Владимир Гончар из Дятлово стал обладателем премии Ассоциации «Белорусская федерация футбола»
10 декабря 2018 — 16:34 2620
ФутболФутбол
Автор: Евгений Юцевич

Владимир Гончар из Дятлово стал обладателем премии Ассоциации «Белорусская федерация футбола»

На церемонии подведения итогов футбольного сезона «Звездный мяч» ежегодно в Минске вручаются призы лучшим спортивным функционерам и спортсменам, которые внесли наибольший вклад в развитие футбола в Республике Беларусь. Помимо традиционных, выделяется одна награда за развитие массового футбола. Каждая область представляет в Ассоциацию «Белорусская федерация футбола» своих претендентов для получения этого приза.

В 2018 году для участия в номинации «За особый вклад в развитии массового футбола в Республики Беларусь» Гродненской областью была подана кандидатура Владимира Гончара, тренера-преподавателя по футболу «Дятловской ДЮСШ». В итоге решением исполкома Ассоциации именно он выбран для награждения. На церемонии приз ему вручал Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма Республики Беларусь.

Накануне торжества Владимир поделился своим отношением к любимому виду спорта.

- Интерес к футболу является для меня не только работой, но и частью личных интересов и активного образа жизни. Преподавание в Дятловской ДЮСШ помогает расти в этой сфере и реализовывать идеи в области развития масштабности  футбола. Кроме работы в спортивной школе, я уделяю много внимания массовому футболу в районе. Это реализация авторских проектов, проведение различных соревнований по футболу и мини-футболу среди взрослых и детей, организационные мероприятия, судейская работа, участие в семинарах, создание мультимедийных презентаций,  распространение информации о футболе через средства массовой информации.

По инициативе Белорусской федерации Владимир Гончар в Дятловском районе воплотил в жизнь авторский проект «Футбол в деревне», в котором с 05 по 18 мая 2018 года смогли принять активное участие все 14 школ региона. Стартовой площадкой стала Дворецкая средняя школа. Затем воспитанники ДЮСШ вместе со своим тренером побывали в каждой сельской школе, где встречи сопровождались яркой мультимедийной презентацией о футболе, проведением мастер-классов и завершались соревнованиями с определением лучших игроков. Подарки с символикой АБФФ (вымпелы, журналы «Большой футбол», блокноты и ручки, мячи) получили самые активные и лучшие учащиеся.      

Всего в проекте приняли участие более 700 школьников младшего возраста. Завершающей фазой стала встреча на городском стадионе «Колос» в Дятлово, где 18 мая собрались 210  юных футболистов.  На 7 спортивных площадках состязались 14 команд мальчиков и 14 команд девочек. Для проведения футбольных эстафет были отведены 3 площадки, для футбола – 4.

В мероприятии приняли участие представители Белорусской федерации футбола, корреспонденты печатных изданий «Советская Белоруссия» и «Перамога». По окончании Глеб Стаховский, менеджер по массовому футболу АБФФ, Юцевич Евгений, региональный менеджер по массовому футболу в Гродненской области, и Гончар Владимир вручили детям комплекты спортивной формы и дипломы участников проекта «Футбол в деревне». Также каждой школе подарили манишки и футбольные мячи. Все, кто был в этот день на стадионе, получили массу ярких впечатлений и высказали пожелания, проводить такие мероприятия почаще.

Администрация ДЮСШ поддерживает инициативу своего тренера по организации детских соревнований по мини-футболу во время школьных каникул.

Благодаря Владимиру Гончару, на окраине Дятлово появилась первая дворовая футбольная площадка, очень удобна для детей, которые живут далеко от центра города. Никто не остался равнодушен к ее благоустройству и прилегающей территории.  По окончании состоялась товарищеская встреча по футболу, в которой свое мастерство владения мячом смогли показать не только дети, но и их родители. Эмоционально и с азартом продолжалась игра до финального свистка.

В Дятловском районе ежегодно проводятся летний и зимний чемпионаты по мини-футболу среди трудовых коллективов и любительских команд. Владимир Гончар является тренером взрослой команды по футболу, которая выступает в чемпионате Гродненской области. Он инициировал создание группы в социальной сети «ВКонтакте», где отражается подробная информация о жизни футбола Дятловского района. Данная группа уже насчитывает более 500 подписчиков, которые следят за всеми новостями.

В настоящее время с 29 сентября 2018 года на Дятловщине реализуется новый спортивный проект «Школьная лига по футболу среди девочек». Его основная цель – вовлечение в футбол девочек. Данное направление  уже носит массовый характер не только в Гродненской области, но и в стране. В первенстве Дятловского района принимают участие 16 команда из 14 учебных заведений. Игры проходят в шестой школьный день. Окончание первенства планируется на 15 декабря. По итогам проекта Владимир Гончар сможет отобрать лучших девочек для участия в молодежном первенстве Республики Беларусь (WU – 13, 2006-2008 гг.р.) в сезоне 2019 года  по  программе развития женского футбола АБФФ и ФИФА.



Фотогалерея новости

Владимир Гончар - обладатель премии Белорусской федерации футбола. 10.12.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?