Виталий Бубнович: с нетерпением жду евроигр
01 ноября 2017 — 10:11 2473
Стрельба пулеваяСтрельба пулевая
Автор: Алексей Ковалев

Виталий Бубнович: с нетерпением жду евроигр

После успешного выступления в финале Кубка мира по стрельбе пулевой гродненский спортсмен дал интервью газете «Спортивная панорама»

Белорусские стрелки в этом году не раз радовали своими успехами на международной арене, и вот сезон по пулевой стрельбе подошёл к концу. Отрадно, что заключительный аккорд в исполнении наших соотечественников завершился на мажорной ноте. В ходе финального этапа Кубка мира, которой прошёл в индийском городе Нью-Дели, белорус Виталий БУБНОВИЧ завоевал серебряную награду в стрельбе на 10 м из пневматической винтовки. Об этом и не только корреспондент «СП» поговорил с гродненским спортсменом.

– Безусловно, всегда хочется большего. Но в целом доволен своим выступлением в Индии. Всё же от первого места меня отделили всего три десятых очка. По сути, это миллиметровое расстояние. Поэтому в данном случае никак не скажешь, дескать, что-то не получилось. Просто моему сопернику, видимо, повезло немного больше. Сезон подошёл к концу. Конечно, с одной стороны, его лучшим в карьере не назовёшь. Но, в принципе, всё сложилось нормально. Провалов не было, но где-то мог лучше проявить себя. Радует, что заключительный турнир 2017 года выдался для меня удачным.

– На международных стартах доводилось набирать 249,5 очка на 10 м?

– Бывало. Во всяком случае, это для меня точно не рекорд. Тем не менее результат вполне достойный. Главное, что удалось войти в число призёров, набрать неплохое количество баллов мирового рейтинга.

– Позициями в мировом рейтинге довольны?

– Протоколы общего зачёта ещё не обновлены. В стрельбе на 10 м пока располагаюсь на 13-й строчке. Но должен подняться выше и войти в топ-10 планетарного рейтинга. Конечно, это весьма неплохо.

– В постолимпийский год было легче соревноваться?

– Вряд ли. Результаты у соперников точно хуже не стали. Даже если кто-то и завершил карьеру после Рио-2016, то отсутствие этих спортсменов на серьёзной конкуренции особо не сказалось. Да и смысл давать слабину?! Если ты хочешь быть в числе призёров, нужно всегда показывать высокие результаты в независимости от формы твоих оппонентов.

– Планы на ближайшее время?

– Отдыхать особо некогда. Вскоре начнётся плодотворная подготовка к чемпионату Европы. Ведь континентальный форум не за горами. В феврале нашей команде предстоит сразиться на стрельбище в Венгрии. После и чемпионат мира не заставит себя ждать. Так что расслабляться не приходится.

– В 2019 году наша столица примет ІІ Европейские игры…

– Новость об этом воспринял с воодушевлением. Всё же для меня это очень значимый турнир: на І Евроиграх в Баку-2015 добыл «золото». Кроме того, интересно будет поучаствовать в престижных соревнованиях дома. Прежде мне не доводилось состязаться в родных стенах на столь высоком уровне. Очень любопытно, как всё пройдёт. Может, будет полегче, нежели на соревнованиях за границей. Хотелось бы повторить свой успех Баку-2015. Думаю, сил и концентрации мне для этого хватит.

– Состязания мультиспортивного форума пройдут в спортивно-стрелковом комплексе имени маршала Тимошенко…

– Подготовка тира к Евроиграм идёт полным ходом. Уверен, проектная группа приложит все усилия для того, чтобы комплекс в Уручье соответствовал требованиям проведения международных состязаний. Кто знает, может, наша столица в будущем примет ещё немало топ-турниров по пулевой стрельбе.

– Как оцените шансы коллег по команде?

– Не вижу никаких преград для успешного выступления белорусских стрелков. В нашем составе достаточно мастеровитых спортсменов, способных бороться за места на пьедестале. Чего только стоит тот же Юрий Щербацевич, который в этом году стал двукратным чемпионом Европы!

– Как нынче подбираете оружие и патроны?

– По сути, ничего особенного. Сейчас у меня две винтовки – этого вполне достаточно для тренировочного процесса и выступления на соревнованиях. С патронами немного сложнее: необходимо ездить на завод в Германию, отстреливать их со станка. Под каждый ствол выпускается своя партия.

– Ваш экс-коллега по команде олимпийский чемпион Лондона-2012 Сергей Мартынов в годы своего выступления хвалил патроны советского производства…

– Действительно, эти «боеприпасы» профессионалами ценятся довольно высоко. Технология производства патронов была отлажена на должном уровне. Насколько мне известно, большую партию изготавливали непосредственно к Олимпиаде-1980 в Москве. По каким-то причинам выпустить изделия такого же качества после Игр не удалось. Но особо теми патронами лично мне стрелять не доводилось. Поэтому о принципиальных различиях лучше спросить у Сергея Мартынова. Но, судя по его стрельбе, разница всё же есть.

– За другими видами спорта следите?

– Как правило, информацию о выступлениях наших соотечественников черпаю из СМИ. Особых предпочтений у меня нет. Всё же в стрельбе излишне волноваться нельзя. Поэтому стараюсь не давать себе поводов для переживаний.

– Что делаете для собственной концентрации?

– Ничего особенного. Всё складывается само собой. Стараюсь свободное время уделять семье, своим сыновьям. Старшему уже 20, учится в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, а вот младший пошёл по моим стопам. Ему 15, занимается стрельбой в училище олимпийского резерва. Для своего возраста показывает неплохие результаты, но ему ещё многому предстоит научиться. Впрочем, каких-либо советов в плане тренировок сыну не даю. Нужно работать над техникой, а это прерогатива личного тренера. Если же несколько человек будут учить одному делу по-своему, ничего толкового из этого не выйдет.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?