Заканчивается регистрация участников VIII Международного марафона дружбы "Друскининкай-Гродно"
07 июля 2018 — 15:33 3019
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Заканчивается регистрация участников VIII Международного марафона дружбы "Друскининкай-Гродно"

15 июля 2018 года марафон согласно Положению будет стартовать в литовском Друскининкае. Преодолев первые 10 км, участники беспрепятственно пересекут государственную границу, и вся оставшаяся дистанция пройдет на территории Гродненского района по автомобильной дороге Р-42. Для восполнения энергетического запаса сил, начиная с пятнадцатого, на каждом третьем километре будут оборудованы пункты питания и обтирания холодной водой.

На время прохождения марафона с 08.00 до 14.00 на дороге и в деревнях Гожа, Зарица, Грандичи будет приостанавливаться движение автотранспорта. В самом Гродно на улицах Грандичской и Горького до Центрального спортивного комплекса «Неман» временные неудобства придется испытать владельцам частных и общественных средств передвижения.

Финишируют марафонцы возле Ледового дворца, где каждому легкоатлету, покорившему 42 км 195 м, вручат памятную медаль. Победителей в абсолютном первенстве и возрастных группах ожидают денежные сертификаты. Главным управлением идеологии, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома готовится концертная программа. В распоряжение участников предоставят раздевалки и душевые Ледового дворца, в кафе «Арена» будет приготовлен обед. В случае жаркой погоды на полную мощность включат фонтан на аллее Олимпийской славы, и никто не станет препятствовать, если гости города после длительного бегового «путешествия» окунутся в его прохладу.

Интересно, что за всю историю марафона не побит рекорд его первопроходцев. Так, в 2011 году трансграничный маршрут быстрее остальных пробежали Николай Аношко (Гомель, 2.27,50) и Светлана Ковган (Минск, 2.44,07). В последующем максимально среди мужчин к этому времени приблизились Степан Роговцев (2014, Могилев, 2.28,31) и Юрий Каптеров (2017, Могилев, 2.28,50). Среди женщин лучшие результаты были зафиксированы у Софьи Яремчук (2015, Украина, 2.51,18) и Кристины Рулькевич (2016, Минск, 2.57,20). Дважды в 2012 и 2013 годах марафон выигрывала мастер спорта международного класса Галина Карнацевич (Гродно). Во всех 7 марафонах участвовал начальник Управления спорта туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик с супругой Наталией, которые неоднократно становились призерами в своих возрастных группах.

Традиционно в белорусско-литовском марафоне участвуют атлеты стран-хозяек, а также Польши, России, Великобритании, Эстонии, Дании, США. На сегодня пока не регистрировались представители Украины, Германии, Латвии, Венгрии, Италии. Зато впервые заявились спортсмены Армении.

Через семь дней 14 июля регистрация на официальном сайте http://www.draugystesmaratonas.lt/index.php?page=registratsiyа будет завершена. Участники, заплатившие взнос, начнут получать  стартовые пакеты.

ПРОГРАММА VIII МЕЖДУНАРОДНОГО МАРАФОНА ДРУЖБЫ «ДРУСКИНИНКАЙ-ГРОДНО»

14 июля 2018 года (суббота)

  • 12.00-20.00 регистрация участников по адресу: Литва, г. Друскининкай, Вильнюсская аллея 24.

15 июля 2018 года (воскресенье)

  • До 07.45 прибытие участников к месту старта
  • 06.30-07.40 прохождение пограничного и таможенного контроля, разминка, регистрация участников (г. Друскининкай, Вильнюсская аллея 24).
  • 07.50 выход участников в стартовый коридор
  • 08.00 старт марафона
  • 08.35-09.30 пересечение государственной границы Литовской Республики и Республики Беларусь
  • 10.20-14.00 прохождение марафона по улицам Гродно (Грандичская, Горького, ЦСК «Неман»)
  • 10.20-14.00 финиширование участников марафона (ЦСК «Неман»)
  • 10.30-14.00 культурно-развлекательная и концертная программа
  • 13.30-15.00 награждение победителей, концертная программа
  • 16.30 отъезд иностранных спортсменов в Друскининкай.



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?