Завершился чемпионат Гродненской области по мини-футболу
30 марта 2020 — 16:33 2056
Мини-футболМини-футбол
Автор: Евгений Юцевич и Наталия Аплевич

В третьем решающем матче, который проходил в спорткомплексе Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, встречались «Электросети» из Лиды и «Форсаж» из Слонима.

В первой игре победу одержали слонимские футболисты со счетом 3:2. Во второй игре в Лиде уже хозяева одержали победу со счетом 10:3. Согласно регламенту соревнований победителем турнира становится команда, которая одержит две победы. Третий матч прошел в Гродно, на так называемой нейтральной территории, чтобы ни одна из команд не имела преимущества своей площадки. На матч вместе с командами приехали болельщики из Лиды и Слонима.

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом лидских футболистов. Они создали достаточное количество голевых моментов, но реализовали только три, отличились дважды Круглый Александр и Таранда Валерий. На 34-й минуте усилиями Герасимчика Олега «Форсажу» удалось сократить отставание на два мяча.

Второй тайм уже проходил с преимуществом «Форсажа». На 60-й минуте Спасюк Вадим сократил счет в матче до минимума, но на большее слонимчан не хватило. Итоговый счет 3:2 в пользу «Электросетей» из Лиды.

Таким образом, чемпионом Гродненской области сезона 2019/2020 стала команда «Электросети» (Лида), второе место заняла команда «Форсаж» (Слоним). Тройку призеров замкнула команда ФСК (Гродненский район).

Команда «Форсаж» существует около пятнадцати лет, состоит из любителей футбола, которые в обычной жизни занимаются разными видами деятельности. Неизменными остаются еженедельная тренировка,  желание побеждать, что выражается в стабильном пребывании в числе лучших команд области. В матче за первое место на площадку выходили, как игроки первого состав, так и молодое поколение.

На вопрос: «Каким одним словом Вы можете охарактеризовать своих парней? Веселые, дружные, авантюристы» представитель и основатель футбольной дружины Олег Петрашко ответил, хитро улыбаясь: «Веселые авантюристы».

Чемпион – команда «Электросети» вкус победы распробовала впервые. На матч престижа она прибыла во главе с Виктором Жуком, директором Лидских электрических сетей, филиала РУП «Гродноэнерго». Виктор Станиславович рассказал о своих футболистах.

- Команда молодая. Она возникла в прошлом году, поэтому мы впервые заявились на этот турнир. Для нас это было первое испытание, но, как оказалось, удачным. Мы прошли его с громкими победами, но были и поражения. Каждое поражение закаляло команду – идти вперед. И делать то, к чему стремились. Считаю, что все достойны. Они были нацелены, чтобы прославить город Лиду, и поиграть в хороший футбол.

Какой вид спорта в Лидских электросетях на высоте, кроме футбола?

- Сегодня было первенство Лиды по волейболу среди женщин. И наша команда заняла втрое место. Тоже впервые заявились и попали в финал. Мы многие виды спорта культивируем. Участвуем во всех спартакиадах. К тому же у нас есть художественная самодеятельность Заслуженный любительский коллектив «Толока», в нем участвует 50 человек.

Чемпионатом по мини-футболу завершена череда соревнований Гродненской области перед большим перерывом до 01 июня, который определен эпидемиологической обстановкой. Хотелось, чтобы беда обошла стороной, и спортивные площадки и стадионы вновь наполнились бурей эмоций.

Фотогалерея новости

Чемпионат Гродненской области по мини-футболу. "Форсаж" (Слоним)- "Электросети" (Лида). Гродно. 28.03.2020