За 43 года на республиканском турнире по самбо памяти Александра Сивачева не изменяют традициям
08 мая 2021 — 10:31 1519
СамбоСамбо
Автор: Наталия Аплевич

За 43 года на республиканском турнире по самбо памяти Александра Сивачева не изменяют традициям

Бои пограничных застав на западных рубежах Советского Союза в первые дни Великой Отечественной войны не меркнут со временем. Овеяна славой и 86-ая пограничная застава Августовского пограничного отряда под командованием старшего лейтенанта Александра Сивачева. Атаки превосходящих сил немецких оккупантов пограничники сдерживали двенадцать часов. Сегодня на месте гибели заставы не осталось ничего, что напоминало бы о том страшном дне 22 июня 1941 года. Хотя еще лет восемь назад гостей встречала огромная липа из одного корня на два ствола, в расщелине которой пограничники установили пулемет. Дерево, как единственный свидетель, до последних своих дней таило в себе «раны» от вражеских пуль. Но и оно состарилось, его выкорчевали до самой мелкой щепочки.

Некогда выглядывавший из травы фундамент здания штаба, единственный знак, оставшийся из всех строений заставы, убран и заложен современной тротуарной плиткой. На месте самого здания на высоком постаменте возвышается солдат с приспущенным знаменем в руках. Был еще погреб, обложенный камнями, один из которых в 2004 году увез в Минск в Музей Великой Отечественной войны сын Александр Сивачев-младший. Сейчас из-за толстого слоя дерна не видно и погреба. В июне 1941 года немецкие танки в буквальном смысле слова так разутюжили погибших пограничников вместе с семьями, что их останки не найдены до сих пор, несмотря на многочисленные поиски. Не стало жены Александра Сивачева и его сына, родившегося в январе 1942 года. Он всю жизнь посвятил изучению подвига своего отца и его бойцов. Благодаря Александру Александровичу в 2002 году на постаменте появились восемь имен пограничников, служивших в Головенчицах летом 1941 года.

Остаются гродненское спортивное общество «Динамо», Гродненская пограничная группа и Федерация дзюдо и самбо Гродненской области, которые в течение сорока трех лет при всех социально-политических напастях сохранили турнир по самбо памяти Александра Сивачева, так и не получившего звания Героя Советского Союза из-за отсутствия живых свидетелей последнего боя заставы.

Традиция, которая была заложена в первые годы создания турнира, существует и в наши дни. Накануне соревнований участники и тренеры отправляются в деревню Головенчицы Гродненского района на место гибели пограничной заставы. На этот раз окунуться в историю пригласили и учащихся кадетского класса. В течение всего дня шел мелкий холодный дождь. Но организаторы справедливо решили, что сражения на фронтах Великой Отечественной войны велись без оглядки на погоду. И отменят поездку не стали. Справедливости ради, ни одной жалобы на какие-либо неудобства ни от юношей, ни от девушек не поступило.

После рассказа о героической истории сивачевской заставы и возложения гирлянды славы ребятам показали выступления служебного пса Рэда, который, кроме курса общей дрессировки и задержания нарушителя, умело справился с командой «Смирно». Не меньший интерес вызвала выставка стрелкового оружия, захватившая и взрослых. Хотя автоматы и пулеметы – прерогатива мужчин с рождения.

Среди гостей турнира были не только гродненцы, но и спортсмены из других городов Беларуси. Многие из них не видели красот Августовского канала, поэтому следующим этапом стала прогулка на теплоходе с прохождением шлюза. Опять же прохладный воздух и дождь не сумели испортить настроение ни подросткам, ни взрослым. Тем более что после речной экскурсии всех ожидала горячая солдатская каша и чай. Импровизированный полдник сопровождали песни военных лет. В этот день многочисленные селфи с восторженными комментариями мгновенно разлетались по социальным сетям.

Такая программа, основанная на историческом прошлом и настоящем, которые можно увидеть воочию и даже пощупать, позволяет неокрепшим умам легче понять, что такое настоящий патриотизм, и почувствовать государственную заботу о своем поколении, благодаря спорту.



Фотогалерея новости

Республиканский турнир по самбо памяти А.Н. Сивачева. 07.05.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?