сет, когда Ульяна вела в счете, но упустила преимущество, потеряла уверенность. В четвертом сете вроде бы снова повела, но принимала много необдуманных решений, а Вероника наоборот действовала спокойно, старалась, что для нее не свойственно, мало рисковать. Можно сказать, что выиграла не тактика и техника, а психология.

Предполагали, что состав финалисток будем именно таким?

- Мы с Богданом Николаевичем мечтали об этом, когда девочкам было по 12 лет, - сказал Саатов. - Они тогда были сильнейшими, но умудрились уступить Светлане Гридиной из Гомеля. Эта спортсменка в последнее время сбавила, а наши девочки идут вперед, прогрессируют. Ульяна на протяжении многих месяцев не могла обыграть Елизавету Тимошкову, но сегодня она заслужила эту победу и по праву попала в финал. Мы много вкладываем в этих девочек, и очень рады, что они рядом оказались на пьедестале.

- Мы с Максимом Николаевичем ставим перед собой самые высокие цели, - добавил Загидулин. - Поэтому не могу назвать гродненский финал большой неожиданностью.

- Отмечу, что два года назад Гродно на первенстве среди юношей 2004 года рождения и моложе занимало первое-третье места – весь пьедестал был наш. Здесь действительно проделана большая работа всей школы. У нас хорошая команда тренеров, которая делает одно дело и ставит перед собой серьезные задачи, - это слова Максима Николаевича.

Получается, что появление в финале у юношей еще одного воспитанника гродненской школы Даниила Савостьяна нельзя считать сюрпризом?

Все же скорее, это сюрприз, - считает Саатов. - С Даником была проведена колоссальная работа, чтобы он попал в финал. Хотя, надо признать, что ему на руку сыграла не очень хорошая форма Гусаревича. Мы смогли грамотно этим воспользоваться, и в принципе довольны результатом.

В финале соревнований юношей Даниилу противостоял Никон Шутов, который в полуфинале в трех сетах обыграл Даниила Виторского. Стоит заметить, что Савостьян показал очень хорошую игру, проиграв 2:3.

Использованы материалы и фото

Фотогалерея новости

Гродненцы на первенстве Республики Беларусь по настольному теннису. Минск. 11-13.02.2021