Вручены награды победителям V Международного турнира по пулевой стрельбе
29 сентября 2019 — 15:50 2609
Стрельба пулеваяСтрельба пулевая
Автор: Наталия Аплевич

Вручены награды победителям V Международного турнира по пулевой стрельбе

Решение проводить в Гродно открытый турнир по пулевой стрельбе на призы олимпийских чемпионов Ирины Шиловой и Константина Лукашика, впервые было реализовано пять лет назад. Оба спортсмена родились и выросли в столице Принеманья, тренировались в спортивном обществе «Динамо» и по-особому вошли в историю мировой пулевой стрельбы.

Ирина Шилова завоевала первую золотую Олимпиады 1988 года в Сеуле в стрельбе из пневматической винтовки. Константин Лукашик стал самым молодым чемпионом летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне в стрельбе из малокалиберного пистолета. Вдобавок, это была победа, когда Беларусь на стыке переломных лет впервые выступала независимой командой, и в честь Константина звучал белорусский, а не советский государственный гимн.

Для профессионалов каждый старт, тем более международный, является ценным этапом в накоплении соревновательного опыта. Пробелами чаще всего «страдают» спортсмены юношеского и юниорского возраста. Именно поэтому гродненские олимпийцы и предложили создать молодежный турнир для данной категории участников. Тем более, что они сами по-прежнему остаются в спортивной «обойме». Ирина Олеговна работает на тренерском поприще, Константин Леонидович занимается бизнесом в стрелковом оборудовании.

За пять лет существования турнир приобрел статус международного, и в 2019 году на его огневые рубежи вышли более 220 стрелков из  Беларуси, Польши (г. Белосток) и России (г. Санкт-Петербург).

На церемонии открытия участников приветствовал Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Он заметил, что на празднике спорта не всегда бывает такое «созвездие» выдающихся спортсменов, которые тренировались в Гродно.

- Они прославили не только Беларусь и Европу, но стали звездами мировой величины. Прекрасно, когда вы, еще молодые люди, в такой компании встречаетесь на турнире. Хотелось, чтобы на соревнованиях вы проявили свои лучшие качества, добились долгожданного результата. Пусть в дальнейшем реализуются все ваши мечты, и вы достигнете того пьедестала, к которому стремитесь.

За большой личный вклад в развитие пулевой стрельбы  в Гродненской области Олег Андрейчик вручил олимпийцам Почетные грамоты Управления спорта и туризма, а также эксклюзивные медали. Почетной грамоты Гродненского областного Совета депутатов удостоена Тереса Барановская, тренер-преподаватель Гродненской ОСДЮСШОР профсоюзов «Неман».

Памятные сувениры из рук Андрея Козича, заместителя председателя совета, получили ветераны пулевой стрельбы Гродненской областной организационной структуры Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Среди них Владимир Шилов, мастер спорта СССР международного класса, победитель и призер Спартакиады народов СССР, неоднократный чемпион и призер чемпионатов СССР, БССР, Центрального и Белорусского советов ФСО «Динамо», а также Олег Пищукевич, Заслуженный тренер Республики Беларусь.

Позже Андрей Козич рассказал, что польские и российские стрелки не первый раз приезжают в Гродно. Им нравится спокойная обстановка, приемлемые цены за проживание в санатории «Неман-72» и хостеле, белорусская кухня. И, конечно же, условия для тренировок в динамовском тире, прежде всего наличие мест на огневых рубежах.

Ирина Шилова и Константин Лукашик оставили на память автографы на знамени родного спортивного общества.

Стоит добавить, что турнир на призы гродненских олимпийских чемпионов проводится по стрельбе только из пневматического оружия, в связи с тем, что его провоз менее проблематичен при пересечении государственной границы.  

ПОБЕДИТЕЛИ V ОТКРЫТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ НА ПРИЗЫ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ. ГРОДНО. 26-29.09.2019

  • Юноши и девушки. Станислав Кроско (ПП-2, Минск), Никита Довбаш (ПП-1, Минск), Артем Коротинский (ВП-2, Гродно), Алина Нестерович (ПП-3, Брест), Кристина Ермолович (ПП-1, Минск).
  • Юниоры и девушки. Андрей Кник (ВП-6, Гродно), Павел Муравьев (ПП-3, Брест), Юлиана Рогач (ПП-3, Минск), Таисия Палюшик (ВП-6, Брест), Никита Грицук и Алина Нестерович (ПП-микс, Брест), Андрей Коник и Дарья Ильчук (ВП-микс, Гродно).


Фотогалерея новости

Международный турнир по стрельбе пулевой на призы олимпийских чемпионов. Гродно. 26-29.09.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?