Воспитанница Гродненского училища олимпийского резерва Мариола Букель завоевала бронзовую медаль первенства мира среди юниоров в метании молота
23 августа 2021 — 13:55 1551
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Александр Дернейко

Мировой турнир проходил с 17 по 22 августа в городе Найроби (Кения)

22 августа в столице Кении г. Найроби завершилось первенство мира по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. В составе белорусской делегации принимали участие двое представителей Гродненской области – Мариола Букель из Островецкого района и Владислав Пучко из Слонима.

Мариола выступала в метании молота. Начала своё выступление в секторе попыткой на 65.19, что являлось вторым результатом в её карьере. В следующем выходе в круг белоруска улучшила этот показатель на один сантиметр, зафиксировав 65.20, но в ходе дальнейших соревнований ей не удавалось прибавить ещё. На протяжении всего финала Мариола находилась в числе сильнейших и в итоге завоевала бронзовую награду планетарного форума среди спортсменов до 20 лет!

Отметим, что тройка призёров на этом старте оказалась полностью идентичной пьедесталу юниорского чемпионата Европы. Уверенную победу снова праздновала финка Силья Косонен, обновившая рекорд соревнований - 71.46. А обладательницей серебра стала француженка Роуз Лога, отправившая снаряд на 67.11.

Напомним, что Мариола является воспитанницей Островецкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Первые шаги в спорте начинала у детского тренера Андрея Блашкевича. Затем ее заметили в Гродненском государственном училище олимпийского резерва, где она проходила спортивную подготовку с сентября 2015 года. В настоящее время молодая спортсменка тренируется под руководством Наталии Германюк в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва.

Крайне неудачным оказался финал соревнований в метании диска для представителя Гродненской области – Владислава Пучко. После квалификации слонимчанин занимал третью строчку протокола с результатом 61 м 08 см. Однако в финале все три попытки оказались без оценки и как результат итоговое 12 место.

Всего же белорусская команда привезла из Кении пять медалей. Золото в прыжках с шестом выиграл Матвей Волков с результатом 5 м 45 см. Толкатель ядра Евгений Бриги стал серебряным призером с личным рекордом 19 м 70 см. Бронзовые медали в активе Алины Никитенко в метании диска (итоговый результат 51 м 47 см), Мариолы Букель в метании молота (65 м 20 см). Роман Хартанович также стал обладателем бронзы с личным рекордом 62 м 19 см.

Использованы материалы Белорусской федерации легкой атлетики и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.