Всемирный день туризма отметили в Гродненской области
27 сентября 2022 — 12:07 1033
ТуризмТуризм
Автор: Алексей Пуцко

Всемирный день туризма отметили в Гродненской области

27 сентября провшёл образовательный семинар по туризму «Развитие внутреннего туризма в Гродненской области» для специалистов, курирующих туристическую сферу области. Организатором мероприятия выступило управление спорта и туризма Гродненского облимсполкома. Семинар  прошёл на территории города Гродно и Гродненского района. Участники мероприятия посетили ООО «Медовый шлях» в рамках промышленной экскурсии, приняли участие в мастер-классе по изготовлению свечей, обзорной экскурсии по Гродно в разрезе религиозного туризма, посетили УК «Музей истории религии» и Большую хоральную синагогу. В рамках мероприятия с участниками семинара проведён круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы и перспективные направления развития внутреннего туризма в Гродненской области.

В Берестовицком районе 27 сентября прошёл День открытых дверей в музее Белки для учащихся отделения вольной борьбы Берестовицкой СДЮШОР. Для юных спортсменов была проведена экскурсия по самому главному и наиболее посещаемому туристическому объекту района. Во время экскурсии освещались наиболее значимые моменты истории района, личности, внесшие вклад в равитие и процветание Берестовицкого района.

В Волковысском районе с 12 по 27 сентября прошли экскурсия «Наполеоновские войны», квест-игра «Наполеон против Багратиона», новая семейная туристическая программа «Символы солнца», квест-игра для учащихся общеобразовательных школ «По следам опытных туристов». Для всех желающих были доступны экскурсия по историческому центру города «Летапіс Ваўкавыска», а также экскурсия «По следам древних шахтеров» в музее ОАО «Красносельскстройматериалы». Также специально ко Всемирному дню туризма прошла презентация нового видеоролика о туристическом потенциале района «Ваўкавыск – ураджанні ў падарунак» на информационном экране, находящемся на площади города Волковыска.

В Вороновском районе 27 сентября прошла викторина «Я знаю Вороново!», в рамках которой жителям и гостям мероприятия задавались вопросы об истории и туристических объектах (местах) Вороновского района. Всем участникам на память вручалась сувенирная продукция. Кроме того, для учащейся молодежи прошёл квест по улицам г.п. Вороново и мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции.

В Дятловском районе в музейных учреждениях прошли акции «Мы – гости на родной земле» и «Неповторимое очарование гостеприимной Дятловщины». Сектором спорта и туризма Дятловского райисполкома организовано выездное заседание районного межведомственного координационного Совета по физической культуре, спорту и туризму на базе Поречского сельского совета с презентацией туристического потенциала для председателей сельских исполнительных комитетов. Также в районе прошли  дни открытых дверей в храмах.

В Зельвенском районе в агроэкоусадьбах «Сад моей мечты» и «Верес» 21 и 27 сентября прошли Дни открытых дверей, в рамках которых гостям было предложено принять участие в экскурсиях, посетить музей сельского быта, дегустации продукции собственного производства. 23 сентября в районе прошёл День открытых дверей в Храмах г.п. Зельва, в рамках которого всем желающим было доступно посещение Костела Святой Троицы и  Храма Святой Живоначальной Троицы.  24 сентября представители трудовых коллективов, районных структур общественных организаций, в числе которых профсоюзы, «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Белорусский республиканский союз молодёжи», приняли участие в очередном районном велопробеге, приуроченном ко Всемирному дню туризма в рамках республиканской акции «Символ единства».

В Ивьевском районе ко Всемирному дню туризма проведён творческий конкурс. С 24 августа по 16 сентября все желающие могли принять участие в трёх предложенных номинациях:  «Ивьевщина моими глазами», «Я познаю Ивьевский район» и «Слоган». В каждой номинации выбран один победитель, который получил приз от сектора спорта и туризма Ивьевского райисполкома.

В Кореличском районе 15 сентября состоялся велопробег по туристическому маршруту «Дорогами Первой мировой войны». Отправной точкой стал мемориальный комплекс «Звезда» в г.п. Кореличи. Участники пробега посетили деревню Березовец, по которой во время Первой мировой войны проходила линия фронта, руины Троицкой церкви, которая пострадала именно в период Первой мировой войны, памятник павшим воинам в д. Крынки. 27 сентября в рамках празднования Всемирного дня туризма в учреждениях образования района прошли музейные уроки с учащимися. Также 27 сентября в районе проведён спортивно-творческий фестиваль, на котором была организована туристическая выставка, выставка с дегустацией продуктов Кореличского сырного цеха, выставка декоративно-прикладного искусства.

В Лидском районе  27 сентября на территории Лидского замка прошло торжественное мероприятие, посвящённое Всемирному дню туризма, в рамках которого специалисты и организации были награждены грамотами и сувенирами. В период с 23 по 24 сентября в Лидском замке проходили презентационные экскурсии.

В Мостовском районе воспитанники кружка «Тропинками Мостовщины» Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи совершили выезд в Республиканский ландшафтный заказник «Липичанская пуща». Участники мероприятия посетили Свято-Троицкую криницу рядом с деревней Шимки, остатки старой дегтярни, увидели краснокнижную чёрную берёзу, а также совершили велопрогулку по маршруту «В краю слияния двух рек – Немана и Щары».

В Новогрудском районе 15 сентября прошла конференция «Легенды земли Новогрудской» по случаю передачи на экспонирование в приход костёла Святого Михаила и Новогрудский историко-краеведческий музей» полимерной копии с элементами реконструкции музейного предмета из собрания Государственного Эрмитажа — «Кубка Святой Ядвиги». 23 сентября для жителей и гостей города было доступно бесплатное посещение музея мини-макетов «Страчаная спадчына» и ретро-фотоателье в ГУК «Новогрудская районная библиотека». Также 24 сентября в Доме-музее Адама Мицкевича прошёл Шляхетский бал в стиле ХІХ века.

В Островецком районе 15 сентября организована и проведена экскурсия для членов Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта». 27 сентября информационный центр БелАЭС и Островецкий музей посетили военные атташе 12 государств.

В Ошмянском районе 14 сентября ко  Всемирному дню туризма прошла выездная экскурсия для работников физкультурно-спортивного клуба, детско-юношеской спортивной школы, сектора спорта и туризма, музея им. Ф. К. Богушевича в город Сморгонь по обмену опытом. Участники мероприятия посетили туристско-информационный центр, прослушили лекцию о его создании и специфике работы. 23 сентября состоялся туристический поход по лесопарковой зоне «Урочище Сухая» в целях ознакомления молодых специалистов физкультурно-спортивного клуба, детско-юношеской спортивной школы с природными памятниками и достопримечательностями района. 24 сентября по территории Ошмянского района прошёл велопробег в д. Буденовка к усадьбе Льва Стругача и памятнику Героям Великой Отечественной войны.

В Свислочском районе в Международный день туризма сотрудниками Свислочского центра туризма и краеведения проведена обзорная экскурсия для для детей по городу Свислочь "Улицами родного города". В рамках экскурсии её участников познакомили с главными историческими событиями, памятниками архитектуры и знаменитыми личностями региона.

В Слонимском районе 21 сентября прошёл квест по городу в формате кросс-викторины. В мероприятии приняло участие 18 команд. 27 сентября для жителей города была организована обзорная экскурсия "Слоним и его окрестности". С 26 по 30 сентября в Слонимском краеведческом музее действовала экскурсионная программа "Для настоящих туристов".

В Сморгонском районе 27 сентября 2022 года ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи» провёл вечер туристской песни «Люди идут по свету». В рамках комплекса мероприятий, посвящённых Всемирному дню туризма, сотрудники отдела спорта и туризма Сморгонского райисполкома посетили мемориальный комплекс по линии противостояния в Первую мировую войну и мемориальный комплекс «Переправа», где состоялись обзорные экскурсии.

В Щучинском районе в период с 12 по 27 сентября в музеях и музейных комнатах учреждений образования, учреждениях культуры прошли Дни открытых дверей для жителей и гостей района. В агроусадьбах района прошла акция «Сардэчна запрашаем». Для жителей и гостей региона была доступна экскурсия в музее холодной войны «Бункер-77». 27 сентября проведена бесплатная пешеходная экскурсия по городу Щучин. ГУО «Гимназия г. Щучина» и ГУО «СШ №1 г. Щучина» 17 сентября провели патриотическо-краеведческую квест-игру «Хочу всё знать о городе, в котором живу» для учащихся школ города.

Также в Гродненском, Лидском, Свислочском и Сморгонском районах в торжественной обстановке состоялось награждение почётными грамотами управления спорта и туризма Гродненского облисполкома и памятными подарками работников структурных подразделений и субъектов сферы туризма, внесших значительный вклад в развитие туризма Гродненской области.  




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?