VI Международный марафон дружбы «Друскининкай-Гродно» не подвел по части сюрпризов
10 июля 2016 — 15:27 3924
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

VI Международный марафон дружбы «Друскининкай-Гродно» не подвел по части сюрпризов

Размеренная жизнь литовского курорта с 2011 года в июле традиционно нарушается прибытием зарубежных гостей. И хотя среди них преобладает литовская и русская речь, на второй план выходит язык международного общения – английский. Организаторы марафона легко общаются с гражданами Польши, своими соседями  по западной границе. За свою историю скромными остаются самые первые соревнования с 42 участниками. Зато тогда, в 2011 году, на финиш добрались все без исключения. В 2015 году марафонскую дистанцию преодолели 178 мужчин и женщин из 180.

Ныне испытать себя на уникальной дороге Р-42 между Друскининкаем и Гродно, имеющей международную сертификацию, прибыли граждане Беларуси, Великобритании, Венгрии, Италии, Литвы, Германии, Норвегии, Польши, России, Украины. Преобладающее большинство составили мужчины (93 чел.), среди которых традиционно выделялся 74-летний Петр Силкин. Прекрасную половину представили только 15 женщин из Беларуси, Литвы, России и Норвегии, с самой молодой из них 20-летней Гедрей Кубилюте. Оба возрастных рекордсмена являются гражданами Литвы.

Еще до старта организаторов марафона первым удивил Артур Венис из Бреста (нагрудный номер 36). В помещении центра культуры Друскининкая, где проходила регистрация, он увидел пианино. Оформил документы, получил стартовый пакет и вышел. Однако через какое-то время вернулся. Молча поднял крышку пианино, из под его пальцев полилась чудная живая музыка. Наступила тишина, прервавшаяся восторженными аплодисментами. Артур немного рассказал о себе.

- В этом марафоне я участвую второй раз. В прошлом году бежал из Гродно. Если провести параллель, то у бега есть своя песня. Вы думаете, как я бегаю? Только с музыкой в душе и с наушниками (смеется). Главное, вдохновение. Спорт и творчество – это часть саморазвития. Я пишу электронную музыку, она есть в Интернете. А на пианино учусь просто играть. Хотя по образованию экономист, в жизни я не экономист. (смеется). На финиш Артур пришел 39-м с результатом 3:31,28.

Впервые на литовско-белорусский марафон попали Ричард Борон,  Мартин Палач из Новой Ивичны и Бжега (нагрудные номера 102 и 103). Они посетовали, что информацию об этих соревнованиях трудно найти в Польше. На страничку в Интернете попали случайно. Опытные марафонцы впервые участвуют в беге, «где нужно проходить паспортный контроль». На финише Мартин был 16-м (3:05,31), Ричард 88-м (4:38,54).

Участников марафона поздравил и пожелал хороших личных результатов Линас Урманавичус,  вице-мэр Друскининкая. Он поблагодарил организаторов, заметил, что «саму суть марафона определяет название – марафон дружбы».

В добрый путь VI Международный марафон «Друскининкай-Гродно» отправлял заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, который поделился своими впечатлениями.

- Предыдущий марафон я провожал из Гродно, и теперь делаю это из Друскининкая. Я более осознанно воспринимаю волнение, которое происходит. Потому что 108 спортсменов – настоящие герои, независимо от того, кто первым придет на финиш. Очень трудная дистанция покоряется сильным, волевым людям, ведущим здоровый образ жизни. Этот марафон, который сложился межу Европейским и Евразийским союзом, эта дистанция между двумя такими блоками стран лишний раз является подтверждением миролюбивой политики. Показывает, как нашим государствам можно жить в мире и согласии.

Почти сразу от основной группы оторвался и ушел далеко вперед Сергей Украинец (Украина, нагрудный номер 25), который выдержал лидерство на дистанции и прервал финишную ленту в Гродно через 2 часа 30 минут и 21 секунду. 



Скачать


Фотогалерея новости

VI Международный марафон Друскининкай-Гродно. Беларусь. 10.07.2016


VI Международный марафон Друскининкай-Гродно. Литва. 09-10.07.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?