Жизнь без света и ярких красок – просто жизнь для людей, потерявших  зрение или рожденных уже в темноте
29 июля 2021 — 10:02 1479
Теннис настольныйТеннис настольный
Автор: Наталия Аплевич

Жизнь без света и ярких красок – просто жизнь для людей, потерявших зрение или рожденных уже в темноте

VI Открытый чемпионат Гродненской области по шоудауну (настольный теннис для незрячих спортсменов) еще раз подтвердил истину, что спорт объединяет всех, кто хочет вырваться из плена обстоятельств. Гродненцы одними из первых стали развивать этот вид семь лет назад, поэтому наработанный опыт позволяет принимать гостей из всех уголков Беларуси и создавать максимально комфортные условия участникам соревнований. Тем более что четвертый этаж административного здания Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (БелТИЗ) на Девятовке приспособлен для таких особенных теннисистов.

В широком коридоре на полу уложена специальная прорезиненная дорожка с указателями поворотов,  специальные столы для шоудауна  устанавливаются в разных комнатах, в холле гостеприимно накрывается стол для кофе-паузы. Все участники хорошо знакомы между собой, перемещаются традиционной цепочкой друг за другом или на голос зовущего коллеги. Каждая команда прибывает с сопровождающим, но есть в Гродно смельчаки, которые при полной слепоте самостоятельно добираются до  мест соревнований через весь город. Например, Виктор Левко проделал путь с пересадкой из Ольшанки на Девятовку.

Атмосфера на областных чемпионатах инвалидов по зрению необычайно дружелюбная. Их объединяет общая беда и спорт, благодаря которому остаются за спиной домашние стены. Эльвиру Бахареву из Гродно, высокую, стройную, длинноногую красавицу слепота преследует от рождения. На уговоры девушки заняться спортом ушло пять лет. И намного меньше на то, чтобы после первого визита в спортивный зал она максимально быстро выполнила норматив «Мастер спорта Республики Беларусь».

Гродненские спортсмены с нарушением зрения не зря добиваются успехов. Они под постоянным вниманием специалистов областного отделения БелТИЗа во главе с Ириной Новиковой. Помогают и добрые люди, сумевшие приобрести два новых стола для шоудауна итальянского и российского производства. Особой заботой спортсменов-инвалидов  окружает методист-инструктор Елена Богданович. Как она и успевает подготовить документацию, написать сценарий и провести церемонию открытия, помочь спортсмену найти место в зале, помыть посуду после кофе-паузы. Плюс обеспечить судейство, так как имеет квалификационную судейскую  категорию по шоудауну.

Семь лет назад в Гродно проходил первый турнир по шоудауну. В 2020 году случился перерыв из-за пандемии коронавируса. Борьбу на нынешнем чемпионате вели команды Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Минской областей. Хозяева выставили дополнительно команду «Гродно-2». Как отметила Елена Богданович, гродненцы гордятся своими 2 мастерами спорта и 3 кандидатами в мастера спорта по шоудауну.

Гостей приветствовала Ирина Новикова, председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ», которая отметила, что «все соскучились по таким спортивным встречам» и пожелала чувствовать себя, как дома, хорошего настроения и крепкой дружбы.

Сюрпризом стало выступление саксофониста Юрия Бондаровича, который является лауреатом республиканских и международных конкурсов среди незрячих артистов и преподавателем музыки в Гродненской специальной школе для слабовидящих детей. С днем рождения участники чемпионата поздравили Виталия Лабовкина, судью из Витебска.

Мир особенных спортсменов – это и забота Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, которое оказывает всестороннюю помощь в подготовке спортивно-массовых мероприятий, командировании команд на республиканские соревнования, приобретении наградной атрибутики. Такую поддержку параспортсмены оправдывают передовыми позициями в инваспорте Республики Беларусь.

На VI Открытом чемпионате Гродненской области по шоудауну принеманский край представляли Сергей Шкибель, Павел Янушкевич, Ирина Гелда. В состав команды Гродно-2 вошли Александр Халалей. Ирина Галеневская, Эльвира Бахарева. Они сделали все, чтобы стать первыми.

ПОБЕДИТЕЛИ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ШОУДАУНУ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ. Гродно.16-18.07.2021

  • Командное первенство. 1 – Гродненская область, 2 – Гродно, 3 – Гомельский областной центр по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.
  • Личное первенство. Мужчины. 1 – Сергей Шкибель (Гродно), 2 – Алексей Демидовец (Гомель), 3 – Бауржан Ерназаров (Пинск).
  • Женщины.  1- Эльвира Бахарева (Гродно), 2 – Оксана Иванова (Витебск), 3 – Ирина Галеневская (Гродно).

На фото Эльвира Бахарева и Юрий Бондарович



Фотогалерея новости

Шоудан. Открытый чемпионат Гродненской области. Гродно. 16-18.07.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?