Второй раз в Ошмянах состоялся детский турнир по дзюдо
16 декабря 2022 — 15:23 986
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

Второй раз в Ошмянах состоялся детский турнир по дзюдо

В турнире приняли участие команды юных дзюдоистов из Слонима, Гродно, Новой Гуты, Лиды, Гомеля, Минска, Ошмян, Волковыска и Поречья. Они боролись в 15 весовых категориях.

На церемонии открытия мальчишек и девчонок приветствовала Наталья Станкевич, заместитель председателя Ошмянского райисполкома. Она поблагодарила всех, кто помогает сохранять спортивные традиции на ошмянской земле. В частности, председателя Федерации дзюдо и самбо Гродненской области Юрия Лепешко. Подчеркнула, что присутствие на турнире чемпиона Олимпийских игр Игоря Макаров – пример служения спорту. Наталья Иосифовна пожелала ребятам спортивных побед.

- Даже маленькие спортсмены – уже профессионалы. Будьте счастливы, и мира на этой земле.

Самым трогательным моментом стало живое исполнение государственного гимна Республики Беларусь Образцовым детским хором «Созвучие» Ошмянской детской школы искусств под руководством Анны Буйко.

Много повидавший в спортивной карьере и жизни Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Игорь Макаров был растроган пением детей до слез. Такого исполнения государственного гимна он еще не слышал. Игорь Викторович много делает для развития детского дзюдо в республике, и часто приезжает в Гродно. Интересно, что его привлекает на Гродненщине.

- Коллектив, который работает. Это самое основное в тренерской работе и начальной подготовке. Это люди, болеющие за своих детей. Делающие все, чтобы они дальше росли, росли и росли, как спортсмены и как люди.

Церемонию открытия украсило выступление Константина Яроша, солиста Народного театра танца и песни «Импульс» Ошмянского районного центра культуры.

Общая разминка, которую провел Игорь Макаров, превратилась в настоящее шоу. Затем начались динамичные и эмоциональные поединки под стать взрослым. Победа доставалась по доброму злым и целеустремленным мальчишкам и девчонкам.

ПОБЕДИТЕЛИ II ОТКРЫТОГО ТУРНИРА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЗЮДО, ПОСВЯЩЕННОГО ГОДУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ. ОШМЯНЫ. МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ 2011-2013 ГОДОВ РОЖДЕНИЯ. 09-11.12.2022

  • Весовая категория до 22 кг. Будько Богдан (Слоним)
  • Весовая категория до 24 кг. Разумов Дмитрий (Новая Гута, Гомельский район)
  • Весовая категория до 26 кг. Шатрун Владислав (Минск)
  • Весовая категория до 28 кг. Игнатович Роман (Слоним)
  • Весовая категория до 30 кг. Себровский Даниил (Гродно)
  • Весовая категория до 32 кг. Буйко Алиса (Минск)
  • Весовая категория до 34 кг. Волков Максим (Слоним)
  • Весовая категория до 36 кг. Коробач Дмитрий (Лида)
  • Весовая категория до 38 кг. Микишко Вадим (Ошмяны)
  • Весовая категория до 40 кг. Гончар Роман (Слоним)
  • Весовая категория до 42 кг. Игнаткевич Руслан (Поречье, Гродненский район)
  • Весовая категория до 44 кг. Сивуха Назар (Гомель)
  • Весовая категория до 46 кг. Городко Роман (Лида)
  • Весовая категория до 50 кг. Шавлюк Роман (Ошмяны)
  • Весовая категория свыше 50 кг. Дудко Антон (Ошмяны).

В судейскую коллегию турнира были приглашены опытные судьи из всех регионов Беларуси. Об особенностях судейства детских соревнований рассказал Юрий Лепешко.

– Судья должен иметь профессиональный опыт, так как эти дети никогда не выступали на соревнованиях. Судья должен иметь опыт, чтобы предупредить любую травму. Это идет обучение. Дети не знают, как выходить. В таком возрасте судья может что-то ребенку подсказать, вывести его на татами, пояс завязать. На официальных соревнованиях за такое может последовать дисквалификация. Судья должен относиться к детям, как к детям.

Свое мнение высказал и главный судья, судья высшей национальной категории Юрий Ловейкин.

– Этот турнир создан, прежде всего, для популяризации дзюдо среди детей. А также для их мотивации, они должны прочувствовать, что могут выигрывать. Те, кто получит медаль, в голове на годы отобьют цель, что дальше надо тренироваться. С этого турнира и турнира в Слониме отсев детей будет ноль процента. Они дальше будут тренироваться, и ждать еще таких турниров.

Кроме дипломов, медалей и призов участники турнира смогли полакомиться продукцией Ошмянского сыродельного завода и Ошмянского мясокомбината. После встреч на татами юные спортсмены восстанавливали силы гречневой кашей, которую обеспечила Федерация дзюдо и самбо Гродненской области, а приготовили сотрудники Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Данный турнир основан специально для маленьких детей, которые уже получили основные навыки дзюдо, и пришла пора нарабатывать опыт участия в официальных соревнованиях.

Несомненно, у ошмянских стартов хорошее будущее, потому что для их сохранения и преумножения оказывается всестороння помощь со стороны руководителей Ошмянского райисполкома, силовых ведомств и крупных предприятий района. Вклад в развитие и воспитание белорусских детей – это вклад в будущее страны.



Фотогалерея новости

Дзюдо. Открытый турнир Гродненской области. Мальчики и девочки. Ошмяны. 10.12.2022



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?