Жанна Осипович из Сморгони - кандидат для участия во ІІ Европейских играх
11 марта 2019 — 16:32 2539
ДзюдоДзюдо
Автор: Инна Бушма

Жанна Осипович из Сморгони - кандидат для участия во ІІ Европейских играх

Девятнадцатилетняя спортсменка также является кандидатом на Олимпийские игры, столицей которых станет Токио в 2020 году.  Сегодня Жанна Осипович – мастер спорта Республики Беларусь по дзюдо. За ее плечами десятки республиканских соревнований, чемпионат Европы, Кубок Европы. А еще лет десять назад девушка и вовсе не думала о спорте. Признается, что мечтала стать дизайнером. Какое-то время увлекалась танцами, шила мягкие игрушки, посещала секцию по легкой атлетике.
Училась Жанна в Сморгонской средней школе № 7. С теплотой и ностальгией вспоминает детские годы. Говорит, что и не думала о том, что когда-то будет тренироваться профессионально.

- Помню, что в секцию по дзюдо меня привела мама. «Давай годик походим на дзюдо», - говорила она тогда. Как видите, годик затянулся.

Путь в большой спорт начинается с маленьких шагов и разочарований. Не прошло и месяца, как Жанна со слезами просила маму, чтобы та позволила ей бросить дзюдо. Мама настояла на том, чтобы дочь продолжила тренироваться. Со временем на занятия в спортивную школу Жанна стала ходить с удовольствием.

Побеждать на соревнованиях она начала довольно быстро. Когда успехи стали более ощутимыми, девушка перешла учиться в спортивный класс. Она начала тренироваться дважды в день. Признается, что было нелегко. Ее первый тренер - Юрий Гулецкий. Она рада тому, что начинала путь в большой спорт под его руководством.

Теперь Жанна Осипович учится в Республиканском училище олимпийского резерва и совершенствует мастерство у Дениса и Татьяны Кунцевичей. График у нее такой, что свободного времени практически нет. Помимо занятий в училище она дважды в день (с понедельника по субботу) проводит время на татами. Такой ритм жизни сказывается на психологическом состоянии спортсменки.

- Постоянные тренировки, сборы, соревнования… Где-то что-то не получается… В итоге это все накапливается, и потом в один момент появляется твердое желания завязать со спортом. В такие моменты нужно уметь переключаться. Обычно в эти дни я читаю книги или хожу по магазинам. Другими словами, посвящаю день себе.

Март для Жанны будет напряженным. Сейчас спортсменка находится на учебно-тренировочном сборе в Чехии. Затем ее ждет Кубок Европы, который пройдет в Греции, потом первенство Беларуси. Если все сложится хорошо, летом сморгонская дзюдоистка представит Беларусь на ІІ Европейских играх.

Жанна Осипович говорит, что на протяжении многих лет, сколько она занимается дзюдо, постоянно чувствует поддержку родителей. Секретом побед девушка не обладает. Каждая медаль, завоеванная на соревнованиях, добывается только тренировками, помноженными на веру в себя и свои силы.

По материалам сайта www.judobelarus.com




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?