За последние пару недель погода показала скептикам: прогулки на лыжах по-прежнему в тренде
15 января 2017 — 16:52 2590
Автор: Анна Макар

За последние пару недель погода показала скептикам: прогулки на лыжах по-прежнему в тренде

Любители зимних видов спорта Мостовщины – школьники и представители трудовых коллективов, собрались к одиннадцати часам утра возле спорткомплекса «Неман», чтобы принять участие в традиционном лыжном забеге. Морозная, но безветренная погода как нельзя лучше способствовала гонке, а снежинки только подчеркивали красоту зимнего пейзажа, по которому уже так все соскучились.

На торжественном открытии участников зимнего праздника приветствовала заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. Она отметила, что соревнования проводятся в рамках Всемирного дня снега, пожелала всем  победы, получить спортивный азарт, обойтись без малых падений и травм. Представители  организаций и предприятий тщательно разминались перед стартом. Спортсмены со стажем давали уроки новичкам. Тренировочные круги по лыжне «нарезали» победители прошлогодних марафонов. В начале прошли массовые заезды, независимо от возраста. Каждый лыжник на финише получил сертификат участника. По итогам командных результатов первое место заняла гимназия № 1.

Все пришедшие на лыжню не остались безучастными. Многие были на лыжах, другие помогали младшим преодолевать дистанцию пешком. И вот судьи запросили на старт первых спортсменов. Свисток, и секундомер начал отсчет времени. Болельщики распределились по всему периметру лыжни. Громкое «Скорее! Быстрее!», «Настя, - ты лучшая!», «Сейчас финиш!». Азарт придавал силы участникам. Много маститых лыжников было среди мужчин. Борьба разгоралась за каждый шаг, Одним легко давалась прямая трасса, вторым – неровности. Результат предугадать не смог никто.

В общекомандном зачете первое место заняла команда ЗАО «Гудевичи», на втором представители Мостовского районного исполнительного комитета, на третьем – команда ОАО «Мостовдрев». В лыжной эстафете среди учащихся учреждений образования лучшие результаты показала команда Гудевичской средней школы. На второй позиции – вторая команда Гудевичской средней школы. В тройке лидеров – Дубненская средняя школа.

Своими песнями присутствующих согревал коллектив Щучинского районного дома культуры. После лыжни участники поделились впечатлениями.

Олег Губаревич

- Зимними видами спорта занимаюсь давно. Как только выпадает выходной день, спешу на каток или лыжню. Люблю здоровый образ жизни. Из года в год принимаю участие в лыжных соревнованиях. Приобщаю к спорту и внуков.

Дмитрий Банарь

- Нет ничего лучшего, чем спорт и свежий воздух. Я за здоровый образ жизни, поэтому рекомендую всем становиться на лыжи. В настоящее время зима не очень радует своей погодой. Сегодня – необычный день, довольно много снега. Присутствующие радуются, есть стимул заниматься физическими нагрузками. Для ребят – возможность встретиться с друзьями и провести время с пользой.

Савелий Баклага:

- К массовым соревнованиям отношусь положительно. Есть повод увидеться с ребятами из других школ, принять активное участие, попробовать свои силы в состязаниях. Отрадно, что погода благоприятно порадовала участников лыжни.

Во время соревнований участники могли согреться горячим чаем и подкрепиться выпечкой, поскольку на лыжне работала выездная торговля. А бодрящая и душевная музыка районного центра культуры создавала ощущение уюта и задора. Уставшие, но счастливые люди, связывали свои лыжи, пили горячий чай, забирали вещи из гардероба и уезжали домой. Хорошая лыжня, скольжение и снежная погода подарили  заряд бодрости, хорошее настроение на целую неделю!



Фотогалерея новости

Всемирный день снега. Мосты. 14.01.2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?