Зимнее многоборье «Защитник Отечества» - один из этапов военно-патриотического воспитания молодежи
02 февраля 2018 — 12:57 2824
Автор: Наталия Аплевич

Зимнее многоборье «Защитник Отечества» - один из этапов военно-патриотического воспитания молодежи

На базе средней школы № 8 и стадиона «Старт» в Лиде юноши призывного возраста соревновались в меткости, силе и выносливости.

Спартакиада Гродненской области по многоборью «Защитник Отечества» ежегодно проводится совместно Управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома и Главным управлением образования. Основными целями являются вовлечение молодых людей в активные занятия спортом, отбор кандидатов для участия в республиканских соревнованиях, совершенствование огневой и физической подготовки будущих солдат Вооруженных Сил Республики Беларусь.

За многолетнюю историю многоборья наиболее комфортные условия для проведения зимних соревнований оказались в средней школе № 8 г. Лида. В спортивном зале компактно размещаются 10 переносных установок для стрельбы из пневматической винтовки и подтягивания на высокой перекладине. Старшеклассники обучаются азам электронной обработки результатов и оказывают действенную помощь в оперативном информировании участников. Здесь же обеспечивается полноценное питание спортсменов. Недалеко от школы находится городской парк, где вокруг Кургана славы прокладываются лыжные или легкоатлетические трассы.

За звание победителей зимнего многоборья 2018 года боролись 19 команд, в состав которых были включены наиболее физически подготовленные юноши младшей возрастной группы 15-16 лет и старшей возрастной группы 17-18 лет. После прохождения мандатной комиссии к участию в трех видах программы были допущены 83 призывника. На церемонии открытия их приветствовал Валерий Будков, заместитель директора Гродненского областного центра физического воспитания и спорта учащейся молодежи.

По ходу соревнований в стрельбе из пневматической винтовки точное поражение мишени показали Максим Шепелевич (44 очк., Лидский район) и Максим Сульжицкий (42 очк., Вороновский район). В силовом упражнении максимально над перекладиной поднялись Юрий Алексей (26 раз, Щучинский район) и Евгений Баран (32 раза, Ивьевский район). Из-за отсутствия снежного покрова лыжные гонки пришлось заменить кроссом, который с ветром и большой влажностью воздуха не доставил особой радости участникам. С момента старта, оставив соперников позади, лучшее время показали Артем Ёч из Сморгонского района (10,41) и Олег Ашейчик из Ивья (9,52).

Кубок за победу в общекомандном первенстве достался юношам Новогрудского района (358 баллов). Их стабильные результаты в обеих возрастных категориях позволили стать лидером. В этой номинации на пьедестал также поднялись команды Лидского (второе) и Октябрьского района г. Гродно (третье место).

Среди юношей 15-16 лет призовые места заняли команды Лидского, Новогрудского и Сморгонского районов. В возрастной группе 17-18 лет более сильными оказались команды Ивьевского, Новогрудского и Волковысского районов.

В личном первенстве дипломы соответствующих степеней вручены:

возрастная группа 15-16 лет

  • Алексею Тихановичу (Новогрудский район), Максиму Шепелевичу (Лидский район), Артему Ёчу (Сморгонский район)

возрастная группа 17-18 лет

  • Дмитрию Денисову (Ошмянский район), Максиму Сульжицкому (Вороновский район), Юрию Строку (Волковысский район).

По итогам областной спартакиады предстоит отобрать кандидатов в сборную команду Гродненской области для участия в республиканских соревнованиях, которые запланированы на 20-22 февраля в Новополоцке.



Фотогалерея новости

Зимняя Спартакиада Гродненщины «Защитник Отечества» 2018 г.



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?