Виталий Жук из Щучинского района стал Чемпионом Беларуси по легкоатлетическим многоборьям в Гомеле
04 февраля 2018 — 10:30 3528
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Олег Андрейчик

Многоборец из Гродненской области выиграл четыре из семи видов программы, опередил ближайшего соперника более чем на пятьсот очков

На завершившемся в г.Гомеле зимнем Чемпионате Беларуси по легкоатлетическим многоборьям успешно выступили спортсмены из Гродненской области.

В мужском семиборье уверенно победил Виталий Жук из Щучинского района. Многоборец из Гродненщины выиграл четыре из семи видов программы и опередил ближайшего соперника более чем на пятьсот очков. Итоговая сумма атлета 5 632 балла, на втором месте Артур Пелишенок из Минской области (5 094), на третьей строчке протокола витебчанин Павел Паражинский (5 091). Не удалось завершить турнир из-за травмы еще одному представителю Принеманского края Максиму Андралойтю.

Виталий Жук отстоял звание Чемпиона Беларуси, после победы на летнем чемпионате Беларуси 2017 года.

В интервью  bfla.eu Виталий сказал: «В первый день чемпионата установил три личных рекорда: в беге на 60м, в прыжке в длину и толкании ядра. В прыжке в высоту близко, но для первого старта меня устраивает и сегодняшний результат. В беге на 60м с/б был близок к личному рекорду. Для первого старта сумма очков неплохая. В Беларуси больше стартов с многоборьем не будет, возможно какие-либо международные. На чемпионате может буду делать отдельные виды, но не определился какие. Очень хочу выступать с нашими лидерами Андреем Кравченко и Эдуардом Миханом, надеюсь, что в скором времени так и будет».

В женском пятиборье Мария Бачко из Лидского района заняла второе место, набрав 3 908 очков, Шарлота Паэглите, представляющая Сморгонский район на третьей ступеньке пьедестала, показав результат 3 800 балов. Еще одна представительница Гродненской области Анастасия Богданчук из Слонимского района на шестом месте в итоговом протоколе (3 289 очков). Чемпионкой страны стала витебчанка Яна Максимова (4 353 очка).

В командном первенстве сборная Гродненской области заняла второе место, уступив лишь многоборцам Витебской области. На третьей ступеньке пьедестала атлеты Минского региона. Год назад на аналогичном турнире гродненская команда была третьей.