Журналисты гродненских СМИ обсудили подробности V Международного марафона «Гродно – Друскининкай»
15 июля 2015 — 15:04 3919
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Журналисты гродненских СМИ обсудили подробности V Международного марафона «Гродно – Друскининкай»

Журналисты гродненских СМИ обсудили подробности V Международного марафона «Гродно — Друскининкай».

Пресс-конференция прошла в Управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

На вопросы представителей средств массовой информации отвечали начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик и председатель общественного клуба «Спортбалт» Витаутас Лучинскас (Друскининкай).

Олег Андрейчик кратко коснулся истории марафона, отметив, его «молодость» по сравнению с другими марафонами в мире.

Ему, как непосредственному участнику четырех марафонов, легко помнить основные вехи. На первом марафоне в 2011 году финишировали 42 спортсмена.

В 2013 году государственную границу пересекали в 36-градусную жару.

В 2014 году из Друскининкая стартовало уже 123 человека, финишную черту пересекли 108.

Регистрация нынешнего марафона заканчивается сегодня в 23.59. На момент пресс-конференции зарегистрировались 244 участника из 15 стран.

К сожалению, существуют визовые вопросы, которые заставляют многих иностранных спортсменов задумываться. Белорусские консульства иногда располагаются в 500–600 км от них. Например, спортсменке из Хорватии пришлось за визой ехать в Австрию. Представитель Великобритании за дорогу в белорусское посольство и обратно заплатил 200 фунтов. Но с каждым годом оформление виз совершенствуется. На сей раз всем были открыты бесплатные визы в кратчайшие сроки.

Всегда четко срабатывают пограничные и таможенные службы. В этом году 200 участников, естественно, создадут нагрузку. Фактически 6 часов международная трасса Гродно — Друскининкай будет закрыта. Как показывает практика предыдущих лет, какого-либо непонимания со стороны населения не было. Это народный проект. Жители помогали морально, поливали из шлангов, подносили яблоки.

Вопрос проведения марафона изначально решался в Брюсселе на самых высоких уровнях. Поскольку пришлось вносить изменения в Кодекс внешних границ Евросоюза. Значит, такой марафон важен, как для двух стран, так и других образований.

Дорога Р-42, по которой проходит трасса, сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики. Здесь можно фиксировать любые рекорды, связанные с марафонской дистанцией.

19 июля будет задействовано порядка 200 судей, пикетчиков и волонтеров. На питьевых пунктах, расположенных в 3 км друг от друга, в среднем будет 700 литров воды, 70 кг бананов и фруктов.

Из опыта прошлого года повторится водная завеса, организованная сотрудниками МЧС в районе деревень Зарица и Гожа.

Временная таможенная зона будет расположена на центральном ядре стадиона «Неман», и ее прохождение начнется 19 июля в 6.30. По территории Гродненской области пройдет 32 км дистанции и 10 км по территории Литвы.

Витаутас Лучинскас подчеркнул, что марафон «Гродно-Друскининкай» — единственный в мире, связанный с Беларусью. Его целью не является привлечение как можно больше спортсменов. Просто каждый из них должен чувствовать себя хорошо, ему должно быть уделено внимание. Задача в том, чтобы о марафоне дружбы говорили теплые слова.

Литовская сторона готова принять этот пробег на уникальной трассе в 42 км. Потому что и расстояние между центрами двух городов тоже 42 км и не надо делать каких-нибудь дополнительных кругов.

Журналистов интересовали вопросы можно ли изменить дату, чтобы избежать спортсменам тепловых перегрузок, набора и специальной подготовки волонтеров, о спонсорской помощи, призовом фонде, рекордах марафона.

Вопрос об изменении сроков прорабатывается и рассматривается предложение об его проведении во второй половине июня или августа.

Волонтеры иногда сами предлагают услуги. Естественно те, кто приветствует здоровый образ жизни. К обслуживанию марафона привлекаются и спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой. Их подготовка ведется целенаправленно.

За пять лет сложилось хорошее деловое партнерство с генеральным спонсором — кампанией «Адмирал» с австрийским капиталом, с ее помощью формируется призовой фонд. Если имеется больше средств, они отдаются спортсменам.

Финансовая государственная поддержка сведена к минимуму. Стартовые взносы символические, имеют больше мотивирующий и дисциплинирующий характер. Так как это больше социальный проект, который называется «Дружба».

Предполагается, что в этом году предыдущие рекорды будут побиты.

В заключении Витаутас Лучинскас поблагодарил за встречу и с пожеланиями удачи в адрес журналистов прозвучали замечательные слова: «Если вы попадете на наш марафон, вы не пожалеете. Мы ждем вас. Нам необходима ваша помощь. Вы несете истину народу. Когда человек говорит о том, что видел и слышал, вам верят».

Олег Андрейчик предложил журналистам при транспортной поддержке Управления спорта и туризма поработать на всей дистанции марафона и побывать на финише в Друскининкае.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?